Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор строительного подряда (понятие, признаки, стороны, существенные условия). Правовое регулирование отношений в области капитального строительства.



2019-08-13 354 Обсуждений (0)
Договор строительного подряда (понятие, признаки, стороны, существенные условия). Правовое регулирование отношений в области капитального строительства. 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Признаки договора строительного подряда: консенсуальный; возмездный; двусторонний или многосторонний

Сторонами договора бытового подряда являются заказчик и подрядчик

Форма договора подряда письменная.

Цена в договоре строительного подряда, а также порядок расчетов за выполненные работы имеют значение существенных, так как законодательство требует определение величины вознаграждения и порядка расчетов условиями подрядных торгов или соглашением сторон с обязательным установлением в договоре.

Для строительства характерным является принцип единой цены, когда окончательный расчет ведется после принятия результата на основе оценки реально выполненного подрядчиком объема работ.

В договоре строительного подряда важное значение имеет определение и выдерживание сроков. На заказчика возлагается обязанность в установленные сроки выполнить свои обязательства по участию для беспрепятственного продвижения строительства. Соблюдение договорных сроков означает обязанность в установленное время начать строительство, продолжать в соответствии с графиком и закончить к обусловленной дате. Сторонам довольно часто в силу объективных причин приходится принимать решение о продлении сроков строительства (холодная погода, задержка поставки материалов и т. д.), когда отсутствует вина подрядчика.

В данном случае подрядчик вправе требовать продления сроков работ и увеличения вознаграждения, так как соответствующий ритм следует возлагать на заказчика.

Правовое регулирование отношений строительного подряда осуществляется целым рядом обязательных для его участников нормативно-правовых актов, помимо ГК, например, Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г., № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г., № 1450 «Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда» и др.

 

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

По договору строительного подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать проектно-сметную документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (п. 1 ст. 713 ГК РБ).

Из указанного определения данного договора следует, что он является:

- двусторонним,

- консенсуальным,

- возмездным.

Сторонами данного договора являются заказчик и подрядчик.

Заказчик – это инвестор или уполномоченное лицо, привлекающее проектировщика для разработки проекта, которым может быть, по общему правилу, любое лицо, способное оплатить работы.

Подрядчиком (проектировщиком) может быть только коммерческое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на выполнение соответствующих видов проектных (изыскательских работ), который осуществляет взятое обязательство лично.

Предметом рассматриваемого договора является выполнение проектных и изыскательских работ, в результате которых заказчику представляется:

- заключение о возможностях и об условиях будущего строительства;

- проектная документация, которая устанавливает объем и содержание работ;

- смета (денежное выражение указанных работ).

Следует отметить, что выполнение предмета данного договора – это творческая деятельность подрядчика, результатом которой могут быть отрицательные выводы о возможности строительства предполагаемого объекта поэтому риск случайной невозможности исполнения соответствующего договора лежит на заказчике, если иное не предусмотрено законодательством или договором (п. 2 ст. 713 ГК)

Цена – обязательное условие договора, определяется по результатам проведения конкурса либо соглашением сторон, которые также вправе включить в договор положения об условиях выплаты и размерах премиальных за досрочную выдачу документации, предусмотреть обстоятельства, при наличии которых конкретная цена может быть изменена (изменение законодательства, тарифов, инфляции и т. п.).

Форма данного договора в законе конкретно не определена. С учетом необходимости и сложности выполняемых работ, а также их конечной цели этот договор должен заключаться в письменной форме. По соглашению сторон к нему прилагаются необходимые документы, которые являются его неотъемлемой частью. Данный договор может заключаться в обычном порядке и посредством конкурса.

 



2019-08-13 354 Обсуждений (0)
Договор строительного подряда (понятие, признаки, стороны, существенные условия). Правовое регулирование отношений в области капитального строительства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор строительного подряда (понятие, признаки, стороны, существенные условия). Правовое регулирование отношений в области капитального строительства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)