Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распорядок дня и питание в СИЗО



2019-08-13 304 Обсуждений (0)
Распорядок дня и питание в СИЗО 0.00 из 5.00 0 оценок




Утро в изоляторе начинается в шесть утра. В каждом корпусе раздается звук электрического звонка, оповещающего о подъеме.

Через полчаса после подъема к каждому корпусу подносят завтрак. Поварами, раздатчиками, уборщиками, электриками и сантехниками работают осужденные, которые остались отбывать сроки наказания в СИЗО.

Людей с ослабленным здоровьем должны кормить блюдами из специальной диеты, включающей творог, говядину и курицу, молочные продукты, соки, яйца. Качество питания зависит во многом от того, насколько внимательно начальство относится к данному вопросу. Среди сидящих по второму – третьему разу принято использовать всевозможные ухищрения для получения улучшенного питания. В отношении питания жизнь в СИЗО оставляет желать лучшего.

После завтрака, в 8 – 9 часов, у инспекторов пересменка. Приступившие к работе инспектора, во главе с «корпусным» (главный по определенному корпусу) обходят камеры с заключенными. В процессе обхода записываются все пожелания, требования, жалобы и просьбы. Это могут быть: вызов сантехника, электрика, ремонт нар, санузла, просьба о выдаче другой постели и др. Сотрудники в это время визуально оценивают состояние подследственных.

Весь дальнейший день насыщен делами. Каждый делает свою работу. Местные оперативные работники, адвокаты, приезжающие с райотделов следователи вызывают заключенных для бесед или следственных действий. Бригада местных охранников-конвоиров сопровождает их в пределах СИЗО. За пределы изолятора (на суды, в колонии, на следственные эксперименты) сопровождает другая служба конвоя. Приговоренных к пожизненному заключению (пыжиков) конвоирует особая, специализированная группа. Бойцы экипированы в бронежилеты и защитные шлемы.

Не смотря на режим дня в СИЗО, в камерах могут проводиться плановые и внеплановые обыски. На это время людей выводят из камеры в специальное помещение – «отстойник», где они находятся все время, пока не закончится обыск. Целью его проведения является выявление у заключенных запрещенных вещей: телефонов, наркотиков, денег, записок сообщников.

Каждый день положено проводить часовую прогулку на свежем воздухе. Несколько камер поочередно выводятся в прогулочные дворики ( помещения с бетонными стенами, железной дверью и решеткой вместо потолка). Посаженные впервые нередко вначале отказываются от прогулок, о чём потом сожалеют. Отказаться от прогулки можно, но не принято оставлять одного человека в помещении. Тот же принцип работает при выводах в баню, которые бывают 1 раз в неделю. Инспекторы охраны помнят о первом правиле, гласящем: «Никогда и нигде одного заключённого не оставлять». Исключением является ШИЗО (штрафной изолятор заключения обвиняемых) и карцер.

Что касается досуга, то в течение дня заключенные могут играть в настольные игры, выдаваемые сидельцам наряду с другими обязательными предметами личного и общественного пользования, а также проводить время за чтением книг или написанием писем, которые в конце дня можно будет передать инспекторскому составу изолятора в незапечатанном виде для прохождения цензуры.

Вечером движение в изоляторе стихает. Оперчасть и администрация расходятся по домам, остается только дежурная смена. Заключенные, уезжавшие на суды, возвращаются в камеры. Инспектор разносит почту и забирает письма, подготовленные к отправке. Письма заключенные отдают в незапечатанных конвертах. Хозобслуга собирает мусор в камерах и наступает время ужина. Затем время досуга. Можно посмотреть телевизор, послушать музыку, полежать.

Об отбое оповещает все тот же звонок в 22.00. Заключенные должны лечь спать. Но в СИЗО ночью жизнь только начинается. Зеки перекрикиваются, при помощи длинных веревок («коней», «дорог») передают из камеры в камеру различные предметы( телефоны, сигареты, записки или просто еду). Такая вакханалия продолжается до утра. С наступлением рассвета, утомленные своими делами заключенные, ложатся спать.

Прием передач от родственников проводится в специальном помещении. Сначала пишется заявление с перечнем продуктов и вещей, их количеством или массой. Затем, в порядке очереди, по вызову, родственник подходит к окошку и подает инспектору вещи по списку. Как показывает практика, лучше передавать штучные, а не весовые продукты.

Краткий перечень запрещенных к передаче вещей и продуктов:

· алкоголь;

· пища домашнего приготовления;

· скоропортящиеся продукты (майонез, кетчуп);

· консервация в стеклянной посуде (можно выложить в пакетик);

· домашние мясные заготовки;

· ножи;

· ложки из нержавеющей стали;

· стеклянная и фарфоровая посуда;

· шнурки, ремни, веревки;

· дезодоранты;

· опасные бритвы;

· одноразовые станки и иголки передаются условно. Они хранятся у инспектора, выдаются по необходимости и сразу же забираются.

Все тщательно проверяется металлоискателями, распаковывается и режется.

Стоит отметить про пользование телефоном. Пользоваться мобильным телефоном арестованный и находящийся под стражей права не имеет.

