Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Операции с наличными деньгами



2019-07-03 231 Обсуждений (0)
Операции с наличными деньгами 0.00 из 5.00 0 оценок




Как известно, публичная власть вправе ограничивать свободную реализацию каких-либо прав в конституционных целях. Это право предусмотрено статьей 55 Конституции РФ[42] – «права и свободы … могут быть ограничены федеральным законом». Допускается, это, правда, «только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

В соответствии с вышеуказанными положениями, статья 861 Гражданского кодекса предусматривает, что расчеты между юридическими лицами, а также с участием индивидуальных предпринимателей могут осуществляться наличными деньгами, «если иное не предусмотрено законом».

В соответствии с указанной статьей, а также на основании статьи 4 Закона О ЦБ, полномочия по определению предельной суммы расчетов наличными деньгами осуществляет Центральный Банк.

В настоящий момент действует Указание Центрального Банка от 14 ноября 2001 г. № 1050-У[43], которым установлен предел расчетов между юридическими лицами в размере 60.000 руб.

При этом применительно к некоторым конкретным ситуациям расчеты наличными запрещаются полностью: например, при выдаче банками кредитов юридическим лицам (см. п. 2.1.1 Положения ЦБ РФ от 31 августа 1998 года № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»[44]), при осуществлении выплат по аккредитиву (см. п. 4.4 ч. I Положения № 2-П).

Следует отметить, что Центральный Банк не стал пользоваться предоставленным ему правом ограничивать наличные расчеты с участием граждан-предпринимателей, таким образом, их пределы в настоящее время не ограничиваются. Правомерность осуществления Центральным Банком указанных полномочий проверялась Верховным Судом РФ[45].

Кроме того, вопрос о соответствии Конституции РФ содержащихся в Гражданском кодексе РФ (п. 2 ст. 861) и в Законе о ЦБ (ст. 4, 29) законоположений о возможности законодательного установления ограничений наличных расчетов рассматривался Конституционным Судом РФ. И хотя заявления граждан по этому вопросу не были приняты к рассмотрению, в соответствующих определениях КС РФ была выражена определенная правовая позиция.

Так, в одном из таких заявлений[46], основанном на ст. 8, 34, 56 и 74 Конституции РФ, заявитель указывал, что расчеты наличными деньгами между юридическими лицами - независимо от того, о каких суммах идет речь, - не могут ограничиваться и, следовательно, предельный размер таких расчетов не может устанавливаться не только нормативным актом Банка России, но и федеральным законом.

Предусматривая возможность установления предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, оспариваемые нормы, по мнению заявителя, недопустимо ограничивают свободу предпринимательской деятельности и право частной собственности, свободное перемещение финансовых средств на территории Российской Федерации, а также ставят в неравное положение юридические лица и граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью, в отношении которых ограничения при расчетах наличными деньгами не действуют.

Конституционный Суд РФ, отказывая в принятии данного заявления в связи с тем, что оспоренные им законоположения не могут нарушать субъектных прав заявителя, в определении от 13 апреля 2000 года № 164-О указал следующее.

В ведении Российской Федерации согласно ст. 71 (п. "ж") Конституции РФ находится установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики, федеральные экономические службы, включая федеральные банки. Вместе с тем Конституция РФ, провозглашая свободу перемещения финансовых средств на территории Российской Федерации, не затрагивает вопросы правового регулирования организации и порядка денежного обращения, установления соответствующих правил расчетов.

Перемещение финансовых средств, свобода которого гарантируется ст. 8 (ч. 1) и 74 Конституции РФ, происходит в рамках денежного оборота, который подчиняется законам денежного обращения. Двум сферам денежного оборота - наличному и безналичному денежному обращению - соответствуют две формы перемещения денежных средств - наличные и безналичные расчеты. Установление или изменение предельного размера расчетов по одной из форм перемещения денежных средств меняет их соотношение, но не влияет на конечный результат денежного оборота.

По смыслу п. 2 ст. 861 ГК РФ общим правилом расчетов между юридическими лицами является безналичный порядок их осуществления, расчеты наличными деньгами также могут иметь место, если иное не предусмотрено законом. Обязанность осуществлять расчеты в одинаковом для всех юридических лиц и на всей территории государства безналичном порядке, быстрота которого гарантируется законом, не может рассматриваться как ограничение свободы перемещения финансовых средств. Введение определенных правил наличных расчетов также не нарушает принципов, закрепленных ст. 8 (ч. 1) и 74 (ч. 1) Конституции РФ. Установление предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, будучи одним из механизмов организации наличного денежного обращения, само по себе не является препятствием для свободного перемещения финансовых средств, поскольку не лишает юридические лица возможности производить расчеты между собой в безналичном порядке без ограничения сумм и в любой из форм, предусмотренных законом. Этим не ограничиваются и право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, закрепленные ст. 34 (ч. 1) и 35 (ч. 2) Конституции РФ. Не затрагивается при этом и конституционный принцип равенства, поскольку положения ст. 19 (ч. 1 и 2) Конституции РФ не гарантируют в любых случаях равенство прав юридических и физических лиц.

За нарушение указанных норм в настоящее время предусмотрена и публичная ответственность. Так, диспозиция статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривает ответственность в том числе и за «осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров».[47]

Указанная ответственность представляет собой административный штраф, накладывающийся на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.



2019-07-03 231 Обсуждений (0)
Операции с наличными деньгами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Операции с наличными деньгами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)