Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жилищные правоотношения, их правовое регулирование. Жилищный фонд и его состав.



2019-08-13 268 Обсуждений (0)
Жилищные правоотношения, их правовое регулирование. Жилищный фонд и его состав. 0.00 из 5.00 0 оценок




Жилищные правоотношения:

В широком смысле – это отношения, связанные с пользованием жилыми помещениями, их распределением, учетом, управлением жилищным фондом. Другими словами, сюда включаются все отношения, сопутствующие жилищным отношениям. Данные отношения имеют различную отраслевую принадлежность и относятся к предмету гражданского, административного и других отраслей права.

В узком смысле – это экономические отношения, возникающие в процессе удовлетворения постоянной потребности граждан в жилище, пользования конкретными жилыми помещениями без права собственности на них. Данные общественные отношения и регулируются нормами жилищного права.

Предметом жилищного права является определенная совокупность общественных отношений, связанных с возникновением права на жилое помещение, использованием и эксплуатацией жилищного фонда, то есть жилищные правоотношения.

Жилищные отношения можно разделить на:

-жилищные отношения в области обеспечения граждан жилыми помещениями;

-отношения по найму жилых помещений на основании договора найма либо пользования жилыми помещениями по иным основаниям;

-отношения по пользованию служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, специальных домах;

-правоотношения собственности в жилищной сфере;

-правоотношения в области применения мер юридической ответственности за нарушение жилищного законодательства;

-жилищные отношения, возникающие в области управления, эксплуатации, обеспечения сохранности и ремонта жилого помещения;

-отношения, связанные со строительством и реконструкцией жилых домов.

Основаниями возникновения жилищных правоотношений являются юридические факты - сделки, административные акты, решения суда. Например, купля-продажа, рента, наследование, строительство, предоставление социального жилья, рождение ребенка; выселения из занимаемого жилого помещения и др. В определенных случаях право на жилище может возникнуть в силу приобретательной давности. Приобретательная давность предусмотрена ст. 235 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), в соответствии с которой лицо, в собственности которого не находится имущество, но которым добросовестно, открыто и непрерывно владеет это лицо как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

К объектам жилищных отношений относятся следующие жилые помещения: жилой дом, квартира, часть жилого дома или часть квартиры.

Субъектами жилищных отношений являются:

-граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства;

-юридические лица независимо от форм собственности;

-государственные органы.

Жилищный фонд - совокупность жилых помещений государственного и частного жилищных фондов.

Статья 1О ЖК определяет состав жилищного фонда, который состоит из государственного и частного жилищных фондов.

Государственный жилищный фонд включает в себя жилые помещения государственного жилищного фонда, находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, других государственных организаций, в том числе жилые помещения социального пользования, служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения специального служебного жилищного фонда, специальные жилые помещения, жилые помещения коммерческого использования и другие жилые помещения.

Государственный жилищный фонд (далее - госжилфонд) включает в себя:

· республиканский жилищный фонд - часть жилищного фонда, находящуюся в республиканской собственности (собственность Республики Беларусь);

· коммунальный жилищный фонд - часть жилищного фонда, находящуюся в коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц).

Частный жилищный фонд - это совокупность жилых помещений, находящихся в собственности физических лиц, а также организаций негосударственной формы собственности. Он делиться на фонд, находящийся в собственности физических лиц, то есть граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, и фонд находящийся в собственности коммерческих и некоммерческих организаций. Для частной собственности в жилищной сфере белорусское законодательство не устанавливает ограничений по количеству, размеру, стоимости жилья.

Частный жилищный фонд включает в себя:

· жилищный фонд граждан - часть жилищного фонда, находящуюся в собственности граждан;

· жилищный фонд организаций негосударственной формы собственности - часть жилищного фонда, находящуюся в собственности организаций негосударственной формы собственности.

Жилые помещения включаются в состав государственного или частного жилищного фондов после их государственной регистрации.

Жилые помещения исключаются из состава государственного или частного жилищных фондов в случае перевода жилых помещений в нежилые, уничтожения жилого помещения и в иных случаях.

В состав жилищного фонда не включаются:

дачные и садовые дома;

номера в санаториях, профилакториях, домах отдыха, кемпингах, гостиницах; - помещения, предназначенные для проживания, но не завершенные строительством;

передвижные объекты (вагоны, палатки и т.п.);

самовольно построенные объекты независимо от факта их использования для проживания;

помещения исправительных учреждений, арестных домов, мест содержания под стражей и иные подобные помещения.



2019-08-13 268 Обсуждений (0)
Жилищные правоотношения, их правовое регулирование. Жилищный фонд и его состав. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жилищные правоотношения, их правовое регулирование. Жилищный фонд и его состав.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)