Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия содержания людей в следственном изоляторе



2019-08-13 265 Обсуждений (0)
Условия содержания людей в следственном изоляторе 0.00 из 5.00 0 оценок




В СИЗО устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также решение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Режим представляет собой порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также порядок отбывания лишения свободы осужденными в тюрьмах и осужденными, оставленными для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию в СИЗО (тюрьме), реализацию их прав, обязанностей и законных интересов. Обеспечение режима в СИЗО, поддержание в них внутреннего распорядка возлагается на администрацию СИЗО, а также на их сотрудников, которые несут установленную законом и ведомственными нормативными актами ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Пребывание под стражей с полным на то основанием можно назвать испытанием воли для заключённых в изоляторы. В СИЗО содержатся мужчины, женщины и подростки, начиная с определённого возраста. Следует сразу отметить, что комфорта для женщин и подростков намного больше, чем для мужчин. Во всяком случае, отсутствуют некоторые ограничения.

Приемная процедура

Следственный изолятор работает круглосуточно, в том числе в части приёма вновь прибывших арестантов, которые подвергаются доскональному личному досмотру, в том числе внутренних полостей, применяемых для проноса запрещенных веществ и предметов внутрь периметра СИЗО. Вещи новоприбывших также подвергаются тщательному обыску, а при подозрении на сокрытие внутри одежды или обуви посторонних предметов, могут быть вспороты и осмотрены изнутри.

Приемная процедура предусматривает снятие отпечатков пальцев нового арестанта, его фотографирование и опрос, на предмет соответствия сопроводительным записям и имеющимся документам. После приёмочных процедур арестант направляется в камеру, выбираемую в зависимости от следующих параметров:

· по половому признаку, так как совместное пребывание разнополых заключенных недопустимо;

· по возрастным критериям, ввиду необходимости отдельного содержания подростков под наблюдением одного взрослого арестанта, сотрудничающего с администрацией;

· по степени опасности подследственных, так как для осужденных на пожизненную изоляцию предусматривается отдельное содержание;

· по числу ходок, в силу того, что сидельцев, оказавшихся в СИЗО повторно или многократно, требуется содержать отдельно от впервые арестованных;

· подельники по одному делу или перекликающимся процессам не могут быть водворены в одну камеру или сопредельные помещения, дабы исключить возможность коммуникаций.

Относительно условий следует сказать, что при норме 4 квадратных метра на человека в реальности получается, что на одного обвиняемого/подсудимого приходится 2,5 квадратных метра. Адаптироваться к таким условиям невозможно, в итоге у людей по причине постоянного нарушения жизненного пространства нередко возникают нервные срывы или присутствует постоянное угнетённое моральное состояние. В камерах наличествует соответствующее нормам количество посадочных и спальных мест, но если учесть, что помещения нередко переполнены, то несложно понять, что отдохнуть человеку в таких условиях практически невозможно. Имеются также спальные принадлежности и минимальные средства гигиены.

Заключенные в периметр следственного изолятора лица вынуждены проводить почти все свое время в камерах, за исключением:

· ежедневных прогулок, условно проводимых на открытом воздухе, с которым прогулочная площадка сообщается посредством потолка в виде сетки или решетки;

· еженедельных 15-тиминутных водных процедур в душе или бане;

· периодических посещений адвоката и/или защитника;

· выездных следственных мероприятий, в том числе очных ставок, опознаний и следственных экспериментов.

Стоит отметить, что тесные камеры и некомфортные условия – почва для распространения всевозможных инфекций и развития заболеваний. Поэтому содержание под стражей невозможно в ряде случаев.

Содержание в условиях, тяжёлых даже для здорового человека, для больного может стать роковым. Поэтому при наличии определённых болезней в размещении в СИЗО отказывают. Отсутствие условий, делающих возможным пребывание в изоляторе для больного человека, и низкий уровень медицинского обслуживания неоднократно обсуждались на самых разных уровнях, но заметного прогресса достигнуто не было. В перечень болезней входят:

· наличие паразитов и опасных инфекций;

· наличие злокачественных опухолей;

· поражения щитовидки и сахарный диабет;

· паралич, тяжёлые формы заболеваний нервной системы;

· туберкулёз;

· СПИД, ВИЧ в 4 – 5 стадиях;

· проблемы со зрением, слепота;

· лучевая болезнь;

· ампутации и травмы;

· некрозы, заболевания почек и мочевыделительной системы и т. д.

Независимо от тяжести и типа заболевания освободить от пребывания под стражей может только комиссия, которая выдаст заключение. Направление на комиссию оформляет следователь или дознаватель, курирующий дело. Санчасть представляет собой несколько палат, в которых арестанты получают стационарное лечение или медицинскую помощь.

Шикарными условиями санчасть похвастаться не может, но подследственные или обвиняемые могут при необходимости проконсультироваться со специалистами разных профилей и получить лекарства/процедуры.

На приём к специалистам можно записаться у круглосуточно дежурящих фельдшеров. Кроме того, фельдшеров можно вызвать к больному в любое время. Если больному требуется госпитализация, инспектор охраны отправляет с ним на скорой помощи конвой сопровождения.



2019-08-13 265 Обсуждений (0)
Условия содержания людей в следственном изоляторе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия содержания людей в следственном изоляторе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)