Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническое нормирование и стандартизация: понятие, значение, правовое регулирование.



2019-08-13 401 Обсуждений (0)
Техническое нормирование и стандартизация: понятие, значение, правовое регулирование. 0.00 из 5.00 0 оценок




Стандартизация - деятельность по установлению технических требований в целях их всеобщего и многократного применения в отношении постоянно повторяющихся задач, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в области разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказания услуг.

Техническое нормирование - деятельность по установлению обязательных для соблюдения технических требований, связанных с безопасностью продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг.

Правовое регулирование: 1) Закон от 05.01.2004 г. № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации»;

2) Закон от 05.09.1995 г. № 348-Х II «Об обеспечении единства измерений»;

3) Закон от 05.01.2004 г. № 269-З «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации».

ПРИНЦИПЫ ТЕХНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ:

• обязательности применения технических регламентов;

• доступности ТНПА, информации о порядке их разработки, утверждения и опубликования;

• приоритетного использования международных и межгосударственных (региональных) стандартов;

• использования современных достижений науки и техники;

• обеспечения права участия юридических и физических лиц, и технических комитетов по стандартизации в разработке технических документов и государственных стандартов;

• добровольного применения государственных стандартов.

ВИДЫ СТАНДАРТОВ

•     Международный стандарт - стандарт, утвержденный (принятый) международной организацией по стандартизации.

•     Межгосударственный (региональный) стандарт - стандарт, утвержденный (принятый) межгосударственной (региональной) организацией по стандартизации.

•     Государственный стандарт РБ - стандарт, утвержденный Госкомитетом по стандартизации РБ.

•     Стандарт организации - стандарт, утвержденный юр. лицом или ИП.

Осуществляется в целях:   

1) защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды;

2) повышения конкурентоспособности продукции (услуг);

3) технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

4) единства измерений;

5) национальной безопасности;

6) устранения технических барьеров в торговле;

7) рационального использования ресурсов.

Субъектами технического нормирования и стандартизации являются:

- РБ в лице уполномоченных гос. органов;

- юр. и физические лица, в том числе ИП;

- иностранные юр. лица, иностранные граждане;

- лица без гражданства;

- иные субъекты правоотношений, которые в установленном порядке приобрели права и обязанности в области технического нормирования и стандартизации.

Объекты технического нормирования и стандартизации - продукция, процессы ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказание услуг.

ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ:

Технический регламент - технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе технического нормирования, устанавливающий непосредственно и (или) путем ссылки на технические кодексы установившейся практики и (или) государственные стандарты Республики Беларусь обязательные для соблюдения технические требования, связанные с безопасностью продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг.

Технический кодекс установившейся практики - технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, содержащий основанные на результатах установившейся практики технические требования к процессам разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказанию услуг.

Стандарт - технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации на основе согласия большинства заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации и содержащий технические требования к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг.

Технические условия - технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и содержащий технические требования к конкретным типу, марке, модели, виду реализуемой ими продукции или оказываемой услуге, включая правила приемки и методы контроля.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИМЕНЕНИЕ ГОСТ:

 1) если в ТР дана ссылка на ГОСТ;

 2) если производитель или поставщик продукции (услуги) в добровольном порядке применили ГОСТ и заявили о соответствии ему своей продукции (услуги), а также если продукция (услуга) сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ.

 



2019-08-13 401 Обсуждений (0)
Техническое нормирование и стандартизация: понятие, значение, правовое регулирование. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническое нормирование и стандартизация: понятие, значение, правовое регулирование.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)