Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало практики Ней Дан Цигун



2019-07-03 232 Обсуждений (0)
Начало практики Ней Дан Цигун 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ней Дан — один из высших уровней практики Цигун. Он довольно труден для понимания и требует высокой степени преданности изучаемому предмету. Хотя из книги можно получить некоторое представление о нем, все же изучать его следует под руководством Мастера, владеющего искусством направлять потоки энергии. Так вы сможете лучше понять процессы, происходящие в вашем теле при исполнении каждого упражнения.

Ней Дан — статическая техника, основанная на полном контроле ума за прохождением Ци через телесные сосуды и меридианы. Прежде чем приступать к ее изучению, следует достичь полной регуляции тела, дыхания и ума. Я предлагаю вам внимательно прочесть следующие разделы, чтобы получить полное представление о предлагаемых принципах и практиках релаксации.

Существует два основных упражнения, которые вам предстоит освоить в курсе Ней Дан. Одно из них называется Малая циркуляция (микрокосмическая орбита), при которой Ци совершает круговорот по вашему туловищу и голове, минуя руки и ноги. Освоив это упражнение, можно переходить к следующему, называемому Большая циркуляция (небесная орбита), проводящему энергию по всем двенадцати меридианам вашего тела.

Давайте посмотрим, как действует техника Ней Дан.

Прежде всего, следует достичь полного расслабления тела, разума и дыхания, а также контроля эмоций. Надо чувствовать себя настолько спокойно, удобно и расслабленно, насколько это возможно.

Если вы готовы начать упражнение, оденьте подходящую одежду, сядьте в том месте, где никто вас не побеспокоит. Лучше, чтобы занятия проходили на свежем воздухе, но выбор будет зависеть от погоды и вашего самочувствия. Если вы предпочитаете практиковать в помещении, подберите для этой цели цветок в горшке — например, какое-нибудь вечнозеленое деревце — и поставьте его рядом с вами. Для этого очень подходит «бонзай» (рис. 91). Поскольку растения вырабатывают кислород, это несколько облегчит ваше дыхание, а также преподаст вам урок искусства «бездвижности». Глядя на него, вам будет легче фокусироваться во время тренировки.

 

Рис. 91

 

Итак, определив место занятий, сядьте лицом на Восток, если это происходит утром или в течение дня, и на Юг, если вы решили тренироваться поздним вечером или ночью. Таким образом, утром вы выравниваете себя с восходящим Солнцем и естественным направлением вращения Земли, а ночью — с ее магнитным полем.

Устройтесь удобно на полу, скрестив ноги. Если вы начинающий, можно подложить под себя сложенное одеяло или подушку (рис. 92).

 

Рис. 92

 

В качестве разминки просто спокойно сидите и дышите в своем естественном ритме. Позвольте всем своим мышцам максимально расслабиться, фокусируя мысли исключительно на дыхании. Пусть ваша релаксация становится все глубже и глубже. Примерно через десять минут приступайте к выполнению первого упражнения. Теперь необходимо перейти с естественного дыхания на Буддийскую технику. Вдыхая, позвольте брюшным мышцам слегка выступать вперед, а на выдохе возвращайте живот в естественное положение. Продолжайте дышать таким образом в течение 25 минут. Если вы чувствуете некоторое напряжение в груди, значит, вы прикладываете слишком много мускульной силы. В этом случае ваше дыхание должно стать еще более медленным, слитным и легким.

Для получения ощущения теплоты в области живота вам придется выполнять это упражнение один или, желательно, два раза в день. Для большинства людей необходимо не менее ста тренировок. Некоторые наиболее чувствительные люди получают ощущение тепла в животе практически сразу, а у других это занимает гораздо больше времени. Каждому следует установить продолжительность тренировок в зависимости от собственных, ощущений. Вы будете точно знать, что Ци собралась у вас в животе, по безошибочному ощущению тепла. Теперь следует переключиться на Даосскую технику обратного дыхания.

При этом, вдыхая, втягивайте брюшные мышцы внутрь, как бы желая прикоснуться животом к позвоночнику. На выдохе он возвращается в свое естественное положение. Дышать необходимо через нос, прижимая Кончик языка к небу и координируя ритм дыхания с движениями живота. Этот метод дыхания поможет вам сконцентрировать большее количество энергии, чем Буддийский метод. Практикуйте его, пока не избавитесь от любого напряжения. Лишь после этого можно приступать к циркуляции Ци.

 



2019-07-03 232 Обсуждений (0)
Начало практики Ней Дан Цигун 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало практики Ней Дан Цигун

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)