Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет операции с векселями



2019-07-03 213 Обсуждений (0)
Учет операции с векселями 0.00 из 5.00 0 оценок




Вексель - это ценная бумага, которая удостоверяет безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить после наступления срока определенную сумму денег собственнику векселя (векселедержателю).

Верховной Радой Украины приняты следующие законы; Закон Украины от 6 июля 1999г. №826-Х№ "О присоединении Украины к Женевской конвенции 1930 года", которой внедрен унифицированный Закон "О переводных векселях и простых векселях"; Закон Украины от 6 июля 1999 г. № 827-ХМ "О присоединении Украины к Женевской конвенции 1930 года об урегулировании некоторых коллизий Законов о переводных векселях и простых векселях"; Закон Украины от 6 июля 1999г. № 828-ХІУ "О присоединении Украины к Женевской конвенции 1930г. о гербовом сборе относительно переводных векселей и простых векселей".

 

Схема классификации векселей

 Признак классификации  Виды векселей

Эмитент

Казначейские
Частные

Соглашения, которые обслуживаются

Финансовые
Товарные (коммерческие)

Субъект, который осуществляет оплату

Простой
Переводной

Наличие залога

Обеспеченный
Необеспеченный

Порядок платежа

На предъявителя
Срочный

Возможность передачи другому лицу

Индосуемый
Неиндосуемый

Место платежа

Домицилированный
Недомицилированный

Форма предъявления

Бумажная
Безбумажная

 

Для учета расчетов с использованием векселей в действующем плане счетов предусмотрен четырех счета: 16 "Долгосрочная дебиторская задолженность" субсчет 162 "Долгосрочные векселя получены"; 34 "Краткосрочные векселя получены"; 51 "Долгосрочные векселя выданы"; 62 "Краткосрочные векселя выданы".

Счета 16 "Долгосрочная дебиторская задолженность" и 34 "Краткосрочные векселя получены" належат к активным счетам. По дебету этих счетов отображается дебиторская задолженность за реализованную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги, оплата которых гарантируется полученными векселями от покупателей и заказчиков. По кредиту счетов 16 и 34 отображается уплата по векселям векселедателем.

Счета 51 "Долгосрочные векселя выданы" и 62 "Краткосрочные векселя выданы" належат к пассивным счетам. По кредиту этих счетов отображается сумма кредиторской задолженности за полученные материальные ценности, выполненные для юридического лица работы и предоставленные услуги. По дебету счетов 51 и 62 отображается погашение долга через уплату по выданным векселям. Бланки векселей приналежат к бланкам строгой отчетности и потому их учет ведется предприятиями на забалансовом Счете 08 "Бланки строгой отчетности". Затраты, связанные с приобретением бланков векселей и уплатой госпошлины входят в состав валовых затрат.

Учет расчетом с дебиторами

Учет расчетов с покупателями и заказчиками

На счёте 36 ''Расчёты с покупателями и заказчиками'' ведётся обобщение информации о расчётах с покупателями и заказчиками за отгруженную продукцию, товары, выполненные работы и услуги кроме задолженности, которые обеспечены векселем. Счёт 36 имеет такие субсчета:

361 ''Расчёты с отечественными покупателями''

362 ''Расчёты с иностранными покупателями''

По дебету счёта 36 ''Расчёты с покупателями и заказчиками'' отражается продажная стоимость реализованной продукции, товаров выполненных работ, предоставленных услуг (в том числе на выполнение бартерных контрактов), которая включает налог на добавленную стоимость, акцизы и другие налоги, сборы (обязательные платежи) которые подлежат перечислению в бюджет и внебюджетные фонды и включаются в стоимость реализации, по кредиту – сумма платежей, которые поступили на счета предприятия в банковских учреждениях в кассу и другие виды расчётов.

Сальдо счёта отражает задолженность покупателей и заказчиков за полученную продукцию (работы и услуги).

На субсчёте 362 ''Расчёты с иностранными покупателями'' аналитический учёт ведётся с каждым покупателем и заказчиком, по каждому предъявленному к оплате счёту. Но этот учет в ДП НДГ ЛНАУ не ведется.

Учет расчетов по выданным авансам

Покупатели и заказчики в своей деятельности могут выдавать авансы под поставку материальных ценностей или под выполнение работ (предоставление услуг). Учёт расчётов по выполненным авансам ведут на балансовом счёте 37 ''Расчёты с разными дебиторами'' субсчёте 371 ''Расчёты по выданным авансам''.

Авансовые платежи оформляются платёжными поручениями, в которых делается ссылка на соответствующий нормативный акт или договор.

Выданные поставщикам и подрядчикам авансы отражаются предприятиям по дебету счёта 37 ''Расчёты с разными дебиторами'' субсчёте 371 ''Расчёты по выданным авансам'' и кредиту счёта 31 ''Счёт в банке''.

По кредиту субсчёта 371 ''Расчёты по выданным авансам'' и дебету счёта 63 ''Расчёты с поставщиками и подрядчиками'' отражается сумма зачёта за полученные от поставщиков товарно-материальные ценности или принятые от подрядчика полностью выполненные работы (приложение 20,21,22).



2019-07-03 213 Обсуждений (0)
Учет операции с векселями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет операции с векселями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)