Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая система РФ, ее состав и характеристика основных подразделений



2019-08-13 175 Обсуждений (0)
Финансовая система РФ, ее состав и характеристика основных подразделений 0.00 из 5.00 0 оценок




Общегосударственные финансы Финансы предприятий и организаций Кредитно- банковская система Система государственных финансовых органов
· Бюджетная система; · Государственные специальные внебюджетные фонды; · Государственный кредит; · Государственный фонд страхования · Финансы коммерческих предприятий; · Финансы государственных и муниципальных компаний; · Финансы некоммерческих предприятий и организаций; · Финансы общественных организаций и объединений · ЦБ РФ; · Сбербанк России; · Внешторгбанк; · Российский банк развития; · Коммерческие банки (акционерные и кооперативные) · Министерство финансов РФ; · Федеральное казначейство; · Финансовые органы субъектов РФ; · Министерство РФ по налогам и сбор

Общегосударственные финансы включают бюджетную систему (государственный бюджет), государственные внебюджетные целевые фонды, государственный кредит, государственный фонд страхования.

Бюджетная система России - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации совокупность бюджетов (федерального, региональных и местных) и внебюджетных фондов. В бюджетную систему входят государственный кредит, государственный фонд страхования.

Государственный бюджет Российской Федерации - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Он обеспечивает выполнение функций государства, заключающихся в проведении государственной политики, главным образом посредством перераспределения доходов, полученных, в первую очередь, через систему налогообложения. Государственный бюджет РФ объединяет федеральный бюджет, территориальные бюджеты (бюджеты субъектов РФ) и местные бюджеты.

Государственные внебюджетные целевые фонды. Пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования. Эти фонды являются федеральной собственностью, но действуют как самостоятельные финансово-кредитные учреждения финансовой системы. Внебюджетные фонды имеют целевое назначение - финансирование социальных услуг, предоставляемых населению. Фонды экономического назначения, за счет которых обеспечиваются потребности государства в решении экономических задач.

Государственный кредит отражает кредитные отношения по поводу привлечения государством временно свободных денежных средств населения, предприятий для финансирования государственных расходов. Государственный кредит основан на добровольности платежей в казну государства. Это также внешние займы государства.

Фонд страхования обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует проведению мероприятий по их предупреждению.

Финансы предприятий являются одним из важных звеньев финансовой системы Российской Федерации. Они функционируют в производственной и непроизводственной сферах экономики. Формируются финансовые потоки, создаются валовой внутренний продукт и национальный доход, который в дальнейшем подлежит перераспределению через налоговую и бюджетную системы, производственные и социальные сферы. Особенности финансов отдельных предприятий зависят от формы собственности и организационно-правовой формы.

Кредитно-банковская система - это совокупность банков и иных кредитных организаций, осуществляющих кредитные отношения. Объективная необходимость существования кредитных отношений в государстве обусловлена кругооборотом товарных ресурсов и денежных средств в процессе общественного воспроизводства. У их владельцев в ходе кругооборота образуются временно свободные денежные средства. В то же время у других предприятий возникает потребность в привлечении денежных средств. Это и создает реальную основу для возникновения кредитных отношений.

Система государственных финансовых органов . Государство осуществляет руководство финансами, регулирует и направляет финансовую деятельность через свои законодательные и исполнительные органы, которые наделены соответствующей компетенцией. Президент Российской Федерации обеспечивает в области финансов согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

13. Финансовое планирование: задачи, принципы, методы и классификация финансовых планов.

Финансовое планирование – это процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития необходимыми финансовыми результатами, сбалансированности их источников, повышение эффективности финансовой деятельности. Цель – достижение сбалансированности финансовых ресурсов с расходованием финансовых средств.

Задачи:

1. Расчет необходимой суммы финансовых ресурсов, определенного планового объема денежных фондов и направлений их использования

2. Установление финансовых отношений с банками, бюджетами, страховыми компаниями и другими предприятиями

3. Выявление путей наиболее рационального вложения капитала и резервов, его эффективного использования

4. Оптимизация прибыли на основе законного исполнения денежных средств

5. Контроль за образованием и использование денежных средств.

Принципы финансового планирования:

1. Общие:

· Принцип единства

· Принцип координации

· Принцип участия

· Принцип непрерывности

· Принцип гибкости

· Принцип точности

2. Специфические:

· Соотношение сроков получения и использования средств

· Платежеспособность

· Рентабельность капиталовложения

· Сбалансированность рисков

· Приспособления к потребностям рынка

· Предельной рентабельности

Методы планирования:

1. Нормативный

2. Расчетно-аналитический

3. Балансовый

4. Оптимизации плановых решений

5. Экономико-математическое моделирование

Виды финансового планирование:

1.Стратегическое (В финансовом аспекте стратегические планы определяют важнейшие финансовые показатели и пропорции воспроизводства, характеризуют инвестиционные стратегии и возможности реинвестирования и накопления. Такие планы определяют объем и структуру финансовых ресурсов, необходимых для сохранения предприятия как бизнес-единицы).

2.Текущее (В рамках текущего планирования проводится взаимное согласование каждого вида вложений с источниками их финансирования, изучается эффективность каждого источника финансирования, проводится финансовая оценка основных направлений деятельности предприятия и путей получения дохода).

3.Оперативное (это краткосрочные тактические планы, непосредственно связанные с достижением целей фирмы (план производства, план закупки сырья и материалов и т. п.). Оперативные планы входят как составная часть в годовой или квартальный общий бюджет предприятия).

План (баланс) доходов и расходов:

1. Анализ финансового состояния

2. Планирование доходов и поступлений

3. Планирование расходов и отчислений

Доходная часть: финансовые ресурсы, которыми будет располагать предприятие в планируемом году.

Расходная часть плана доходов и расходов: налоги, капитальные вложения, амортизационные отчисления, фонд социальной сферы, резервный фонд, ремонтный фонд, прирост потребности в оборотных средствах.

Кассовый план – план оборота наличных денежных средств через кассу организации. Назначение: своевременное обеспечение наличными денежными средствами финансовых отношений между организацией и ее персоналом; контроль со стороны банка.



2019-08-13 175 Обсуждений (0)
Финансовая система РФ, ее состав и характеристика основных подразделений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовая система РФ, ее состав и характеристика основных подразделений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)