Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое закрепление форм безналичных расчетов



2019-07-03 359 Обсуждений (0)
Правовое закрепление форм безналичных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Содержание безналичных расчетных операций необходимо исследовать в тесной связи с формами безналичных расчетов. Безналичные расчеты имеют меняющуюся технологию осуществления, в зависимости от которой могут осуществляться в различных формах. Конкретные формы предусматриваются и регулируются законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (п. 1 ст. 862 ГК РФ).

Непосредственно в Гражданском кодексе РФ (ст. 862) предусматриваются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, расчеты по инкассо, чеками.

Различия между формами расчетов проводятся, в основном, по виду расчетного документа и порядку документооборота.

Помимо этого, согласно Положению «О безналичных расчетах в Российской Федерации» № 2-П[65], расчеты по инкассо разделяются на расчеты, осуществляемые на основании: платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), а также инкассовых поручений.

При расчетах по договорным обязательствам участники вправе избрать и установить в договоре форму расчетов самостоятельно (п. 2 ст. 862 ГК РФ). В этом смысле под формой безналичных расчетов понимаются способы и порядок исполнения денежного обязательства с использованием денежных средств на банковском счете должника.[66] Разумеется, существуют и исключения. Так возможно использование договоров присоединения (ст. 428 ГК), при которых форма расчетов будет заранее определена одной из сторон. Слабейшая сторона, при этом., однако, не лишена права требовать изменения договора в соответствующей части, если он будет излишне обременять ее.

Расчеты по публичным обязательствам производятся в формах и с использованием расчетных документов, предусмотренных законодательством для каждого конкретного случая. Данному вопросу посвящена третья глава исследования.

В действующем российском законодательстве отсутствует критерий классификации форм безналичных расчетов. Исследователи предлагают различные классификации, в основу которых закладывают роль инициатора проведения расчетов[67], наличие или отсутствие условий предоставления денежных средств в распоряжение получателя[68] обеспеченность платежа[69], изменение содержания обязательства[70].

К самому понятию «формы безналичных расчетов» исследователи подходят двояко.

С позиции участников банковских расчетов, применение той или иной формы безналичных расчетов означает различные действия банков по перечислению денежных средств со счетов клиентов и их документальному оформлению, предопределенные видом расчетного документа, представленного клиентом банка.

Одна точка зрения состоит в том, что формы безналичных расчетов определяют соответствующие порядок и способ исполнения денежного обязательства с использованием денежных средств, находящихся на банковском счете должника. Ее поддерживает, например, Л.Г. Ефимова, отмечающая, что «под формами безналичных расчетов следует понимать определенные законодательством и банковской практикой способы надлежащего исполнения денежных обязательств через банки»[71].

В противоположность ей, В.А. Белов включает в него «предусмотренные законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота способы документального оформления и подтверждения волеизъявления владельца банковского счета или (в установленных законом случаях) — третьего лица ... на перечисление денежных сумм, числящихся на банковском счете»[72].

Д.А. Медведев указанное понятие определяет как «разновидность обязательства клиента и обслуживающего его банка по исполнению (получению) безналичного платежа» [73].

Н.Ю. Рассказова отмечает, что «формы безналичных расчетов отличаются друг от друга порядком осуществления соответствующей расчетной операции. Расчетная операция каждого вида оформляется с помощью специального расчетного документа. В соответствии с этим ГК различает безналичные расчеты платежными поручениями, аккредитивами, чеками и по инкассо (т. е. на основании инкассовых документов)»[74]. В то же время Н. Ю. Рассказова указывает: «Безналичные расчеты всегда осуществляются на основе договора банковского счета или иного договора с банком (п. 2 ст. 863 ГК) и реализуются путем совершения ряда сделок с участием банка (расчетных операций)».

Н.И. Соловяненко под формой безналичных расчетов понимает «предусмотренные правовыми нормами или банковской практикой способы перевода денежных средств через кредитные организации. Данные способы отличаются видом расчетного документа, порядком документооборота, условиями предоставления средств в распоряжение получателя, в том числе зачисления на его счет»[75].

По мнению Л.А. Новоселовой, под формами безналичных расчетов «понимаются урегулированные законодательством условия исполнения через банк денежных обязательств, отличающиеся порядком зачисления средств на счет кредитора, видом расчетного документа и порядком документооборота»[76].

Большинство правоведов согласны в том, что существующие формы безналичных расчетов носят в своей основе сделочный характер. Дискуссия по поводу правовой квалификации соответствующих сделок носит явный цивилистический характер и по этой причине ее рассмотрение не входит в предмет данного исследования.

Однако представляется целесообразным охарактеризовать соотношение данных сделок с договором банковского счета.

Необоснованной представляется точка зрения Л.Г. Ефимовой, обозначающей договор банковского счета как предварительный по отношению к расчетным сделкам.[77] Указанный договор не отвечает ни одному из требований закона, предъявляемых к предварительному договору (ст. 429 ГК РФ), и то, что обязанность банка по совершению расчетных операций на основании расчетных документов владельца счета вытекает из договора банковского счета, ведет к тому, что его нельзя относить к предварительному договору.

Л.А. Новоселова классифицирует договор банковского счета в качестве рамочного соглашения, предусматривающего право клиента давать банку поручения, и, следовательно, обязанность банка их исполнить (п. 1 ст. 845, ст. 848 ГК РФ).[78] Как указывается ею, «обязанность банка совершить ту или иную расчетную сделку возникает из договора банковского счета, предусматривающего обязанность банка совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида».[79]

Согласно законодательству обязанности банка по выполнению распоряжений клиента о перечислении денежных средств со счета и проведении других операций по счету и составляют содержание обязательства банка по договору банковского счета. Право банка, принявшего распоряжение от владельца счета, привлекать другие банки для выполнения соответствующих банковских операций определено непосредственно законом (напр., п. 2 ст. 865 ГК РФ), а не вытекает из некоего договора, заключаемого между банками. Поэтому действия банков по перечислению денежных средств со счета, получению денежных средств на счет и проведению других банковских операций являются исполнением обязательства банка, вытекающего непосредственно из указанного договора, в том числе путем возложения банком исполнения указанного обязательства на иные банки, привлеченные к проведению соответствующей банковской операции (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

Таким образом, именно обязательства сторон, вытекающие из договора банковского счета, включают в свое содержание право владельца счета давать банку распоряжения о перечислении (получении) денежных средств со счета (на счет) и о проведении других операций по счету, а также обязанность банка выполнять такие распоряжения (п. 1 ст. 845 ГК РФ). Банк, получивший распоряжение клиента (владельца счета), вправе возложить исполнение своего обязательства на другие банки путем их привлечения к проведению соответствующей банковской операции (п. 2 ст. 865, п. 1 ст. 867, п. 2 ст. 874 ГК РФ).

Подтверждает эту позицию и тот факт, что в силу ст. 856 ГК РФ в случае невыполнения указаний клиента по договору банковского счета о перечислении денежных средств банк несет ответственность в виде неустойки за неисполнение обязательства, вытекающего из указанного договора.

Что же касается собственно «расчетных сделок», то они представляют собой действия банка по исполнению обязательства, вытекающего из договора банковского счета, в том числе и при возложении указанного исполнения на привлеченные банки.

 



2019-07-03 359 Обсуждений (0)
Правовое закрепление форм безналичных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое закрепление форм безналичных расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)