Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование параметров шума.



2019-07-03 449 Обсуждений (0)
Нормирование параметров шума. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основой нормирования шума является ограничение звуковой энергии, воздействующей на человека в течение рабочей смены. При нормировании шума основным нормативным документом является СН 2.2.4/2.1.8.562 - 96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки".

Допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений в организме.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума - это уровень шума, который ежедневно, кроме выходных, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа, не должен вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в течение всей жизни настоящего и последующих поколений.

Нормирование шума осуществляется двумя методами:

1. По предельному спектру шума.

2. По уровню звука (дБА), измеренного при включении корректировочной частотной характеристики "А" шумомера.

По предельному спектру нормируются уровни звукового давления в основном для постоянных шумов в стандартных октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами от 31,5 до 8000 Гц

Второй метод применяют для приближенной оценки шума с уровнями звука в дБА, измеряемых по корректирующей шкале "А" шумомера. В этом случае давление звука (РА) является среднеквадратичной величиной спектра. Шум, замеренный по шкале "А", соответствует субъективному восприятию спектральной энергии звуков.

Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА.

Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука определяются для конкретных рабочих мест, разработанные с учетом категории тяжести и напряженности труда по - СН 2.2.4/2.1,8.562-96.

 

Методы и средства борьбы с производственным шумом.

 

Вредное воздействие шума на обслуживающий персонал снижается тремя способами: путем активного воздействия на источник звукообразования; поглощением части энергии шума на пути его распространения; применением средств индивидуальной и групповой защиты.

 Первый способ наиболее эффективный. Воздействие на источник шумообразования требует строгого индивидуального подхода с целью учета особенностей звукообразования в процессе эксплуатации машины – источника шума.

 Второй способ отличается большей универсальностью. Для его осуществления не требуется детального исследования механизмов звукообразования. Достаточно знать шумовые характеристики машин и акустические характеристики помещений, материалов, для того чтобы разработать конструкцию и рассчитать эффективность средства поглощения ослабления интенсивности шума на пути его распространения от зоны звукообразования до рабочего места. Такие средства имеют вид звукоизолирующих конструкций (кожухов, перегородок и экранов), звукопоглощающих облицовок (каналов, щелей, стенок, стен ограждающих конструкций), реактивных гасителей звуковой энергии (резонаторов, настроенных в противофазу к приходящей звуковой волне) и комбинированных устройств. В большинстве случаев, особенно в части средств звукопоглощения, реализация второго способа связана со значительными материальными затратами и дает относительно небольшой эффект снижения шума.

 Третий способ связан с применением средств индивидуальной защиты органов слуха с помощью ушных пробок, противошумных наушников, шлемов. Основное назначение этого способа – защита органов слуха человека от шумовых травм, предотвращение развития профессиональной глухоты и тугоухости. Этот способ ни в коей мере не заменяет снижения шума, указанные выше, так как не обеспечивает защиту человека от воздействия шума и не создает нормальных условий для работы. Тем не менее, в случаях чрезмерного шума на рабочих местах применение средств индивидуальной защиты слуха работникам обязательно.

 

Инфракрасные, ультрафиолетовые, лазерные излучения, электромагнитные поля токов промышленной частоты, радиочастот: источники образования, действие на организм, защита от негативного воздействия.

 

Источниками ИК-излучений явл-ся расплавленный и нагретый металл, нагретые пов-ти оборудования, стен, источники искусств освещения, разл виды сварки, плазменной обработки.

В производственной обстановке рабочие, находясь вблизи расплавленного или нагретого металла, пламени, горячих поверхностей и т.п. подвергаются действию теплового, или инфракрасного излучения. При этом повышается температура кожи и лежащих глубже тканей. Инфракрасное излучение характеризуется своей интенсивностью, которая в производственных условиях может достигать 3000-6000 Вт/м2.

Воздействие ИК-облучения зависит от: длины волны, интенсивности потока излучения, величины облучаемого участка, длительности облучения, угла падения тепловых лучей, вида одежды человека.

Воздействие ИК-излучений мб: общим, локальным

На инфракрасное облучение реагирует весь организм, что приводит к биохимическим сдвигам (гормональные разрушения)

-нарушениям деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем

-катаракте глаз (при длительном воздействии инфракрасных лучей с = 0,721,5 мкм).

Для защиты от лучистого потока теплоты используют следующие способы:

-Теплоизоляция нагретых поверхностей

-Воздушное душирование.

