Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причастие и деепричастие



2019-07-04 349 Обсуждений (0)
Причастие и деепричастие 0.00 из 5.00 0 оценок




Причастием называется неспрягаемая форма глагола, определяющая предмет подобно имени прилагательному. Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного. Как форма глагола причастие обладает грамматическими значениями глагола, как-то: переходность и непереходность действия, залог, вид, время, управление, свойственное исходному глаголу, и сочетаемость с наречием. Являясь неспрягаемой формой, причастие лишено категории наклонения и лица. Категория залога выражается посредством суффиксов в причастиях действительного и страдательного залога.

Как прилагательное причастие обозначает признак предмета (с отмеченным уже различием в значении); изменяется по родам, числам и падежам, согласуясь с определяемым существительным; при склонении обладает одинаковой с прилагательным системой падежных окончаний и выполняет в предложении синтаксические функции, свойственные прилагательному, выступая в роли определения и сказуемого.

Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет в себе свойства глагола и наречия и показывает, каким образом, почему, когда совершается действие, вызванное глаголом-сказуемым.

Деепричастие отвечает на вопросы что делая? что сделав? Возможны также вопросы как? почему? каким образом? когда? и др. Это обозначение добавочного действия, которое показывает, как совершается действие глагола-сказуемого. Деепричастия образуются от глаголов и сохраняют следующие признаки глаголов: вид, переходность, возвратность.

Образование деепричастий – деепричастия образуются от глаголов с помощью специальных суффиксов – -а, -я, -в, -вши, -ши:

Краткая форма страдательных причастий

Страдательные причастия – группа причастий, которые обозначают признак по действию, совершаемому над определяемым предметом (лицом, явлением). Отвечают на вопросы – Какой? Какая? Какое? Какие?, краткие формы отвечают на вопросы – Каков? Какова? Каково? Каковы?

Краткие страдательные причастия – причастия, которые в форме мужского рода единственного числа имеют нулевое окончание и отвечают на вопросы Каков? Какова? Каково? Каковы? Образуются только от полных страдательных причастий, склоняются по родам и числам, в словосочетаниях и предложениях согласуются с существительными и местоимениями.

В кратких формах страдательных причастий настоящего времени пишутся те же суффиксы, что и в полных формах страдательных причастий НВ:

· –ем-/-ом- (влекомый – влеком, называемый – называем, упрощаемый – упрощаем);

· -им- (любимый – любим, томимый – томим, возимый – возим).

При образовании кратких форм страдательные причастий прошедшего времени некоторые суффиксы полных причастий усекаются:

· -н- (засеянный – засеян, потерянный – потерян, написанный – написан);

· -ен- (укороченный – укорочен, сожженный – сожжен, выполненный – выполнен);

· -т- (надетый – надет, выпитый – выпит, сжатый – сжат).

Краткие причастия с суффиксами -ем-/-ом-/-им- употребляются в основном в книжной речи для придания ей характерного стилистического оттенка.

 

Изофункциональность страдательных и действительных возвратных причастий.

Типичные ошибки иностранных учащихся при употреблении русских причастий, причастных и деепричастных оборотов.

Следует помнить, что действие, выражаемое деепричастием, может относиться только к действующему подлежащему.

Например, в одном из своих рассказов А.П. Чехов приводит запись в жалобной книге чиновника Ярмонкина: Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.

Деепричастный оборот в безличном предложении. Деепричастный оборот в предложении с глаголом-сказуемым в будущем времени.

еепричастный оборот не может быть однородным членом предложения с причастным оборотом, сказуемым либо другим членом предложения (кроме обособленных обстоятельств и некоторых наречий).

К наиболее частым ошибкам при употреблении причастных оборотов относятся: Неверное согласование причастия с определяемым словом.

Примеры ошибок: Игрушки, украшаемые новогоднюю елку

Определяемое слово может стоять только перед или после причастного оборота, а не внутри.

Примеры ошибок: Обласканное поле солнцем зеленело

В причастном обороте не может употребляться частица бы.

Примеры ошибок: Нам бы мебель, сделанную бы на заказ

Ошибки в образовании причастий обычно заключаются в неверном конструировании формообразующей основы (ср.: употребление неверной формы скакающий вместо нормативной – скачущий) и в неверном выборе формообразующего суффикса.

В речи достаточно часто встречается ошибка, связанная с использованием одного суффикса вместо другого.

Например, в предложении: В комнате убрато

Наиболее распространённой ошибкой является отбрасывание суффикса -сяпри образовании причастий от возвратных глаголов.

Например, в предложении: Ветер срывал оставшие на деревьях листья

 

 



2019-07-04 349 Обсуждений (0)
Причастие и деепричастие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причастие и деепричастие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)