Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ



2019-07-03 172 Обсуждений (0)
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В связи с переходом к рынку коренным образом изменяются условия функционирования предприятий (организаций). Для того чтобы выжить, они должны проявлять инициативу, предприимчивость и бережливость. Залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость, эффективное (ориентированное на потребителя) производство. Успех дела также обеспечивает квалифицированное руководство, которое располагает полной информацией о финансовом состоянии и хозяйственной деятельности организации и способно прогнозировать ее дальнейшее развитие. В связи с этим в коммерческих организациях особую роль выполняют подразделения, занимающиеся анализом и оценкой финансово-экономической деятельности.

Для оценки финансового состояния и разработки методов повышения эффективности деятельности предприятия необходимо проведение комплексного финансового анализа. Целью последнего является оценка прошлой деятельности и положения предприятия на данный момент, а также оценка развития его потенциала в будущем.

На исследуемом примере по данным ООО «Шанс» подтверждается необходимость проведения анализа финансовых результатов — инструмента обоснования управленческих решений, направленных на выявление путей дальнейшего экономического развития этой организации.

Организация была создана в 1999 г. Направление ее деятельности — осуществление строительных и монтажных работ различных видов объектов.

ООО «Шанс» было одной из первых коммерческих организаций в России, которая вышла на рынок строительно-монтажных работ, потеснив государственные предприятия.

Организация развивалась и увеличивала объемы производства вплоть до 2001 г., когда на российском рынке этой продукции появились новые конкурирующие организации. Они закупили современное оборудование, что позволило им значительно уменьшить издержки и снизить цены на выпускаемую продукцию (производимые работы). Но самое главное — они смогли предложить потребителям более широкий ассортимент продукции, а также наладить производство по пожеланию заказчика. ООО «Шанс» на своем оборудовании не могло встать на путь обновления ассортимента. Лишь старые связи с потребителями и поставщиками, а также всероссийская известность позволяли и ему пока оставаться на рынке.

В течение двух лет (2001 – 2004 гг.) руководство организации, констатируя изменение ситуации на рынке, тем не менее не предпринимало никаких шагов по реструктуризации. К сожалению, роль бухгалтерии сводилась к осуществлению учета хозяйственных операций и составлению бухгалтерской отчетности. Информация о снижении оборотов, увеличении дебиторской и кредиторской задолженности и других негативных факторах не воспринималась руководством всерьез. Финансовый анализ здесь не проводился, поскольку предприятие считалось лучшим в Ставропольском крае на протяжении трех лет.

Критичность ситуации руководство полностью осознало только в конце 2002 г. Тревожные данные бухгалтерской отчетности и снижение прибыли заставили его принять меры по оздоровлению деятельности предприятия. Однако все экстенсивные меры, а также агрессивная ценовая политика не принесли желаемых результатов. Руководство ООО «Шанс» пришло к выводу, что закрепиться на рынке можно, только расширив ассортимент продукции или использую в производстве высокотехнологичного оборудования.

Для решения этих задач необходимо было получить кредит для приобретения нового оборудования. Перед финансовыми службами была поставлена задача оценить реальное финансовое состояние и дать рекомендации по приобретению нового оборудования и расширению ассортимента продукции.

Объектами оценки финансового состояния стали:

- динамика и структура баланса;

- ликвидность баланса и ликвидность активов;

- финансовая устойчивость;

- рентабельность использования активов и производства продукции.

На основании изучения динамики и структуры баланса ООО «Шанс» были сделаны предварительные выводы о финансовом состоянии организации, которое за 2004 г. изменилось в лучшую сторону: увеличился собственный капитал и удельный вес денежных средств и краткосрочных финансовых вложений; уменьшилась кредиторская задолженность.

Анализ показателей ликвидности проводился по направлениям:

- анализ ликвидности баланса;

- анализ коэффициентов ликвидности;

- расчет и анализ изменения стоимости чистых активов.

Данные анализа ликвидности баланса представлены в таблице 8.

 

Таблица 8. Анализ ликвидности баланса

АКТИВ На начало года На конец года Изменение (+,-) гр. 2- - гр. 1 ПАССИВ На начало года На конец года Изменение (+;-) гр. 5- гр. 4
1. Наиболее ликвидные активы (А1) 2706 13434 +10728 1. Наиболее срочные обязательства (П1) 11852 19679 +7827
2. Быстрореализуемые активы (А2) 19907 24451 -4544 2. Краткосрочные обязательства (П2) - - -
3. Медленно-реализуемые активы (A3) 4133 7708 +3575 3. Долгосрочные обязательства (П3) 1949 1611 -338
4. Труднореализуемые активы (А4) 104373 129820 +25447 4. Постоянные пассивы (П4) 117318 154123 +36805
Баланс 131119 175413   Баланс 131119 175413  

 


Как показывают представленные данные, баланс организации не является полностью ликвидным как на начало, так и на конец 2004 г., поскольку не соблюдается одно из четырех неравенств, согласно которому баланс считается ликвидным при условии если: А1 > П1; А2 > П2; A3 > П3; А4 < П4. В приведенном примере А1 < П1, т.е. наиболее ликвидные активы и на начало и на конец года во много раз не покрывают наиболее срочные обязательства Неравенство четвертое соблюдается, т.е. А4 < П4, что свидетельствует о превышении собственного капитала над труднореализуемыми активами, и даже остаются свободные собственные средства для пополнения оборотных активов. Здесь отражена положительная динамика, ибо уменьшается дефицит денежных средств, необходимых для погашения срочных обязательств.

