Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды рецидива преступлений



2019-08-13 225 Обсуждений (0)
Виды рецидива преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Рецидив делят на следующие виды: криминологический, легальный, общий, фактический и специальный, рецидив особо тяжких, тяжких и менее тяжких преступлений, реабилитированный, особо опасный и пенитенциарный. [26]

Факт рецидива предполагается в том случае, если имеется повторная реализация преступления лицом, полностью или частично отбывшим наказание за совершенные ранее преступления. В литературе термин «рецидив» объясняется как повторное совершение преступления после окончания срока за отбытое наказание; осуществление лицом, который имеет судимости за предыдущее деяние, двух и более повторных преступлений; повторное преступление. Реабилитированный рецидив-это повторно совершенное деяние лицом, который имеет погашенное или снятое наказание за предыдущее деяние.

Судимость- это одна из основных признаков рецидива. Она начинается с периода начала вступления приговора обвинения в силу. Рецидив и судимость взаимосвязаны межу собой, поскольку первое невозможно без второго.

Имеется криминологический рецидив, кроме фактического рецидива. В состав криминологического рецидива относят фактическую интерационность преступлений. Он не зависит от судимости и конца срока погашения судимости. Другими словами это совершение нового преступления лицом, которое до этого было осуждено или же подвергнуто иным мерам за общественно опасное деяние, которое не зависит от отсутствия или наличия судимости у виновного лица. [27]

Каждый вид множественности преступлений входит в состав криминологического рецидива. Понятия легальный рецидив и криминологический очень идентичны, если имеется факт повторного совершения преступления после прежней судимости. Если имеется факт совершения разных преступлений, то в данном случае криминологический рецидив показывает собой систему преступлений, а если есть факт совершения одинаковых деяний, то здесь наблюдается повторность преступлений. 

Повторность и идеальная совокупность охватываются понятием криминологического рецидива. [28]

В одних случаях криминологический рецидив представляется как фактический рецидив, а в других он вообще не похож на его остальные виды. Это объясняется тем, что в сравнении с криминологическим рецидивом, фактический рецидив богаче и шире остальных видов рецидива преступлений.

Базисом для всех его видов считается легальный рецидив. Есть пенитенциарный рецидив. К самому основному его признаку можно отнести отбывание наказания в виде лишения свободы не менее, чем во второй раз. У этого вида рецидива есть последствия в процессе отбывания наказания и в дальнейший постпенитенциарный период.

Лишение свободы может быть назначено условно, скажем, с привлечением осужденного лица к исправительным работам. Но только реальное отбывание в местах лишения свободы влияет на режим отбывания за следующие преступления. [29]

Все виды рецидива можно разделить особыми классификационными признаками, которые действуют не только в теории, но и в практике правоохранительных органов и которые не противоречатзаконодательству.

В процессе разделения рецидива на типы можно выделить следующие: специальный и общий и рецидивы разной степени опасности и т.д.

Общий рецидив проявляется в процессе формирования нового преступления лицом, полностью или частично отбывшим свое наказание за совершенные ранее деяния, если имеется факт неснятия судимости со стороны закона в установленном порядке.

Общему рецидиву придается значение обстоятельства, которое не отличает ответственность во время назначения наказания или же, наоборот влияет на возможное освобождение лица от ответственности. [30]

Специальный рецидив - это совершение лицом нового идентичного преступления. Закон придает специальному рецидиву роль квалифицирующего обстоятельства.

Необходимо также различать однородные и тождественные рецидивы преступлений.

Так, Азнакаевский городской суд Респ. Татарстан вынес приговор в отношении Ордина, который имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному на территории домовладения по ул.Декабристов 21 г.Азнакаево Респ. Татарстан, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, отогнул дверь гаража и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Затем он открыл запертые изнутри ворота, через которые вновь незаконно проник внутрь гаража, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил аккумуляторную батарею «Тюмень», стоимостью 8 тыс.рублей, аккумуляторную батарею марки «Тюмень», стоимостью 4 тыс.рублей, аккумуляторную батарею марки «Пульс», стоимостью 5 тыс.рублей, принадлежащие Доронину.

