Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика организации



2019-08-13 203 Обсуждений (0)
Общая характеристика организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина – ведущее учреждение высшего профессионального образования в Рязанской области, старейший вуз региона, являющийся правопреемником первого в России женского учительского института, основанного в декабре 1915 года. 

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина – это универсальный по направлениям и специальностям подготовки научно-исследовательский и образовательно-культурный центр инновационного типа, региональный лидер в области классического образования, гуманитарных, социально-экономических и естественных наук, территориальный центр компетенций по широкомасштабному спектру качественных интеллектуально-сервисных услуг, который вносит весомый, постоянно возрастающий вклад в разработку и реализацию инновационных образовательных программ и научных проектов, в освоение новых сегментов регионального рынка труда.

Центр социологических исследований РГУ имени С.А. Есенина

Общие положения:

•   Центр социологических исследований (ЦСИ) является структурным подразделением факультета социологии и управления Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Деятельность центра направлена на исследование организационной, культурной, экономической, социальной сфер ФГБОУ ВО "Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина".

•   В своей деятельности ЦСИ руководствуется действующими нормативными и правовыми актами Российской Федерации, Уставом университета, приказом ректора, распоряжениями декана факультета социологии и управления и директором ЦСИ, настоящим положением и внутренними локальными актами.

•   Цель деятельности ЦСИ - обеспечение качества управленческой, учебной и учебно-методической, воспитательной, социокультурной, инновационной и иной деятельности Университета и оказание услуг в социальной сфере.

•   ЦСИ создается, реорганизуется, ликвидируется по решению Учебного совета РГУ имени С.А. Есенина, оформленному приказом ректора Университета

Основные задачи:

•   Разработка и проведение социологических исследований по изучению экономических, культурных, социальных, духовных, политических, этнических, инновационных сфер жизни университета и Рязанской области по заказам на основе договоров и собственной инициативе и представление результатов для принятия управленческих решений.

•   В качестве заказчика выступают структурные подразделения университета, внешние заказчики (юридические и физические лица).

•   Привлечение студентов направлений подготовки "Социология", "Управление персоналом", "Государственное и муниципальное управление", "Политология" для прохождения научно-исследовательской практики и проведения социологических исследований.

•   Налаживание научных связей с социологическим сообществом Российской Федерации.

Функции:

•   Организация работ по проведению социологических исследований по заказу подразделений Университета, внешних заказчиков.

•   Участие в научной жизни университета, участие в исследовательских программах, грантовых проектах и программах повышения квалификации.

•   Сбор и анализ информации о внешней среде, изучения рынка образовательных услуг, проблем социально-экономического и общественно-политического развития в Рязанской области.

•   Оказание методических, экспертных и консалтинговых услуг внешним заказчикам по договорной основе

•   Организация и проведение семинаров и тренингов по проведению социологических исследований, социологических практикумов.

•   Координация работ по организации по проведению социологических исследований институтами, факультетами, кафедрами, иными учебно-вспомогательными и научными подразделениями Университета.

Основные направления работы ЦСИ:

•   Исследование внутренней среды Университета:

 Изучение психологического климата и проблем управления персоналом, структурными подразделениями Университета.

 Изучение деятельности структурных подразделений Университета и ее результатов через их восприятие трудовым коллективом и студентами.

 Выявление оценки преподавателей Университета студентами.

 Исследование проблем студенчества.

 Исследования восприятия трудовым коллективом и студентами изменений внутренней организационной и образовательной среды Университета.

 Исследование любых актуальных проблем развития Университета и структурных подразделений, целесообразные с точки зрения руководства университета и структурных подразделений.

•   Исследование внешней среды Университета:

 Исследование социально-экономического и политического пространства.

 Изучение и анализ регионального рынка труда и образовательных услуг

 Исследование занятости выпускников РГУ имени С.А. Есенина.

•   Исследование коммуникативной политики Университета:

 Исследование информационной среды среди абитуриентов и студентов.

 Исследование перспектив совершенствования информационных и рекламных материалов, направленных на повышение имиджа Университета.

•   Проведение социологических исследований и оказание других консультативных услуг заказчикам:

 Проведение социологических исследований по заказу преподавателей, организаций и частных лиц.

 Организация тренингов по проведению социологических исследований, семинаров и конференций, для предприятий города и области.

Финансирование и материально-техническое обеспечение:

•   Финансирование деятельности и материально-техническое обеспечение ЦСИ осуществляются на основе действующих нормативных документов.

•   Источниками финансирования являются:

 Средства Университета.

 Гранты и иные целевые поступления.



2019-08-13 203 Обсуждений (0)
Общая характеристика организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)