Динамика коэффициентов ликвидности показана в таблице 9.

 

Таблица 9. Оценка характера изменений коэффициентов ликвидности

Показатели 2004 год 2005 год Отклонение (+,-) Норматив Оценка тенденции
1. Коэффициент текущей ликвидности 2,2 2,3 +0,1 1,0 – 2,0 Положительная
2. Коэффициент критической (промежуточной) ликвидности 1,9 1,9 - 0,5 - 1,0 Положительная
3. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,22 0,6 +0,42 0,2 - 0,4 Положительная
4. Коэффициент срочной ликвидности 0,3 0,8 +0,5   Положительная

 

Как видно из таблицы 9, коэффициенты ликвидности ООО «Шанс» находится в пределах норм.

Как видим, все они соответствуют нормативным значениям, ввиду чего предприятие можно признать финансово-устойчивым. Но, как отмечалось выше, это коэффициенты укрупненные и нельзя, оценивая ситуацию в организации, ориентироваться только на них.

На основании проведенного анализа показателей прибыльности можно сделать вывод о том, что значительное оживление деловой активности, т.е. оборачиваемости ресурсов, не ведет автоматически к получению экономического эффекта от финансово-хозяйственной деятельности.

Однако существует еще один показатель, характеризующий результативность финансово-хозяйственной деятельности. Это показатель экономической эффективности или рентабельности. Недостаточный уровень рентабельности основной деятельности является, безусловно, негативным показателем вследствие финансового кризиса в России.

Показатели экономической рентабельности наиболее реально отражают общую тенденцию понижения эффективности функционирования организации. Кроме того, подтверждаются данные об имеющихся проблемах в ее финансово-хозяйственной деятельности несмотря на то, что в целом результаты анализа финансового состояния положительные.

Снижение результативности деятельности организации не смогли компенсировать ни повышение деловой активности, ни различные способы ценообразования, ни другие меры, испробованные ее руководством.

1. Чтобы исправить положение, руководство ООО «Шанс» рассмотрело предложенные исходя из результатов финансового анализа возможные пути развития организации и приняло решение о приобретении нового более производительного оборудования, использование которого позволит наладить выпуск новой продукции и снизить ее себестоимость.

2. Выпуск нового ассортимента на старом оборудовании, на взгляд руководства организации, тоже не решит проблем, поскольку себестоимость новой продукции будет высокой. Поэтому, безусловно, не имеет смысла прекращать выпуск известных продуктов, пользующихся спросом на рынке, хотя и не приносящих пока необходимой прибыли, и начинать выпуск продукции, не известной покупателям и не намного более рентабельной.

Решение о приобретении комплекта новейшего оборудования было принято. После проведенных технологами маркетинговых исследований было решено купить его у немецкой компании Sigma-Aldrich стоимостью 50 тыс. долл. США. Для этой цели было решено воспользоваться долгосрочным кредитом сроком на три года. Была достигнута договоренность с российским представительством INTELBANK, Germany, на условиях 12% годовых в валюте, с выплатой процентов, начиная со второго года по системе сложных процентов.

Приобретаемый комплекс позволяет выпускать более 20 различных видов новых стройматериалов, что создает возможность изготавливать как уже известную продукцию, так и новую.

3. В связи с этим поставлена задача по прогнозированию эффективности данного инвестиционного проекта с двумя альтернативными вариантами:

- предприятие продолжает продажу уже производимых товаров;

- предприятие осваивает производство и реализацию нескольких новых видов продукции, отказавшись от производства нескольких наиболее нерентабельных продуктов.

4. Были проведены маркетинговые исследования на рынке стройматериалов, а также анализ внутренних документов предприятия, характеризующих:

- объемы продаж каждого вида продукции за последние годы;

- себестоимость каждого продукта;

- динамику цен на сырье;

- динамику покупательского спроса.

Все расчеты по данному инвестиционному проекту проводились в условных единицах, так как сырье закупается по валютному контракту и счета на оплату готовой продукции выставляются в долларовом эквиваленте. По окончании анализа его данные адаптируются к российским условиям.

