Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Химические формы аддикции: психомоторные стимуляторы (кокаин, амфетамин).



2019-07-03 234 Обсуждений (0)
Химические формы аддикции: психомоторные стимуляторы (кокаин, амфетамин). 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Аддиктивное поведение – поведение, основанное на патологической потребности в определенных препаратах или занятиях. Это уход от реальности в определенную сферу деятельности. Аддиктивное поведение формируется по типу оперантного научения с опорой на положительное подкрепление в мозге, которые усиливают активацию на предыдущее действие.

Аддикция – склонность, пагубнаяпривычка, зависимость.

Характерные черты:

*желание уйти от реальности,

*ограничение одним видом д-ти,

*психологичекси такой тип поведения рассматривается как способ защиты: сначал носит адаптивный хар-р. но с течением времени увеличивается повторяемость и формируется зависиимость.

Химические формы наркомании выделяются по типу наркотика (опий, кокаин, марихуана, алкоголь, никотин).

Психостимуляторами называются вещества, вызывающие выраженную стимуляцию высших психических функций, быстро снимающие усталость, сонливость, заторможенность, вялость, повышающие работоспособность. Общим свойством препаратов этой группы является способность вызывать наркотическое привыкание и пристрастие, что отличает их от других препаратов, обладающих стимулирующими свойствами (некоторых антидепрессантов, ноотропов, адаптогенов и др.). Основными психостимуляторами являются кокаин и амфетамины.

Особая группа препаратов, влияющая на работу ДФ-синапсов: амфетамин и его производные, кокаин. Эти вещества относятся к группе психомоторных стимуляторов и действуют преимущественно на пресинаптическом уровне. Кокаин - блокирует обратный захват ДФ (блокирует насос DAT) и МАО, увеличивают загрузку в везикулы (активирует насос VMAT). АМФ (производное ФЭА) – инвертирует работу насосов DAT и VMAT. В результате появляется бодрость, прилив сил, снимается утомление, голод. Амфетамины пытались использовать для похудания; они были первыми спортивными допингами; сейчас это «легкий наркотик» и группа лекарственных препаратов (при тяжелых депрессиях). Привыкание и зависимость через 20-30 приемов; быстро развиваются эндокринные нарушения, страдает сердечно-сосудистая система.

Действие амфетамина основано на увеличении выброса катехоламинов, в особенности дофамина и норадреналина, из пресинаптических окончаний. При нормальной работе дофаминергического синапса выброс дофамина в синаптическую щель осуществляется посредством экзоцитоза везикул, содержащих дофамин. После этого происходит обратный захват дофамина в клетку: транспортер DAT (ДФ транспортер) перемещает дофамин из синаптической щели в цитоплазму, а транспортер VMAT (везикулярный транспортер моноаминов) - из цитоплазмы в везикулу. При проникновении в клетку амфетамина транспортеры начинают работать в противоположном направлении, перемещая дофамин из везикулы в цитоплазму и далее в синаптическую щель. В результате концентрация дофамина в синаптической щели возрастает, хотя обычный (везикулярный) механизм выброса нейромедиатора уменьшается.

Механизм выброса норадреналина под действием амфетамина аналогичен вышеописанному. Амфетамин также влияет на выброс серотонина, но слабее, чем MDMA (метилендиоксиметамфетамин – психоактивное соединение ФЭА ряда, «экстази»). Местноанестезирующее действие кокаина связано с блокированием потенциал-зависимых натриевых каналов периферической нервной системы.

Кокаин: блокирует обратный захват (т.е. работу белка-насоса); дает резкий, хотя и кратковременный всплеск положительных эмоций, ускорение мышления, мощный прилив энергии; быстрое формирование психологической и (позже) физиологической зависимости, изменение структуры личности в сторону агрессивности, эгоцентричности. Кокаин — психоактивное вещество, имеющее свойство психомоторного стимулятора. Это — алкалоид с местно-анестезирующими свойствами, один из самых старых и самых опасных наркотиков, особенно в комбинации с героином. Амфетамин — химическое производное молекулы эфедрина. И, именно после того, как кокаин был запрещен к употреблению, амфетамин и некоторые его химические соединения заполнили эту нишу в медицине. Они были нужны для лечения повышенной сонливости (нарколепсии), апатии, чувства усталости, которые приобретали глобальные масштабы после Первой мировой войны. Кроме того, амфетаминами пытались лечить простуду, некоторые желудочные заболевания.

35)Химические формы аддикции: MDMA (экстази), фенилэтиламин, триптамин.

Фенилэтиламин (2-фенилэтиламин, β-фенилэтиламин) оказывает такое же действие, что и амфетамин: поднятие настроения, ментальная концентрация (агонист 5-HT2A рецепторов). 

Период полураспада в крови составляет 5-10 минут, т.к. быстро инактивируется ферментом МАО-В уже в желудке: за это время он не успевает достичь мозга, так что «шоколадная теория любви» Michael Liebowitz (книга «Химия любви», 1983) (шоколад-ФЭА-эйфория-любовь), скорее всего, миф. По этой же причине неэффективен и как жиросжигатель. Уровень ФЭА увеличивается в 3-4 раза при употреблении алкоголя, марихуаны и антидепрессантов (ингибиторов МАО-А и МАО-В) за счет повышения активности НА и ДФ систем. С фармакологической точки зрения многие психоделики чаще всего являются агонистами серотониновых рецепторов типа 5-HT2A, относящимися к двум основным группам: триптаминам либо фенилэтиламинам.

Метилендиоксиметамфетамин, MDMA (экстази) – психоактивное соединение амфетаминового ряда (группа фенилэтиламинов). Метилендиоксиметамфетамин, MDMA (3,4-метилендиокси-N-метамфетамин) — полусинтетическое психоактивное соединение амфетаминового ряда, относящееся к группе ФЭА, широко известное под сленговым названием «экстази» (другие названия — Адам, XTC, E, X). MDMA имеет уникальную психоактивную характеристику ввиду своей способности вызывать чувства эйфории, интимной близости и доверия по отношению к другим людям, а также снижать чувства страха и беспокойства. Данные эмоциональные эффекты очень устойчивы, что заметно отличает и выделяет MDMA среди других психостимуляторов и психоделиков в отдельную группу эмпатогенов. Помимо рекреационного использования, до своего запрета, MDMA использовался в качестве вспомогательного средства в психотерапии, в особенности для консультирования семейных пар и разрешения семейных проблем и конфликтов. Тем не менее, MDMA запрещен законами отдельных стран и международными конвенциями об ограничении оборота психоактивных веществ. Производство, хранение, транспортировка и распространение MDMA является уголовным преступлением в большинстве стран мира.

Триптамин — моноаминный алкалоид, производное индола, химическое название: 2-(1H-индол-3-ил)этанамин. Триптамин обнаруживается в растениях и организмах животных. Химически схож с аминокислотой триптофаном. Триптамин является промежуточным звеном при биосинтезе большинства индольных алкалоидов и алкалоидов группы хинина. Также предполагается, что триптамин играет роль нейромедиатора и нейротрансмитера в головном мозге млекопитающих.



2019-07-03 234 Обсуждений (0)
Химические формы аддикции: психомоторные стимуляторы (кокаин, амфетамин). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Химические формы аддикции: психомоторные стимуляторы (кокаин, амфетамин).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)