Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии уголовного процесса.



2019-07-04 207 Обсуждений (0)
Стадии уголовного процесса. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответы

Для Государственных экзаменов в 2018/2019 учебном году

по УГОЛОВНОМУ ПРОЦЕССУ

 

1. Понятие, сущность, задачи уголовного процесса и функции уголовно-процессуального права.

 Понятие уголовного процесса и его задачи.

Уголовный процесс – предусмотренная законом деятельность органа дознания, следствия, прокуратуры и суда по проверке заявления о совершенном и готовящемся преступлении; по возбуждению дел; расследованию и рассмотрению их в суде, а также правовые отношения, возникающие между лицами и другими участниками процесса.

Задачи изложены в ст. 7 Уголовного процессуального кодека и рассматриваются в 2-ух аспектах, а именно на общесоциальном уровне и конкретные задачи.

На общесоиальном уровне уголовный процесс решает следующие задачи:

- защита от преступных посягательств личности, ее прав и свобод

- защита интересов юридических лиц

- укрепление законности

- охрана правопорядка

- профилактические работы (предупреждение преступлений)

Конкретные задачи заключаются в быстром раскрытии преступлений, установлении лица его совершившего, обоснованного привлечения к уголовной ответственности, правильной квалификации его преступных деяний и вынесение справедливого наказания.

 

Уголовно-процессуальные функции.

Уголовно-процессуальные функции – направление деятельности лиц, ведущих уголовный процесс и других участников.

Различают 4 основных функции:

1) Правосудия. Осуществляется судом, который непосредственно в судебном заседании рассматривает дело и решает вопрос о виновности или невиновности обвиняемого, и о мере наказания.

2) Обвинения. Заключается в доказывании виновности лица в совершении преступления и привлечения его к уголовной ответственности. Данная функция осуществляется по делам публичного и частно-публичного обвинения прокурором; по делам частного обвинения – потерпевшим (частный обвинитель).

3) Защиты. Заключается в опровержении обвинения, установлении невиновности лица и обстоятельств, смягчающих ответственность. Данную функцию осуществляет защитник, сам обвиняемый и его представители.

4) Разрешения уголовного дела. Заключается в собирании, проверке и оценке доказательств, привлечении лица к уголовной ответственности и принятия по делу решения по существу. Данная функция осуществляется органами дознания, следствия и прокуратуры.

Дополнительные функции:

5) Гражданского иска в уголовном процессе (например, о возмещении материального вреда, причиненным преступлением)

6) Прокурорского надзора

 

2. Стадии уголовного процесса и их характеристика.

Стадии уголовного процесса.

Стадии – последующие этапы процессуальной деятельности, сменяющие друг друга, имеющие общие задачи и руководствующиеся одними принципами, в тоже время каждая из стадий имеет своих конкретных участников, а также свои задачи и цели.

Каждое уголовное дело проходит 6 основных стадий:

1) Возбуждение уголовного дела. Начинается с момента поступления в орган уголовного преследования заявления о совершенном либо готовящемся преступлении. Данное заявление должно быть проверено в срок от 3 до 10 дней в соответствии со ст. 173 УПК и принято одно из следующих решений:

- если в ходе проверки будут установлены поводы и основания к возбуждению уголовного дела, выносится постановление о возбуждении уголовного дела

- если таких оснований не установлено, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

- без проверки заявления оно направляется по подследственности либо территориальности

2) Предварительного расследования. Начинается с момента принятия следователем дела к своему производству; проведением определенных следственных действий (допрос, очная ставка, осмотр места происшествия и т.д.); вынесением постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и принятием окончательного решения по делу, а именно:

- вынесением постановления о передаче дела прокурору для направления в суд и рассмотрения по существу (ст. 260 УПК)

- вынесением постановления о передаче дела прокурору для направления в суд и применения принудительных мер безопасности и лечения

- вынесением постановления о прекращении производства по делу по основаниям, перечисленным в ст. 29 УПК.

