Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность сторон



2019-07-03 177 Обсуждений (0)
Ответственность сторон 0.00 из 5.00 0 оценок




6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также положениями настоящего Договора, содержащимися в настоящей статье Договора и других статьях и пунктах настоящего Договора.

6.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Лизингополучателем денежного обязательства Лизингодатель имеет право потребовать уплаты Лизингополучателем пени в размере 0,01% (ноль целых одна сотая) процента от суммы неисполненного денежного обязательства за каждый календарный день просрочки до фактического исполнения.

6.3. Перечисление суммы пени по настоящему Договору должно быть произведено либо отдельным платежным поручением, либо выделено отдельной строкой в тексте платежного поручения об оплате лизингового платежа. В случае неуплаты пени указанная сумма вычитается Лизингодателем из очередного лизингового платежа.

6.4. Лизингодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора в частности, но не ограничиваясь, случаями:

-если Лизингополучатель допустит просрочку уплаты лизингового платежа на срок более 30 календарных дней;

-приостановления или прекращения деятельности Лизингополучателя, либо угрозы прекращения деятельности, в случае возбуждения процедуры банкротства, принудительной или добровольной ликвидации, реорганизации Лизингополучателя.

-не соответствия настоящему Договору или сопроводительным документам назначению Предмета лизинга условий содержания и эксплуатации Лизингополучателем Предмета лизинга;

- передачи Предмета лизинга третьей стороне;

-не поддержания Предмета лизинга в исправном состоянии, что, по мнению Лизингодателя, ухудшает его состояние. По требованию Лизингополучателя данный факт может быть проверен незаинтересованной экспертной организацией, определенной по согласованию Сторонами.

Расходы по проведению экспертизы в полном объеме возмещаются Лизингодателем.

6.5. В случае однократной просрочки исполнения Лизингополучателем обязанности по уплате лизинговых платежей, пени, штрафов, а также платежей, связанных с просрочкой возврата Предмета лизинга Лизингодателю, в иных случаях, предусмотренным настоящим Договором, Лизингодатель вправе потребовать уплаты всех (как просроченных, так и будущих лизинговых платежей, пени, штрафов, иных платежей), обратившись с требованием к Лизингополучателю. В случае однократного неисполнения Лизингополучателем любого из условий настоящего Договора Лизингодатель, а также при наличии оснований для одностороннего отказа от исполнения настоящего Договора, одновременно с требованием об уплате всех платежей, пени и штрафов, Лизингодатель вправе потребовать возврата Предмета лизинга. В случае получения письменного уведомления, Лизингополучатель обязан вернуть Лизингодателю Предмет лизинга в состоянии, позволяющем его использование по хозяйственному назначению, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения уведомления. Невозвращение Предмета лизинга, а равно его передача в состоянии, не соответствующем условиям настоящего Договора, предоставляют Лизингодателю право потребовать уплаты Лизингополучателем сумм лизинговых платежей за весь период просрочки возврата Предмета лизинга или возврата в надлежащем состоянии.

Права, предусмотренные настоящим пунктом Договора, реализуются в очередности, определяемой Лизингодателем (по его усмотрению), в том числе и одновременно.

6.6. Стороны освобождаются от частичного или полного неисполнения обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые Сторона не может оказать влияния и за возникновение которых она не несет ответственности (например, землетрясение, наводнение, а также забастовка, правительственные постановления или распоряжения государственных органов).

6.7. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана немедленно при появлении возможности информировать другую Сторону о наступлении подобных обстоятельств в письменной форме, причем по требованию другой Стороны должен быть представлен удостоверяющий документ. Информация должна содержать данные о характере обстоятельств, оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору и на срок исполнения обязательств.

6.8. Сторона, которая не может из-за обстоятельств непреодолимой силы выполнить обязательства по настоящему договору, приложит все усилия к тому, чтобы как можно скорее компенсировать последствия невыполнения обязательств.



2019-07-03 177 Обсуждений (0)
Ответственность сторон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность сторон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)