Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антитромботические средства следует принимать



2019-07-03 310 Обсуждений (0)
Антитромботические средства следует принимать 0.00 из 5.00 0 оценок




+ постоянно
Обоснование: Антитромботические средства после перенесенного ишемического инсульта следует принимать постоянно в течение не менее 3-5 лет.
Клинические рекомендации по ведению больных с ишемическим инсультом и транзиторными ишемическими атаками. Под ред. Л.В. Стаховской М., 2017
- год постоянно, затем перерыв на месяц
- 3 месяца постоянно, затем перерыв на неделю
- 6 месяцев постоянно, затем перерыв на неделю

 

Для профилактики повторного ишемического инсульта проводить пациентке хирургическое лечение на сонных артериях

+ не рекомендуется
Обоснование: При умеренном стенозе (до половины диаметра) внутренней сонной артерии не рекомендуется хирургическое лечение с целью профилактики повторного инсульта
Неврология. Национальное руководство. Под ред. Гусева Е.И., Коновалова А.Н., Скворцовой В.И., Гехт А.Б. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018
- рекомендуется в виде последовательной (в период одной операции) левосторонней и правосторонней каротидной эндартерэктомии
- рекомендуется в виде сначала левосторонней, а затем (через неделю) правосторонней каротидной эндартерэктомии
- рекомендуется в виде сначала правосторонней, а затем (через неделю) левосторонней каротидной эндартерэктомии

Задача #13

УСЛОВИЕ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ

Ситуация

Мужчина 38 лет обратился к врачу-неврологу

Жалобы

На интенсивные (до 9-10 баллов по ВАШ) боли в правой ноге, больше выраженные в стопе. Боли в бедре и голени носят ноющий, а в стопе распирающий и жгучий характер. Боль значительно усиливается при малейшем движении в правой ноге. Пациент не может наступать на больную ногу, описывая свои ощущения как «ходьбу по битому стеклу». Также отмечается слабость в этой ноге. Пациент вынужден использовать костыли, чтобы не наступать при ходьбе на правую ногу. Из-за болей пациент жалуется на плохой ночной сон, раздражительность и сниженный фон настроения.

Анамнез заболевания

Заболел 4 месяца назад, после того как уснул в душевой кабине в состоянии сильного алкогольного опьянения, неловко подвернув под себя ногу. При пробуждении ощутил сильную боль и слабость в ноге, лечился в хирургическом отделении стационара с диагнозом «синдром длительного сдавления». После выписки из стационара болевой синдром и слабость в ноге сохранялись, пациент мог передвигаться только на костылях. Три недели назад развился выраженный отек правой стопы, кожа покраснела и стала горячей на ощупь. Отмечалось повышение температуры тела до 38 °С. Пациент был осмотрен хирургом, который не выявил хирургической патологии. Проводилась вазоактивная, метаболическая терапия, использовались простые анальгетики, НПВС с незначительным эффектом.

Анамнез жизни

Раннее развитие – без особенностей, каких-либо серьезных хронических заболеваний не имеет.
Разведен, имеет двоих детей. Живет один.
Образование неоконченное высшее, по профессии механик по ремонту автомобилей. В настоящее время не работает в связи с болезнью.
В течение 10 лет периодически (1-2 раза в неделю) употребляет большое количество крепких алкогольных напитков. Курит 1 пачку сигарет в день.
Аллергии к лекарственным препаратам не отмечено.

Объективный статус

Соматический статус: состояние удовлетворительное. Нормостенического телосложения, повышенного питания, температура тела – 36,8°С. Периферические лимфоузлы не увеличены. В легких дыхание без хрипов. Тоны сердца приглушены, шумов нет; АД – 145/85 мм рт.ст., пульс – 78 ударов в минуту, ритмичный. Язык чистый, влажный; живот при пальпации мягкий, безболезненный во всех отделах; печень выступает на 1 см из-под края реберной дуги, селезенка не пальпируется. Дизурических явлений нет, симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Отмечается отечность, изменение окраски и трофики кожи правой стопы (рисунок 1). Кожная температура на правой стопе снижена по сравнению с левой.

При обследовании: в правой ноге активные движения в голеностопном, плюснефаланговых и межфаланговых суставах резко ограничены из-за боли. Пассивные движения во всех суставах сопровождаются усилением боли в стопе и голени. Прикосновения к коже стопы и голени воспринимаются как болевое раздражение. Выявляется болевая гипестезия в стопе правой ноги до уровня голеностопного сустава. В нижней трети голени – болевая гиперестезия. В левой ноге и руках движения в полном объеме, мышечная сила – 5 баллов. Сухожильные рефлексы с рук и коленные живые, симметричные, ахилловы рефлексы отсутствуют с обеих сторон. Патологических рефлексов нет. Других нарушений в неврологическом статусе не отмечено.



2019-07-03 310 Обсуждений (0)
Антитромботические средства следует принимать 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антитромботические средства следует принимать

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)