Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальное здоровье. Групповое здоровье. Общественное здоровье. Определение, критерии, показатели, группы здоровья населения.



2019-08-13 1589 Обсуждений (0)
Индивидуальное здоровье. Групповое здоровье. Общественное здоровье. Определение, критерии, показатели, группы здоровья населения. 0.00 из 5.00 0 оценок




I. Здоровье как объект службы здравоохранения.

Уровни здоровья:

· Здоровье отдельного человека - индивидуальное.

· Здоровье групп людей – групповое.

· Здоровье малых групп (социальная, этническая, профессиональная принадлежность).

· Здоровье населения по принадлежности к административно-территориальной единице (население города, села, района).

Общественное здоровье - здоровье общества, популяции в целом (государственный, общемировой масштаб).

1. Определение понятия - здоровье индивидуума.

В устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) включено определение здоровья как состояния полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов

Индивидуальное здоровье оценивается по субъективным (самочувствие, самооценка) и объективным (отклонение от нормы, отяжеленная наследственность, наличие генетического риска, резервные возможности, физическое и психическое состояние) критериям.

При комплексной оценке индивидуального здоровья население подразделяется на группы здоровья:

1 группа - здоровые лица (не болевшие в течение года или редко обращающиеся к врачу без потери трудоспособности);

2 группа - практически здоровые лица с функциональными и некоторыми морфологическими изменениями или редко болевшие в течение года (единичные случаи острых заболеваний);

3 группа - больные с частыми острыми заболеваниями (более 4х случаев и 40 дней нетрудоспособности в году);

4 группа - больные с длительно текущими хроническими заболеваниями (компенсированное состояние);

5 группа - больные с обострением длительно текущих заболеваний (субкомпенсированное состояние).

2. Определение понятия – общественное здоровье.

Определения, данные Минздравом РФ:

Общественное здоровье - медико-социальный ресурс и потенциал общества, способствующий обеспечению национальной безопасности.

Здоровье населения - медико-демографическая и социальная категория, отражающая физическое, психическое, социальное благополучие людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в рамках определённых социальных общностей.

Основу оценки состояния общественного здоровья составляет учет и анализ:

· числа случаев заболеваний, травм и отравлений выявленных впервые или обострившихся случаев хронической патологии;

· числа инвалидов впервые установленных и всего состоящих на учете;

· числа случаев смерти;

· данных физического развития.

3. Факторы, обуславливающие здоровье населения.

Факторы риска – это потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера, окружающей и производственной среды, повышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход.

В отличие от непосредственных причин возникновения и развития заболеваний, факторы риска создают неблагоприятный фон, т.е. способствуют возникновению и развитию заболевания. Однако следует учитывать, что эти категории тесно взаимосвязаны друг с другом.

Ю.П. Лисицин (1989 г.) определил, что влияние факторов определяющих здоровье соотносится в следующей пропорции:

· на долю образа жизни приходится 50-55%;

· на внутренние наследственно-биологические факторы (предрасположенность к наследственным заболеваниям) - 18-22%;

· на факторы окружающей среды (загрязнение воздуха, воды, почвы канцерогенными и другими вредными веществами, резкая смена атмосферных явлений, радиационное излучение, географическое расположение местности) - 17-20%;

· уровень развития ЗО (обеспечение населения лекарственными препаратами, качество и своевременность оказания медицинской помощи, развитие материально- технической базы, проведение профилактических мероприятий) - 8-12 процентов.

3.1. Образ жизни – главный фактор, обусловливающий здоровье.

Образ жизни квалифицируется как система наиболее существенных, типичных характеристик способа деятельности или активности людей, в единстве ее количественных и качественных сторон, являющихся отражением уровня развития производительных сил

Скорая медицинская помощь: определение, принципы организации службы, основные задачи.

(СМП) — вид медицинской помощи, оказываемой гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Анализ законодательства позволяет выделить основные принципы оказания скорой медицинской помощи:

Скорая медицинская помощь оказывается государством БЕСПЛАТНО, причем любому лицу, вне зависимости от наличия у него гражданства России, регистрации по месту жительства, личных документов при себе. Консультация врача скорой помощи по телефону так же является бесплатной.

Существует терапевтическая (общепрофильная) скорая помощь, и специализированная: акушерская и гинекологическая, при инфекционных заболеваниях, кардиологическая, неврологическая, хирургическая, педиатрическая, психиатрическая, реанимационная, токсикологическая, травматологическая виды помощи в рамках скорой медицинской помощи.

Скорая медицинская помощь оказывается на месте происшествия, на дому, в машине скорой помощи, или непосредственно в медицинском учреждении, куда больной добрался своими силами.

2) Скорая помощь, как и любая медицинская помощь, оказывается ДОБРОВОЛЬНО, пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства (ст.30 Основ законодательства об охране здоровья граждан). Однако есть случаи, когда врач оказывает скорую помощь и госпитализирует больного вопреки его воле:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия, до вынесения соответствующего постановления суда, если оно представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, беспомощно, или возможно причинение существенного вреда его здоровью, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ст.29 Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании).

Законодательством предусмотрено оказание медицинской наркологической помощи несовершеннолетним в возрасте до 16 лет без их согласия, но по просьбе или с согласия их родителей (ст.54 ФЗ О наркотических средствах и психотропных веществах).



2019-08-13 1589 Обсуждений (0)
Индивидуальное здоровье. Групповое здоровье. Общественное здоровье. Определение, критерии, показатели, группы здоровья населения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальное здоровье. Групповое здоровье. Общественное здоровье. Определение, критерии, показатели, группы здоровья населения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)