С похищенным Ордин скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению похищенным им имуществом потерпевшего Доронина на сумму 17тыс.рублей, причинив ему значительный ущерб.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Ордина имеется рецидив преступлений.[31]

Согласно ст. 18 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ»), различают три вида рецидива преступлений: простой, опасный, особо опасный. Критериями такого деления рецидива на виды служат тяжесть совершенного преступления и строгость наказаний в виде лишения свободы.

В ч. 1 ст.18 УК РФ закреплена правовая основа признания нескольких преступлений рецидивом. Это так называемый общий или простой рецидив преступлений, в основу которого положены два решающих признака: а) совершение лицом умышленного преступления и б) наличие у этого лица судимости за ранее совершенное тяжкое умышленно преступление. При этом нет четких предписаний закона о количестве судимостей, наличие которых дает основание суду считать, что новое преступление подсудимым совершено при наличии признаков простого рецидива.[32]

Простой рецидив не дает оснований для определения вида наказания за умышленное преступление.

Это же правило распространяется на случаи осуждения за преступления любой категории, кроме умышленных преступлений небольшой тяжести, если сочетание этих преступлений не подпадает под признак опасного и особо опасного рецидива.[33]

В ч. 2 ст. 18 УК РФ определяются признаки опасного рецидива. В данном случае принимаются те же данные, что и при определении понятия рецидива, в том числе категория преступления, вид назначенного наказания и количество совершенных ранее лицом преступлений. Только в двух случаях можно признать опасный рецидив. Во- первых, в тех случаях, когда лицо совершает тяжкое преступное деяние, за которое оно получает осуждение с лишением свободы, а также если данное лицо имело два и более осуждений за умышленное преступление средней тяжести. При этом обстоятельстве особое внимание уделяется таким данным как, количество совершенных преступлений, тип преступления, степень наказания. Во- вторых возникает в тех случаях, когда лицо совершает тяжкое преступление, и данное лицо было осуждено за особо тяжкое и тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Законодательство РФ для второго вида опасного рецидива ограничило исполнением особо тяжких и тяжких преступлений. Одно предшествующее осуждение применяется вместо двух предшествующих судимостей к лишению свободы за преступления средней тяжести совершенных умышленно. Тут очень интересен тот факт, что законодатель четко указал вид наказания- это только лишение свободы.

 Но если в первом случае лицо должно осуждаться к реальному лишению свободы за вновь совершенное преступление, то во втором случае реальное отбывание лишения свободы относится к ранее совершенным преступлениям независимо от того, какое наказание будет назначено за вновь совершенное преступление.[34]

Законодатель в ч.3 ст. 18 УК РФ установил весь нужный набор преступлений, дающих основания признать рецидив особо опасным. Ссылаясь на п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ видно, что рецидив считается особо опасным только при условии совершения тяжкого преступления лицом, итогом которой является реальное лишение свободы, если это лицо имело ранее два или более осуждений за тяжкие преступные деяния. В данном случае мерами рецидива являются: их количество; разделение данных преступлений к тяжкой категории; риск данного преступного деяния, которая показывается в установлении на него наказания в виде лишения свободы.

Второй разновидностью особо опасного рецидива в п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ [35]названы случаи совершения лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление. Здесь нет четкого указания на вид полученного наказания лицом, которое имеет осуждение за совершенные деяния. Можно допустить, что законодатель считает таким наказанием лишение свободы. Здесь особое внимание уделяется тяжести совершенных деяний, а не вид и размер наказания. Поэтому во всех видах рецидива учитывается наказание в виде лишения свободы. Исключением является п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ.

Правильным представляется решение законодателя связывать виды рецидива с реально исполняемым наказанием в виде лишения свободы. Осуждение лица к лишению свободы и свидетельствует о повышенной общественной опасности личности виновного, а также о том, что даже такое строгое наказание не могло оказать на него исправительного воздействия.[36]

Следовательно для признания наличия рецидива преступлений необходима два юридических факта: осуждение к реальному лишению свободы и реальное отбывание наказания в местах лишения свободы. Такая позиция, на наш взгляд, является правильной, поскольку факты отбывания лицом ранее наказания в местах лишения свободы и совершение им нового преступления свидетельствуют о повышенной степени его общественной опасности и необходимости применения к нему более суровых мер воздействия для достижения целей наказания. Следовательно, совершение преступления лицом, условно осужденным или осужденным к лишению свободы, но фактически не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях в связи с применением, например, амнистии, помилования, либо неприведением в исполнение приговора суда в случаях истечения установленных законом сроков давности (ст. 83 УК РФ), образуют лишь простой рецидив.[37]

В УК РФ выделены и четко закреплены три вида рецидива преступлений, которые различаются составляющими их элементами. К таким элементам относятся: категория ранее совершенного преступления; их число; опасность деяния. Это основные критерии, по которым происходит деление рецидива на простой, опасный, особо опасный. [38]

Видно также, что законодатель поддерживает направление учета реального лишения свободы за преступления, которые были совершены ранее и имеют повторность.