Попытка передать сидельцу устройство связи тем или иным способом сурово наказывается. Обвиняемому или подозреваемому разрешают телефонное общение с близкими людьми или другими лицами только при наличии письменного разрешения от судьи или следователя и при наличии технических возможностей. Разрешение выдаётся на один разговор. Висеть часами на телефонах, как в обычной жизни, у арестованных не получится, поскольку продолжительность беседы небольшая и определяется следующими факторами:

· количество средств на счёте у заключённого;

· размеры общей очереди.

Беседу разрешается вести под контролем сотрудников-надзирателей. В разрешении на ведение телефонного разговора, заверяемом гербовой печатью, указываются:

· данные заключённого;

· адреса и номера абонентов.

На основании разрешения заключённый пишет заявление, указывая в нём те же данные и язык, на котором будет вестись разговор. Если диалог ведётся на иностранном языке, приглашается переводчик. Следует знать, что телефоны прослушиваются, и беседа может быть прервана в любой момент. Не разрешены разговоры по телефонам, в которых:

· передаются сведения, мешающие ходу расследования;

· произносятся угрозы, оскорбления, призывы к расправе;

· передаётся информация о системе охраны, охранниках, уловках при передаче запрещённых предметов;

· разговор ведётся не на том языке, который был указан в заявлении.

Если разговор был прерван по одной из указанных причин, то вероятность того, что его разрешат следующий раз, очень низкая. О досрочном прекращении разговора докладывается начальству в обязательном порядке.

Нередко заключённые пытаются воспользоваться телефонами, которые были тайно переданы близкими. Если факт обнаружения устройства связи зафиксирован, заключённого ждёт наказание, которое может представлять собой запрет свидания или другую меру ограничения.

Режимы раздельного содержания в СИЗО:

· Обычно арестанты в СИЗО содержаться в общих камерах, а наиболее льготные условия создаются для подростков и женщин с детьми.

· Субъекты, характеризующиеся негативно и многократно допустившие нарушение правил содержания в СИЗО и дисциплины, могут быть водворены в одиночные камеры (карцеры), в качестве меры коррекции поведения.

· При общем режиме содержания одиночное пребывание арестантов в камерах не допускается, в частности даже при прогулке или направлении в душ/баню.

· Обслуживание заключенных в СИЗО осуществляется арестантами, которые предпочли отбытие срока в периметре изолятора, заслужив это привилегию сотрудничеством с администрацией и следствием. Содержание таких субъектов осуществляется в камерах, но в течение дня они перемещаются внутри периметра без конвоирования, исполняя обязанности по хозяйственной части, в частности в качестве раздатчиков пищи, уборщиков и т.п.

При наличии нарушений прав арестанта при содержании в следственном изоляторе, он полномочен подать жалобу на условия или отношение инспекторского состава оформив жалобу одного из двух типов:

Не подверженную цензуре, в том числе в адрес: прокуратуры, органа правосудия, Европейский суд по правам человека, а также во властные государственные органы и Уполномоченному по правам человека РФ.

Подлежащую проверке цензором, при написании в адрес органа власти или организации, которые не правомерны проверять деятельность пенитенциарных учреждений, в том числе изоляторов.

В первом случае послание не вскрывается и должно быть направлено адресату в течение 3 дней, а во втором, конверт не запечатывается, а период отправки удлиняется на интервал необходимый для работы цензора, то есть еще на 3 дня. Содержание жалобы должно соответствовать требованиям к переписке заключенных и не содержать условных знаков, символов и других признаков тайнописи и шифрования, а также данных способных затруднить раскрытие дела, способствующих совершению преступления и т.п.

Допускается не отправлять жалобу в вышестоящую инстанцию, если возможно решение вопроса на месте, силами администрации изолятора, при согласии арестанта. Если на локальном уровне решить проблему невозможно, жалоба подлежит регистрации в реестре исходящих документов и передаче адресату, а ответ или резолюция должны быть оглашены арестанту под роспись в журнале с приобщением послания к личному делу заключенного.

Таким образом, распорядок дня в СИЗО строго регламентирован, так же он подкрепляется правовой подоплекой. Необходимо так же добавить, что подозреваемые и обвиняемые несут материальную ответственность за причиненный государству, во время содержания под стражей, материальный ущерб:

· причиненный в ходе трудовой деятельности, - в размерах, предусмотренных законодательством о труде;

· причиненный иными действиями, - в размерах, предусмотренных гражданским законодательством.

Взыскание ущерба производится на основании постановления начальника СИЗО либо лица, его замещающего, вынесенного по результатам проверки, заверенного печатью учреждения. Постановление объявляется подозреваемому или обвиняемому, причинившему ущерб, под роспись. Взыскание производится из денежных средств, имеющихся на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого. В случае отказа от добровольного возмещения материального ущерба он взыскивается в судебном порядке в соответствии с законом. По просьбе подозреваемого или обвиняемого причиненный им материальный ущерб может быть возмещен его родственниками или иными лицами с их согласия.