Прокурор в течение 5 дней должен принять одно из следующих решений:

- направить дело в суд

- прекратить производство по делу

- отправить дело обратно следователю на доработку

3) Назначение и подготовка судебного разбирательства. Прокурор направляет дело в суд для рассмотрения по существу. Судья получает данное дело, единолично не предрешая вопроса о виновности или невиновности обвиняемого, изучает материалы уголовного дела и решает правовые и организационные вопросы, а именно:

- нет ли оснований для приостановления рассмотрения уголовного дела

- нет ли оснований для продления срока содержания обвиняемого под стражей. По закону обвиняемый может содержаться под стражей 2 месяца

- приняты ли следователем меры по возмещению причиненного преступлением вреда

Если эти вопросы решены, судья выносит постановление о назначении судебного разбирательства дела, в котором указывает дату, время, место рассмотрения дела, единолично или коллегиально будет рассматриваться дело, в открытом или закрытом судебном заседании. После секретарь судебного заседания направляет лицам повестки, прокурору и адвокату – сообщение о дате, времени и месте, обвиняемому и потерпевшему – копию постановления о судебном разбирательстве.

4) Судебного разбирательства. Центральная стадия, в которой судья единолично или суд коллегиально в составе судьи и 2-ух народных заседателей непосредственно в судебном заседании с участием стороны и обвинения и защиты проверяют материалы уголовного дела, исследуют доказательства и решают вопрос о виновности либо невиновности обвиняемого по мере наказания и др. вопросы, связанные с рассмотрением дела по существу.

Судебное разбирательство осуществляется с соблюдением условий непосредственности, устности, непрерывности судебного разбирательства, неизменности состава судов, равенства прав участвующих в судебном заседании.

В ходе судебного заседания секретарем судебного заседания (помощником судьи) ведется протокол, в котором отражается весь ход судебного заседания.

Судебное разбирательство проходит 5 процессуальных этапов:

- подготовительная часть судебного разбирательства

- судебное следствие

- судебные прения

- последние слова обвиняемого

- постановление приговора

5) Апелляционная. Стадия, в которой вышестоящий суд по жалобам обвиняемого, потерпевшего; гражданского истца и гражданского ответчика; защитника; протесту прокурора проверяет законность и обоснованность приговоров, постановлений и определений, не вступивших в законную силу.

В апелляционной инстанции дело рассматривается в составе 3-ех профессиональных судей, 1 из которых является председательствующим. В судебном заседании также участвуют прокурор, защитник, потерпевший.

Апелляционная инстанция после рассмотрения жалобы или протеста выносит определение и принимает 1 из следующих решений:

- оставить приговор без изменения, а жалобу и протест – без удовлетворения

- отменить приговор и направить дело на новое судебное разбирательство иным составом суда в суд 1-ой инстанции

- отменить приговор и производство по делу прекратить

- изменить приговор

6) Исполнение приговора. На этой стадии решаются процессуальные вопросы, связанные с вступлением приговора в законную силу и обращением к его исполнению, а также вопросы, связанные и возникающие в процессе исполнения наказания.

Приговор вступает в законную силу:

- после истечения 10 дней с момента его оглашения, если приговор не был обжалован или опротестован

- в день вынесения постановления апелляционной инстанцией, что приговор районного суда законный и обоснованный

- приговоры Верховного Суда, вступившие в силу с момента его оглашения

После вступления приговора в законную силу, судья, постановивший приговор, в течение 3 дней направляет распоряжение об исполнении приговора вместе с копией приговора органу, который, согласно уголовно-исполнительному кодексу, обязан обеспечить его исполнение (департамент исполнения наказаний МВД РБ, районные отделы внутренних дел, инспекция по делам несовершеннолетних, инспекция исполнения наказаний). Эти органы обязаны в течение 10 дней сообщить судье об исполнении распоряжения.

Исключительные стадии (надзорное производство, производство дел по вновь открывшимся обстоятельствам) называются потому, что пересматривают вступившие в силу судебные решения.

Пересмотр по протесту высших должностных лиц суда и прокуратуры (председатель Верховного Суда, председатели Областных и Минского городского судов, генеральный прокурор, прокуроры областей и г. Минска). Рассматриваются протесты специальными судебными инстанциями, а именно президиумами Минского городского, областных и Верховного судов.

Различие 2-ух данный стадий состоит в том, что основаниями пересмотра дела в порядке надзора являются протест и нарушение закона, допущенные в ходе расследования судебного разбирательства дела, изложенные в ст. 389 УПК.

Основаниями для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам являются заключение прокурора, а также имевшее место в ходе расследования и рассмотрения дела по неизвестным суду подложным показаниям свидетеля, потерпевшего, ложные вещественные доказательства, заключения эксперта или неправомерные действия следователя и судьи, изложенные в ст. 418 УПК.

 

3. Понятие, система и характеристика принципов уголовного процесса. Содержание принципов законности, публичности и презумпция невиновности.



2019-07-04 207 Обсуждений (0)
Стадии уголовного процесса. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии уголовного процесса.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)