Опыт работы ООО «Шанс» на рынке стройматериалов позволил добиться некоторой сбалансированности в реализации продукции, а по результатам проведенного анализа объемов реализации сделан вывод об отсутствии значительных их колебаний по месяцам. По данным бухгалтерского учета отмечается значительное увеличение себестоимости в 2004 г. Можно отметить неравномерность темпов роста себестоимости готовой продукции. В большей степени увеличивает себестоимость использование устаревшего и несовершенного оборудования, причем чем сложнее продукция — тем значительнее рост себестоимости. Поэтому можно сделать вывод, что решение о необходимости приобретения нового оборудования было абсолютно верным. На основании прогнозируемых данных общий темп роста прибыли при выпуске продукции на новом оборудовании должен составить 121,7%, или в абсолютных показателях — 96 434 у.е. Конечно, необходимо понимать всю условность данных расчетов, поскольку рассчитывалось только изменение себестоимости. При этом надо учитывать, что показатели выручки и прибыли также будут меняться. Увеличение выручки произойдет в связи с понижением отпускной цены и увеличением объема выпускаемой продукции, а показатели прибыли невозможно рассчитывать без учета коммерческих и управленческих расходов. Надо отметить некоторую условность выполненных расчетов, ибо невозможно точно спрогнозировать потребительский спрос и действия конкурентов на рынке. Поскольку новые виды продукции имеют значительно более высокую рентабельность, а соответственно и большую экономическую эффективность для предприятия в целом, в соответствии с расчетами выручка от их реализации несколько ниже, чем от реализации выпускаемой ранее продукции. Однако, несмотря на это, общая прибыльность предприятия также должна увеличится с ростом рентабельности отдельных видов продукции. На основании таких расчетов даже в первое время после изменения ассортимента выпускаемой продукции предприятие не понесет финансовых потерь.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключение работы можно выделить следующие аспекты, которые обобщено характеризовали бы основные моменты. В работе на конкретном примере ООО «Шанс» рассмотрена методика анализа финансовых результатов деятельности предприятия.

Главная цель промышленного предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом.

Основной целью финансового анализа является обоснованная оценка финансового состояния ООО «Шанс», а также разработка рекомендаций по укреплению его финансовой устойчивости и дальнейшему развитию финансово-хозяйственной деятельности. Результаты экономического анализа характеризуют организацию как достаточно типичное для России, некрупное производственное предприятие.

Оценивая результаты анализа, необходимо отметить сложившийся достаточно высокий уровень роста одних показателей финансовой устойчивости и замедление роста других, например, рентабельности собственного капитала, рентабельности продаж, рентабельности активов. Стоимость краткосрочных обязательств не может быть покрыта не только наиболее ликвидными, но и быстрореализуемыми активами. Показатели ликвидности баланса и коэффициентов ликвидности не позволяют оценивать активы как ликвидные. Хотя коэффициент текущей ликвидности находится в пределах рекомендуемых значений, но это слишком общий показатель. Коэффициенты финансовой устойчивости, которые в большинстве находятся в пределах рекомендованных значений, показывают несколько нерациональное использование собственного капитала. Таким образом, финансовый анализ деятельности организации еще раз доказал невозможность оценки финансового состояния по отдельным параметрам. Необходим комплексный анализ, который должен также учитывать особенности экономических процессов в стране.

Анализ результативности финансово-экономической деятельности ООО «Шанс» позволяет отметить положительную динамику в показателях прибыльности и рентабельности.

Итак, можно сделать следующие обобщающие выводы:

1. Результат анализа финансового состояния ООО «Шанс» позволяет говорить о недостаточной ликвидности активов организации и не вполне устойчивом его финансовом положении.

2. Оптимальным путем улучшения экономических показателей является получение кредита для приобретения нового оборудования.

3. Для получения оптимального ассортимента продукции, выпускаемой на новом оборудовании, необходимо заменить некоторые виды устаревшей продукции на новые.

4. Ввод в эксплуатацию нового оборудования и выпуск наиболее рентабельных видов продукции позволит достигнуть значительного роста прибыли и увеличит рентабельность продаж на 65%;

5. Основным результатом финансового анализа является заключение о возможности выхода предприятия из предкризисного состояния.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник /Богдановская Л. А., Виногоров Г. Г., Мигун О. Ф. и др.; Под общ. ред. В. И. Стражева. — 2-е изд., стереотип. — Мн.: Выш. шк., 2003. — 363 с.

2. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2004. – 256с.

3. Артеменко В. Г., Беллепдир М. В. Финансовый анализ: Учебное пособие. — М.: Дело-Сервис, 2004.

4. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник — 4-е изд. доп. и перераб. — М.: Финансы и статистика, 2003. — 416 с.

5. Бороненкова С. А., Матова Л. И., Крылов С. И. Финансовый анализ предприятий. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. университета, 2005 — 200 с.

6. Крейнина М. Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. —М.:ИКЦ«ДИС», 2004.

7. Маркарьян Э. А., Герасименко Г. П. Финансовый анализ. — М.: Приор, 2004.

8. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. — Мн.: ИП Экоперспектива, 2005. — 498 с.

9. Селезнева И.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Уч.пособие. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 479с.

10. Финансы предприятий. Учебник / Под ред. М. В. Романовского. — СПб: Издательский дом «Бизнес-Пресса», 2000.

11. Финансы предприятий: Учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.; Под ред.проф. Н.В. Колчиной. – М.: Юнити-Дана, 2004.

12. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Методика финансового анализа. — М.: Инфра-М, 2003. — 176 с.



2019-07-03 172 Обсуждений (0)
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)