Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раскройте экономическую сущность и дайте структуру нематериальных активов предприятия.



2019-07-03 249 Обсуждений (0)
Раскройте экономическую сущность и дайте структуру нематериальных активов предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Нематериальные активы (НМА) - это идентифицируемые неденежные активы, не имеющие физической формы, которые используются в производстве или предоставлении товаров или услуг, для сдачи в аренду другим сторонам или в административных целях.

Нематериальные активы - это лицензии, патенты, авторские права (например, программное обеспечение), интеллектуальная собственность (например, технические знания как результат конструкторских и исследовательских работ), торговые марки, бренды, кино и видеофильмы.

Созданные силами самого предприятия (деловая репутация организации), торговые марки, названия печатных изданий, клиентские базы данных, затраты на освоение нового производства, обучение персонала, рекламу, не включаются в нематериальные активы предприятия.

По своей экономической сути НМА тяготеют к основным фондам (ОФ): они в определенном смысле могут быть отнесены к средствам производства, прямо участвуют в процессе производственно-хозяйственной деятельности или создают необходимые условия для ее нормального протекания. Вместе с тем прямое отождествление НМА с ОФ неправомерно, поскольку природа этих активов совершенно различна. Последние носят явно выраженный материально-вещественный характер и подвержены физическому износу. НМА же явного натурально-вещественного характера не имеют, хотя могут содержаться на материальных носителях (описание "ноу-хау" на бумаге, изображение знака для товаров или услуг, электронная версия базы данных или программного обеспечения на магнитных носителях информации и др.). Кроме того, НМА подвержены только моральному (вследствие устаревания), но не физическому износу.

К нематериальным активам относятся права, возникающие: - из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и пр.; - из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование; - из прав на "ноу-хау" и др. Кроме того, к нематериальным активам относятся: - организационные расходы; - "деловая репутация организации" Порядок отнесения объектов к нематериальным активам регулируется законодательными и другими нормативными актами. Нематериальными активами не являются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них. Поскольку нематериальные активы бестелесны по своей природе, то важным критерием отнесения того или иного объекта к данной категории имущества является также его отчуждаемость. Применительно к НМА отчуждаемость означает возможность передачи объекта как такового в собственность другому лицу.

СТРУКТУРА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

- Технологические активы. Собственная технология в форме патентов, авторских прав и производственных секретов (специальные ноу-хау).

- Стратегические активы. Естественная монополия, лицензии и другие преимущественные права, ограничивающие конкуренцию.

- Репутационные активы. Название компании, ее торговые марки (репутация в области товаров, услуг, отношений с потребителями, поставщиками, государством и обществом).

- Человеческие ресурсы. Умения, навыки и способности сотрудников фирмы к адаптации.

- Организация и культура. Ценности и принятые в фирме социальные нормы, способствующие формированию лояльности сотрудников.

Охарактеризуйте систему показателей эффективности использования основных производственных фондов на предприятии.

Использование основных фондов представлено показателями фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности.

Фондоотдача

Эффективность использования основных фондов характеризует показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение объема выпуска продукции за год (на уровне предприятия) к среднегодовой полной стоимости основных фондов. На уровне же отраслей в качестве показателя продукции используется выпуск или валовая добавленная стоимость, а на уровне экономики в целом — стоимость валового внутреннего продукта.

Фондоотдача это объем выпущенной продукции деленный на среднюю сумму промышленно-производственных основных фондов по первоначальной стоимости.

Рациональное использование основных производственных фондов необходимо для увеличения производства общественного продукта и национального дохода.

Повышение уровня использования основных фондов позволяет увеличить размеры выпуска производства без дополнительных капитальных вложений и в более короткие сроки. Ускоряет темпы производства, уменьшает затраты на воспроизводство новых фондов и снижает издержки производства.

Фондоотдача показывает, сколько продукции (или прибыли) получает организация с каждого рубля имеющихся у нее основных фондов.

Фондоемкость является обратной величиной от фондоотдачи. Она характеризует сколько основных производственных фондов приходится на 1 рубль произведенной продукции.

Фондоемкость это средняя сумма промышленно производственных основных фондов по первоначальной стоимости деленная на объем выпущенной продукции.

Снижение фондоемкости означает экномию труда.

Величина фондоотдачи показывает сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в основные фонды, и служит для определения экономической эффективности использования действующих основных производственных фондов.

Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем продукции.

Таким образом — фондоемкость показывает, сколько основных фондов приходится на каждый рубль выпущенной продукции. Если использование основных фондов улучшается, то фондоотдача должна повышаться, а фондоемкость — уменьшаться.

Фондовооруженность оказывает огромное влияние на величины фондоотдачи и фондоемкости.

Фондовооруженность применяется для характеристики степерь оснащенности труда работающих.

Фондовооруженность и фондоотдача связаны между собой через показатель производительности труда (Производительность труда = Выпуск продукции / Среднесписочная численность работников).

Таким образом, фондоотдача = производительность труда / фондовооруженность.

Для повышения эффективности производства, важно, чтобы был обеспечен опережающий рост производства продукции по сравнению с ростом основных производственных фондов.

 



2019-07-03 249 Обсуждений (0)
Раскройте экономическую сущность и дайте структуру нематериальных активов предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раскройте экономическую сущность и дайте структуру нематериальных активов предприятия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)