Особо опасный рецидив- это рецидив, который возникает тогда, когда лицо исполняет преступление умышленно, за которое получает наказание в виде лишения свободы, в том случае если у данного лицо имелось не менее трех осуждений за среднее и умышленное тяжкое преступление. Особо опасный рецидив имеет место при следующих условиях:

- факт наличия не менее трех судимостей за ранее совершенные умышленные преступления;

- все предшествующие преступления были тяжкими или же средней тяжести;

- приговор за новое преступление был связан с лишением свободы. 

Если же лицо совершило умышленное преступление и имело два осуждения за тяжкие преступления, в данном случае необходимо наличие следующих условий:

-лицо имеет две судимости за тяжкое умышленное преступление или же одно за особо тяжкое преступление;

- лицо совершает новые преступления во время срока погашения или снятия судимости;

- новое преступление считается тяжким и умышленным.

Если же лицо совершило особо тяжкое преступление, за которое оно было ранее осуждено, то условия принятия особо опасного рецидива такие:

- лицо имеет одну судимость, которая предшествует настоящей судимости;

- данная судимость связана с совершением тяжкого или особо тяжкого умышленного преступления;

-новое преступление является особо тяжким, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 10 лет. [39]

Срок наказания, за содеянное должен быть не менее трех четвертей от максимального срока этого вида наказания, которое предусмотрено за совершенное преступление.

Лица, которые лишены свободы, должны отбывать свой срок в исправительных колониях. Отсрочка срока может быть назначена в тюрьме.

Опасный рецидив. Рецидив считается опасным, если лицо совершило преступление, за которое оно получает наказание в виде лишения свободы и если до этого оно было осуждено дважды за умышленное преступление. Для этого необходимо доказать следующее:

- лицо имело две судимости за преступления, совершенные умышленно;

- судимость за преступления небольшой или средней тяжести

- лицо имеет судимость, связанная с наказанием в виде лишения свободы, а не другим видом наказания;

- это преступление не считается тяжким;

- данное преступление имеет умышленный характер;

- за новое преступление лицо получает наказание в виде лишения свободы.

Если лицо совершает тяжкое преступление умышленно, если до этого оно имело осуждение за умышленное тяжкое преступление. Данный вид рецидива возникает в результате следующих условий:

- лицо имеет одну судимость за тяжкое преступление, которое совершено умышленно;

- данное преступление считается тяжким и умышленным;

- лицо совершает новое преступление во время срока погашения или снятия судимости;

- преступление считается тяжким и наказывается лишением свободы на срок не более 10 лет.

Простой рецидив. Простым является рецидив, если имеются следующие факторы: лицо совершило преступление умышленно, когда имеется судимость за такое же преступление. Этот вид рецидива считается отягчающим наказание обстоятельством (п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ). [40]

Осуждение лица характеризует общественную опасность личности, и строгое наказание не сказало на него исправительного воздействия. [41]

Для того чтобы признать рецидив особо опасным, необходимо, как сказано наличие не менее двух осуждений лица за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. [42]

Главные показатели опасного рецидива установлены в ч.2 ст.18 УК РФ. В данной статье рассматриваются также и те показатели, которые имеются при формулировке рецидива. Факт возникновения опасного рецидива можно встретить в следующих условиях. Во-первых, если лицо реализует преступное деяние, за которое оно получает наказание в виде лишения свободы, а во-вторых, если у данного лица имеются два и более осуждений за преступления, которые совершены умышленно. Особое внимание следует акцентировать на: категории преступлений; числа совершенных преступлений; тип наказания, которое установлено за каждое преступное деяние.



2019-08-13 225 Обсуждений (0)
Виды рецидива преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды рецидива преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)