Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технико-экономические требования к технологическим процессам



2019-07-03 385 Обсуждений (0)
Технико-экономические требования к технологическим процессам 0.00 из 5.00 0 оценок




При разработке технологических процессов изготовления деталей, сборочных единиц и ЛА в целом должны учитываться все предъявляемые к конструкции технологические, конструктивные и эксплуатационные требования, и на этой основе обеспечиваться ее высокие технико-экономические и эксплуатационные показатели, которые в процессе технологического проектирования приобретают характер основных требований к технологии. Каждый технологический процесс при этом должен предусматривать решение трех главных технико-экономических задач:

1. Технологически обеспечивать заданную точность и высокое качество изготовляемых изделий при полном соответствии их рабочим чертежам и техническим условиям. Изготовленный по разработанной технологии летательный аппарат обязан иметь предусмотренные проектом летно-технические характеристики, обладать необходимой прочностью, надежностью, долговечностью и безопасностью в эксплуатации, установленным ресурсом и необходимым уровнем взаимозаменяемости деталей, узлов, агрегатов и других сборочных единиц, обеспечивающим их простую замену в случае поломки и изнашивания с минимальным объемом или полным отсутствием ручных подгоночных работ. Эти показатели по существу определяют технический уровень изделия. Следовательно, технологические процессы должны разрабатываться с учетом требований, обеспечивающих необходимый технический уровень ЛА.

Сложность решения указанных задач определяется в основном сложностью конструкции изделия и характером предъявляемых к нему эксплуатационных требований. Существенное влияние на их решение оказывает также степень соответствия конструкции технологическим требованиям и возможностям современного производства. Вместе с тем технологические методы, принятые в технологических процессах изготовления деталей или сборочных единиц изделий, должны находиться в полном соответствии с теми требованиями качества и надежности, которые предъявляются к конструкции.

Следует отметить, что сам технологический процесс, каким бы совершенным он не был, не определяет технический уровень изделия. Основные показатели технического уровня, а следовательно и качества изделия, закладываются в процессе его проектирования. Технология производства и само производство только обеспечивают те показатели качества, которые заложены в проект летательного аппарата. Поэтому хорошая конструкция вследствие несовершенной технологии ее изготовления может стать плохой. Но вместе с тем очевидно, что обратной зависимости здесь быть не может: плохая конструкция при изготовлении ее даже по самой высокосовершенной современной технологии никогда не станет хорошей.

2.Обеспечить экономически целесообразный выпуск заданного числа изделий в минимально короткие сроки при наименьших затратах труда и материалов. Иными словами, одной из основных задач технологии является достижение наилучших результатов при наименьших затратах. Решение этой задачи предусматривает достижение минимальной трудоемкости изготовления всех элементов конструкции и изделия в целом, максимально высокой производительности труда, наиболее низкой себестоимости изделия. Ее решение обеспечивается применением наиболее целесообразных для заданного объема производства современных высокоэффективных и прогрессивных технологических методов, передовых наиболее целесообразных для установленного плана выпуска изделий форм организации труда и производства. Существенное значение имеет также возможность достижения малой трудоемкости и длительности цикла технологической подготовки производства и освоения изготовления изделия.

3.Обладать высокой социальной значимостью, обеспечивать улучшение профессионального состава и повышение квалификации трудящихся, экономически целесообразное повышение уровней механизации и автоматизации труда. Технологический процесс должен предусматривать хорошие условия и безопасность работы, включая противопожарную безопасность при изготовлении всех элементов конструкции. Полная безопасность труда при осуществлении технологического процесса является одной из главных задач, которую должен решить технолог при технологическом проектировании.

Работа на технологическом оборудовании должна проводиться с применением различных защитных устройств, ограждающих опасную зону, конструкция технологической оснастки должна обеспечивать не только выполнение возложенных на нее технологических функций, но и быть безопасной в работе. Все разработанные технологические процессы должны быть экологически чистыми, не вызывать загрязнения окружающей среды. Вредные выделения, дисперсная пыль, возникающие при выполнении технологических процессов, должны удаляться от рабочих мест вытяжной вентиляцией и с применением фильтров, предотвращающих распространение выделений в окружающей среде.

Указанные три основных требования при условии их выполнения обеспечивают высокие технико-экономические показатели технологических процессов, в значительной мере снижают трудоемкость и стоимость изделия и улучшают условия труда. Вместе с тем, они взаимосвязаны и до некоторой степени противоречивы. Ужесточение, например, требований к точности обработки и повышению качества изготовления элементов конструкции в связи с необходимостью обеспечения нормальной эксплуатации изделий неизбежно вызывает рост затрат труда на их изготовление.

Повышение требований к обеспечению безопасных условий труда при выполнении технологических процессов тоже связано с увеличением трудоемкости изготовления деталей, сборочных единиц, технологической оснастки, а в ряде случаев требует дополнительных расходов материальных и трудовых ресурсов для изготовления защитных средств и очистных сооружений. Поэтому обеспечить полноценное выполнение одновременно всех указанных требований при проектировании и оснащении технологических процессов трудно, а в ряде случаев практически невозможно.

Следует подчеркнуть, что первая задача является главной, для ее решения и организуется производство изделия, разрабатываются и осуществляются технологические процессы его изготовления. Ее полноценное решение должно обеспечиваться в первую очередь, иногда в ущерб второй задаче.

Созданию безопасных условий труда в нашем государстве уделяется исключительно большое внимание, поэтому решение этой задачи должно обеспечиваться безусловно даже в ущерб экономике производства. В результате практически достигнутая экономическая эффективность технологических процессов часто бывает ниже потенциально возможного уровня.

В целях достижения более высоких технико-экономических показателей технологических процессов их, как уже отмечалось ранее, разрабатывают в нескольких вариантах, дают технико-экономическую оценку каждого из них, и в качестве основного выбирают тот вариант, который обеспечивает достижение наиболее высоких технико-экономических показателей (см. п. 5.6).

Следует отметить, что для проведения глубокого и всестороннего анализа возможных вариантов технологических процессов с целью обеспечения высокого качества изделий, безопасности труда и экономической эффективности их изготовления необходимы хорошие знания технологии как науки, современных высокопроизводительных технологических методов формообразования, обработки материалов и сборки, процессов изготовления деталей и сборочных единиц, технологических возможностей этих методов и процессов не только технологами, но и конструкторами летательных аппаратов. Необходимо также, чтобы технологи и конструкторы хорошо владели методами технико-экономического анализа и определения экономической эффективности вариантов конструкции ЛА, их элементов и технологических процессов их изготовления.

Недостаточно глубокое знание технологии как науки, методов экономического анализа технологами предприятий, конструкторами летательных аппаратов и инженерами, работающими в технологических отделах и производственных цехах предприятий, нередко приводит к усложнению и удорожанию производства, затягиванию сроков освоения и постановки производства изделия, ухудшению качества летательных аппаратов, а иногда и к скрытому браку изготовленных конструкций (скрытые трещины, усталостное и коррозионное разрушение и др.).



2019-07-03 385 Обсуждений (0)
Технико-экономические требования к технологическим процессам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технико-экономические требования к технологическим процессам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)