Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация затрат и её использование в целях управления финансовыми результатами корпорации.



2019-08-13 174 Обсуждений (0)
Классификация затрат и её использование в целях управления финансовыми результатами корпорации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежные потоки компании: их виды и методы их оценки.

Денежные потоки -движение денежных средств, получаемых и расходуемых компанией в наличной и безналичной форме.

Денежный поток можно классифицировать по разным признакам:

1. По направлению движения:

· Положительные (поступления)

· Отрицательные (выплаты)

2. По способу начисления:

· Валовой (совокупность выплат или поступлений)

· Чистый (поступления - выплаты)

3. По видам хозяйственной деятельности:

Операционная деятельность

Инвестиционная деятельность

Финансовая деятельность

Притоки оттоки притоки оттоки Притоки Оттоки
· Денежная выручка от реализации · Погашение дебиторской задолженности · Поступление от реализации бартера · Авансы от покупателей · Платежи по счетам поставщиков · Выплата заработной платы · Уплата процентов за кредит · Выплаты в бюджет страховых взносов · Продажа ОС и НМА · Дивиденды от финансовых вложений   · Приобретении ОС и НМА · Капитальные вложения · Долгосрочные финансовые вложения · КЗК · ДЗК · Поступление от эмиссии акций · Целевое финансирование · Возврат КЗК · Возврат ДЗК · Выплата дивидендов · Выпуск собственных акций

Следует отличать денежный поток от прибыли. Прибыль –пассив, денежный поток – актив.

Свободный денежный поток организации - посленалоговый денежный поток компании, от ее операционной деятельности, за минусом чистых инвестиций в основной и оборотный капитал, доступный инвесторам. 2 метода формирования: прямой и косвенный.

Расчет денежного потока прямым методом: Выручка - возрастание дебиторской задолженности - операционные издержки + возрастание статьи «запасы» - возрастание КЗ - налоги = операционный денежный поток - возрастание инвестиций в основные средства = свободный денежный поток Расчет денежного потока косвенным методом Чистая прибыль после налогов + амортизация -возрастание дебиторской задолженности -возрастание запасов + возрастание кредиторской задолженности +возрастание задолженности по налогам + посленалоговые выплаты по займам =денежный поток от операционной деятельности - инвестиции в оборудование, здания, и другие основные средства = свободный денежный поток (FCF)

Положительная величина свободного денежного потока означает, что компания зарабатывает от использования своих активов денег больше, чем привлекает из вне и поэтому является источником для своих инвесторов.

Отрицательная величина денежного потока указывает на нехватку внутренних источников денежных средств и на необходимость дополнительных вложений со стороны инвесторов.

Однако отрицательная величина свободного денежного потока не всегда является негативным фактором, а может свидетельствовать о росте компании и о крупных вложениях в оборотный и основной капитал.

Информационное обеспечение финансового менеджмента.

К информации предъявляются требования: достоверность; своевременность; достаточность; точность; полезность для принятия решения.

Пользователи информации: внутренние (аппарат управления компанией, собственники, персонал); внешние (инвесторы, поставщики, налоговые органы, аудиторские фирмы)

Финансовая отчетность организации.

Может быть составлена по РСБУ и МСФО.

В соответствие с РСБУ к формам отчетов относятся:

- Бухгалтерский баланс (Содержит информацию об источниках и направлениях их использования. Активы - ресурсы, полученные и контролируемые субъектом, от которых ожидается получение экономической выгоды в будущем. Пассивы показывают, из каких источников были получены средства для ее функционирования)

- Отчет о финансовых результатах (показывает доходы и расходы организации. Основное назначение этого отчета- определение финансового результата деятельности организации.)

- Отчет о движении капитала

- Отчет о движении денежных средств (все денежные потоки классифицируются по 3-м видам деятельности: операционная; инвестиционная; финансовая; ОДДС составленный по РСБУ не удобен для принятия управленческих решений, используется БДДС).

Управленческая отчетность

Формируется по данным управленческого учета и используется сотрудниками компании для принятия управленческого решения. Собирается информация, которая не может быть доступна сторонним пользователям. Система управленческого учета индивидуальна для каждой компании и должна учитывать специфику.

Компании определяют актуальные для них классификации: затрат и доходов, и рассматривают их отдельно от общепринятых классификаций регламентирующих в бухгалтерском учете. С управленческой отчетностью тесно связана система бюджетирования.

Классификация затрат и её использование в целях управления финансовыми результатами корпорации.

Затраты - размер ресурсов, использованных в процессе хозяйственной деятельности за определённый временной промежуток.

1.По экономическим элементам: материальные затраты; на оплату труда; амортизация; прочие.

2.По степени отражения в учете:

Неявные затраты – затраты упущенных возможностей, доход который могло бы получить предприятие

Явные затраты – затраты которые фактически несет организация, отражаются у бухгалтерском учете.

3.По статьям калькуляции. Калькуляция – вычисление себестоимости единице продукции или выполненной работы. Плановая калькуляция, которая составляется на планируемый период. Отчетная калькуляция, которая составляется за отчетный период. Нормативная калькуляция, составляется на основе действующих нормативов на предприятии. Сметная калькуляция, составляется при производстве нового вида продукции

4.По степени участия в производственном процессе: Производственные (входят в себестоимость); Внепроизводственные (коммерческие и административные расходы)

5.По способу отнесения затрат на себестоимость: Прямые (сырье, з/п рабочих); Косвенные (аренда, з/п административного персонала)

6.По составу

- Простые – затраты состоящие из одной статьи

- Комплексные – затраты состоящие из нескольких статей

7.По роли в процессе производства: Основные; Накладные (обслуживающие цеха)

8.По степени зависимости от изменения объема производства

- Постоянные затраты

- Переменные затраты

9. По времени возникновения

- Текущие – затраты которые предприятие понесло в отчетных периодах

- Будущих периодов – затраты которые предприятие понесло в отчетном периоде но списаны на будущий период

- Предстоящие

Использование затрат в целях управления финансовыми результатами корпорации осуществляется посредством маржинального анализа.

Маржинальный анализ – анализ, основанный на взаимосвязи трех групп важнейших экономических показателей: издержек, объема производства (реализации), прибыли. В его основу заложено деление затрат на постоянные и переменные.



2019-08-13 174 Обсуждений (0)
Классификация затрат и её использование в целях управления финансовыми результатами корпорации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация затрат и её использование в целях управления финансовыми результатами корпорации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)