Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сестринский процесс при отморожениях



2019-07-03 1620 Обсуждений (0)
Сестринский процесс при отморожениях 0.00 из 5.00 0 оценок




Больных с отморожением госпитализируют в «гнойную» палату. И это не случайно, потому что при его развитии образуются некрозы, становящиеся подходящей средой для инфекции. У больных появляется нагноение пузырей, острый лимфангит и лимфаденит, абсцесс, флегмона, гнойный артрит и порой сепсис.

В связи с изложенным при выполнении перевязок и хирургических вмешательств скрупулезно соблюдают правила асептики, а также соблюдают меры личной и общественной гигиены во время манипуляций, которые  связаны естественно с уходом за больным (подкладывание судна, смена белья и т.д.). Этими мерами достигается предупреждение госпитальной инфекции и развитие грозных инфекционных осложнений.

При организации ухода за больным с отморожением нужно помнить, что травме чаще подвергаются руки (пальцы и кисти) и стопы. Для I, II и III степени их поражения присуща интенсивная боль, которая возрастает после отогревания и при движениях. Более того, даже при отморожении I степени имеет место тугоподвижность в межфаланговых суставах, она сохраняется до двух недель. Эти два факта определяют существенную несостоятельность двигательной функции рук и ног.

Вместе с тем, при отморожении общее состояние страдает мало и быстро нормализуется, в том числе в связи с формированием демаркационного барьера при глубоком поражении. У пациентов сохраняется аппетит, двигательная активность в кровати, появляется надобность в передвижении по палате и за ее пределами [20].

Однако функциональная неполноценность конечностей, особенно рук, существенно затрудняет, а нередко и полностью исключает возможность самостоятельного проведения гигиенических мероприятий (умывание, чистка зубов и полости рта, бритье), кормления, физиологических отправлений. Длительное время (месяцами в стационаре, а иногда и после выписки на амбулаторное лечение) больные остаются беспомощными и вынуждены постоянно обращаться за содействием к соседям по палате, к медицинскому персоналу [25].

Уход за такими больными включает организацию и оказание им помощи в повседневных ситуациях (накормить, помочь умыться т.п.). Немаловажное значение приобретает социальная адаптация пациента, которая осуществляется при непосредственном участии медицинских работников. В нее входит, в том числе обучение пострадавшего хождению на костылях, обеспечение каждого больного индивидуальным креслом-каталкой.

И еще (из раздела медицинской этики): помимо всего прочего при уходе за отмороженным особо значимым становится чувство сострадания к пациенту со стороны врача, медсестры, санитарки и «коллег по несчастью». Воспитание этого чувства является основой создания атмосферы так нужного благоприятного морального климата в палате и в отделении [13].

Роль медицинской сестры при уходе за пациентами с отморожениями:

1. Наблюдение за повязками, уход за кожей и общий уход за больными.

2. Больные ежедневно должны получать достаточное количество углеводов, белков, витаминов. При кормлении больных, особенно в первые дни, встречаются большие трудности. Больные апатичны, отказываются от еды, аппетит у них снижен.

3. Особенно важны уход и общее укрепляющее лечение при развитии нагноения и влажной гангрены, что часто наблюдается при отморожениях IV степени. Появление болей под повязкой, значительное ее промокание, повышение температуры вызывают необходимость контрольной перевязки. Иногда во время перевязок для лучшего удаления гноя и очищения раны делают теплые ванны из слабого раствора марганцовокислого калия. Повязки накладывают с 10% (гипертоническим) раствором хлористого натрия или мазью Вишневского [6].

4. После ампутации общее состояние больных быстро улучшается. В этот период основной задачей сестры является проведение с больным лечебной гимнастики, обучение его пользованию костылями, протезом и т.д.

Нарушенные потребности пациента: выделение; движение; отдых; досуг; дыхание;

Проблемы:

Настоящие: боль; нарушение чувствительности; отек тканей; нарушение функции конечности; страх, тревога, связанные с неблагоприятными последствиями отморожения; повышение температуры;

Приоритетные: боль [14].

Потенциальные:

Ранние осложнения:

- сепсис;

- нагноение пузырей;

- острый лимфангоит и лимфаденит;

- абсцессы и флегмоны;

- острый гнойный артрит.

Поздние осложнения: остеомиелит; трофические язвы;

Действия медицинской сестры:

1. наблюдать за общим состоянием пациента (следить за температурой воздуха в палате, она должна быть 34 -35 С0);

2. измерять температуру тела, АД, пульс;

3. вводить лекарственные средства: антикоагулянты (гепарин), фибринолитики (фибринолизин), спазмолитики (но-шпа, папаверин), дезагреганты (аспирин, трентал), никотиновую кислоту, антибиотики;

4. готовить к различным диагностическим и лечебным процедурам;

5. обеспечить физиологический покой, придать удобное положение.

6. обеспечить диетическое питание (пища должна быть высококалорийная, разнообразная и богата витаминами).

7. обеспечить проведение гигиенических мероприятий.

8. оказать психологическую поддержку и провести работу с родственниками [22].

ГЛАВА 2

 ТАКТИКА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ПАЦИЕНТОВ С ОТМОРОЖЕНИЯМИ НА БАЗЕ МЕДСАНЧАСТЬ «СЕВЕРСТАЛЬ»



2019-07-03 1620 Обсуждений (0)
Сестринский процесс при отморожениях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сестринский процесс при отморожениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)