Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование рабочего времени.



2019-07-03 174 Обсуждений (0)
Использование рабочего времени. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ЗАДАЧА.

 

Пример №4:

На предприятии отработано 23500 ч\д или 155100 ч\ч.

Ср. спис. численность - 1000 чел-к.

Установленная продолжительность р. дня – 6.67 часа

На протяжении месяца

 

Ср. продолжит-ть р. мес. = 23500 ч\д : 1000 чел-к = 23,5 дней

Ср. продолжит-ть р. дня = 155100 ч\ч : 23500 ч\д = 6,6 часа

 

 

Показ-ль исп-я р. дня вычисляют также сопоставляя кол-во фактич. отраб. ч\ч за весь период с кол-вом ч\ч, кот м.б. отработано за весь период при установленной или плановой продолжит-ти р. дня.

Коэффициент исп-я р. периода (месяца, квартала, года) вычисл-я сопоставляя средне фактическую продолжит-ть р. периода с устан-й или плановой.

Под установленной длит-тью р. периода понимают число дней р-ты в периоде. Принятую в плане длит-ти р. периода опред-т за планир. числом дней р-ты одного средне списочного работника.

 

ЗАДАЧА.

 

Пример №5:

На П отраб. в теч. мес. 86680 ч\ч, в т.ч. 40 ч\ч сверхурочно.

На П работает 600 рабочих.

В месяце 31 день.

       из них – 10 выходных и праздничных

Длительность р. дня – 7,6 часа

 

 

Разность м\у знаменателем и числителем это время, кот. не было исп-но в теч. месяца через неполное использование раб-го периода.

 

95760 – 86640 = 9120 ч\ч не было исп-но.

 

Обобщающую картину исп-я раб-го времени дает интегральный или общий коэф-т исп-я раб-го периода, он равен произведению коэф-та исп-я р. дня и коэф-та исп-я р. периода:

 

 

Можно также представить коэф-т исп-я раб-го дня таким образом:

 

 

 

Наличие сверхурочной работы свидетельствует о неритмичности вып. прод., о неправ. организации труда и производства, они связаны с пониженной произв-тью труда с доп. расходами, увеличением себест-ти продукции. Сверхурочные работы удлиняют продолжить-ть раб-го дня, созд. искусств. представлении о лучшем использовании раб. времени.

 

Самостоят-ть интерес предст-т показ-ль среднего числа часов сверхурочной р-ты на один отраб. ч\д или на одного среднесписочного рабочего за данный период. возм. разделение отработанных ч\ч на ч\часы отработанные по прямому и непрямому назначению.

Использование рабочего времени не по прямому назначению неизбежно связано с понижением производительности труда и м.б. вызвано как причинами внепроизводственного порядка, так и произв-го порядка. К числу первых относят случаи перевода раб-х на более легкую работу вызв. физич. состоянием раб-ков. Перевод на более легкую раб-ту беременных работниц до получения декретного отпуска. К числу вторых относят случаи исп-я простоя раб-х, т.е. те случаи, когда имеет место на основной работе простои, из-за поломки обор-я, нехватки материалов, неподачи эл\энергии, на это время раб-е привле-я к вып-ю раб-т несоотв-х квалификации.

Неотработанное время, т.е. внутрисменные перерывы в работе делят на 2 группы:

1) внутрисменное время неиспользованное на пр-ве по ув. причинам. Складывается:

Ø часов, кот. предост. матерям для кормления грудных детей;

Ø час., затраченных на вып-е гос-х обяз-тей;

Ø час., оставш. неотработанными в связи с болезнью.

2) Внутрисменные потери раб-го времени. Складывается:

Ø неисп-ных внутрисм-х простоев р. силы;

Ø наруш. труд. Дисциплины (опоздания, преждевременный уход с работы)

 

Внутрисменные простои – время, в теч. которого раб-й нах. на пр-ве не вып-т никакой р-ты. На П простои учитыв. по причинам их возник-я:

ü поломка и ремонт обор-я;

ü отсут-е сырья, матер, полуфабрикатов;

ü отсут-е энергии;

ü отсут-е и поломка инструментов;

ü отсут-е транспорта;

ü организационные неполадки.

 

В отчете пром. П о вып-и плана по труду за каждый квартал прив-ся свед-я о числе дней явок и неявок раб-х, с распр. неявок по причинам, об общем числе отраб-х ч\ч, в т.ч. сверхурочно, а также о числе ч\ч внутрисменных простоев.

 



2019-07-03 174 Обсуждений (0)
Использование рабочего времени. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование рабочего времени.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)