Таким образом, в учреждении проводятся планомерные и последовательные работы по обеспечению оптимальных условий для содержания подследственных, о чем можно судить из данных, полученных при проведении наблюдения и интервью сотрудников следственного изолятора.  Гипотеза, которая была выдвинута раннее, подтвердилась, так как из полученных данных можно заметить, что, действительно, особенности условия содержания и распорядок дня напрямую зависит от правового обеспечения и качества работы сотрудников следственного изолятора.

Таким образом, опираясь на результаты проведенного исследования можно определить достоинства и недостатки в системе содержания подследственных, а так же необходимые рекомендации для её улучшения.

Недостатком данной системы может являться слишком суровые условия содержания. А именно, если сравнивать СИЗО по условиям содержания с прочими пенитенциарными учреждениями, то содержание в СИЗО можно приравнять к нахождению в учреждении особого режима, где содержатся особо опасные и приговоренные к пожизненной изоляции рецидивисты. Но, если учесть за какие преступления подследственные находятся под стражей, то это вполне заслуженно. Но часто бывает, что в изоляторе могут находиться и невиновные люди. Поэтому тут можно было бы порекомендовать создать отдельное место с более комфортными условиями для людей, которые вызывают сомнения по поводу их виновности.

Ещё существенным недостатком выступает долгое судебное разбирательство, которое может длиться порой годами. Из этого и вытекает проблема недостатка мест в изоляторе.

Достоинством данной системы может выступать хороший уровень охраны изолятора. Так же распорядок дня и условия содержания соответствуют правовому обеспечению. К плюсам можно ещё отнести неплохое питание в данном изоляторе, хорошее освещение, чистоту и порядок.

Таким образом, условия содержания и распорядок дня, хоть и суровые, но соответствуют минимальным потребностям человека. По словам экспертов, некоторые заключенные специально стремятся «вернуться» в следственный изолятор, потому что не могут самостоятельно обеспечивать себя на свободе. А тут заключенные находятся полностью на обеспечении государства, и их вполне все устраивает. Поэтому, возможно, стоит, может быть, условия содержания сделать ещё жестче, чтобы люди не хотели бы оказаться тут вновь, тем самым понизив уровень преступности.

 

 

Заключение

Производственная практика (научно-исследовательская работа) является неотъемлемой частью учебного процесса, в ходе прохождения которой появляется возможность углубить знания в области социологии и закрепить профессиональные навыки, которые были получены в процессе обучения.

Прохождение производственной практики (научно-исследовательской работы) в Центре социологических исследований РГУ имени С.А. Есенина позволило мне получить углубленные знания о моей будущей профессии, испытать в практической работе свои профессиональные навыки.

Цель практики, которая заключалась в развитии практических навыков и умений, а также формирование компетенций в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью в области социологии, была достигнута, а также были выполнены поставленные задачи.

При прохождении производственной практики в полном объеме было выполнено индивидуальное задание, приобретен опыт научно-исследовательской деятельности.

Приобретение бесценного опыта в результате моей деятельности в качестве социолога в Центре социологических исследований РГУ имени С.А. Есенина позволило мне взглянуть на данную профессию с различных сторон, расширить свои представления о возможностях специалистов-социологов.

После прохождения практики остались только положительные впечатления. Успешному прохождению производственной практики в главной степени способствовали заинтересованность и доброжелательное отношение руководителя практики и коллектива организации.

 

Список литературы

1. Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области [Электронный ресурс]: официальный сайт. – Режим доступа (дата обращения: 01.03.2018).

2. Федеральная служба исполнения наказаний [Электронный ресурс]: официальный сайт. – Режим доступа: http://fsin.su (дата обращения: 01.03.2018).

3. Закон Российской Федерации от 21.07.1998 №117 – ФЗ (ред. от 28.12.2016) « О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 2, ст. 198.

4.  Приказ Минюста России от 14.10.2005 № 189 (ред. от 12.05.2017) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2005 № 7139).

5. Приказ Минюста России от 03.11.2005 № 204-дсп «Об утверждении Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в СИЗО и тюрьмах УИС».

6. Приказ Минюста России от 25.05.2011 № 166-дсп «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 г. № 204-дсп».

 

Приложение 1

Список вопросов для экспертного опроса (интервью) для сотрудников следственного изолятора:

· «Расскажите, как проходит день в изоляторе?»

· «Чем диктуется такой распорядок дня, на основе чего выстраивается такой алгоритм поведения?»

· «Как вы считаете, данный распорядок дня в данной организации соответствует установленному закону?»

· «Как обустроена камера?»

· «Условия содержания являются приемлемыми для жизни людей?»

· «Что Вы можете сказать на счет питания?»

· «Как обстоят дела с медицинской помощью?»

· «Как проводится досуг заключенных?»

· «Бывают ли отклонения от установленного режима?»

· «Как Вы считаете, устраивают ли данные условия подследственных?»

· «Случаются ли жалобы со стороны подозреваемых, и принимаются ли они во внимание?»

 

 



2019-08-13 304 Обсуждений (0)
Распорядок дня и питание в СИЗО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распорядок дня и питание в СИЗО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)