-Экранирование рабочих мест и источников излучения

-Защитная одежда

-Организация рационального отдыха.

Источники УФ излучения:

· лазерные установки;

· лампы газоразрядные, ртутные;

· ртутные выпрямители.

Средства индивидуальной защиты

1. ткани: хлопок, лен

2. специальные мази для защиты кожи

3. очки с содержанием свинца

Приборы контроля: радиометры, дозиметры.

По способу генерации относятся к тепловому излучению, и по хар-ру воздействия на вещества к ионизирующим излучениям.

УФ — А приводит к флюаресценции.

УФ — В вызывает изменения в составе крови, кожи, воздействует на нервную систему.

УФ — С действует на клетки. Вызывает коагуляцию белков.

Действуя на слизистую оболочку глаз, приводит к электро-офтамии. Может вызвать помутнение хрусталика

Электромагнитные волны возникают при ускоренном движении электрических зарядов. Электромагнитные волны – это взаимосвязанное распространение в пространстве изменяющихся электрического и магнитного полей. Совокупность этих полей, неразрывно связанных друг с другом, называется электромагнитным полем

Источниками электромагнитных полей являются атмосферное электричество, космические лучи, излучение солнца, а также искусственные источники: различные генераторы, трансформаторы, антенны, лазерные установки, микроволновые печи, мониторы компьютеров и др. На предприятиях источниками электромагнитных полей промышленной частоты являются высоковольтные линии электропередач (ЛЭП), измерительные приборы, устройства защиты и автоматики, соединительные шины и др. В зависимости от длины волны электромагнитное излучение делят на ряд диапазонов

Как известно, человеческий организм обладает свойством терморегуляции, т. е. поддержания постоянной температуры тела. При нагреве человеческого организма в электромагнитном поле происходит отвод избыточной теплоты до плотности потока энергии I = 10 мВт/см2. Эта величина называется тепловым порогом, начиная с которого система терморегуляции не справляется с отводом генерируемого тепла, происходит перегрев организма человека, что негативно сказывается на его здоровье.

Рассмотрим основные методы защиты от электромагнитных излучений. К ним следует отнести рациональное размещение излучающих и облучающих объектов, исключающее или ослабляющее воздействие излучения на персонал; ограничение места и времени нахождения работающих в электромагнитном поле; защита расстоянием, т. е. удаление рабочего места от источника электромагнитных излучений; уменьшение мощности источника излучений; использование поглощающих или отражающих экранов; применение средств индивидуальной защиты и некоторые др.

Особым видом электромагнитного излучения является лазерное излучение, которое генерируется в специальных устройствах, называемых оптическими квантовыми генераторами или лазерами. Эти устройства широко применяются в различных областях науки и техники, в том числе для обработки различных материалов (получение отверстий, резка и т.д.), в медицине (проведение различных операций), в системах связи для передачи сигналов по лазерному лучу, для измерения расстояний, для получения объемных изображений предметов – голограмм и в ряде других областей.

Лазерное излучение – электромагнитное излучение, генерируемое в диапазоне волн 0,2–1000 мкм. Этот диапазон делится на следующие области спектра в соответствии с биологическим действием лазерного луча: 0,2–0,4 мкм – ультрафиолетовая область, 0,4–0,75 – видимая, 0,75–1,4 мкм – ближняя инфракрасная, свыше 1,4 мкм – дальняя инфракрасная область. Наиболее часто используют в технике лазеры с длинами волн, мкм: 0,34, 0,49-0,51, 0,53, 0,694, 1,06 и 10,6.

Воздействие излучения лазера на организм человека до конца не изучено. При работе лазерных установок на организм человека могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы: мощное световое излучение от ламп накачки, ионизирующее излучение, высокочастотные и сверхвысокочастотные электромагнитные поля, инфракрасное излучение, шум, вибрация, возникающие при работе лазерных установок, и др.

К основным коллективным средствам защиты от лазерного излучения относятся применение защитных экранов и кожухов; использование телевизионных систем наблюдения за ходом технологического процесса с использованием лазера, а также систем блокировки и сигнализации; ограждение лазерно-опасной зоны, размеры которой определяют или расчетным, или экспериментальным путем. Следует защищаться не только от прямого излучения лазера, но и от рассеянного и отраженного излучений.

 



2019-07-03 449 Обсуждений (0)
Нормирование параметров шума. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование параметров шума.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)