Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребность в локальной сетях для станков с ЧПУ



2019-08-13 461 Обсуждений (0)
Потребность в локальной сетях для станков с ЧПУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды систем ЧПУ

Числовое программное управление (ЧПУ) — компьютеризованная система управления, управляющая приводами технологического оборудования, включая станочную оснастку. Оборудование с ЧПУ включает станки для обработки металлов (например, фрезерные или токарные), дерева, пластмасс, для резки листовых заготовок, для обработки давлением и т.д. Управляющая система считывает инструкции специализированного языка программирования (например, G-код) программы, который затем интерпретатором системы ЧПУ переводится из входного языка в команды управления главным приводом, приводами подач, контроллерами управления узлов станка (например, включить/выключить подачу охлаждающей эмульсии).

К СЧПУ относят средства, участвующие в выработке по заданной программе управляющих воздействий на исполнительные органы станка и другие механизмы, средства внесения и управляющее воздействие внешних и адаптивных поправок, а также средства диагностики и контроля работоспособности СЧПУ и станка при изготовлении детали. СЧПУ станком должна включать: технические средства; программное обеспечение (для программируемых СЧПУ); эксплуатационную документацию.

    К техническим средствам СЧПУ относятся:

    -вычислительно-логическая часть (включая запоминающие устройства различного типа для программируемых систем);

    -средства формирования воздействий на исполнительные органы станка (приводы подач и главного движения, исполнительные аппараты электроавтоматики и др.);

    -средства связи с источниками информации о состоянии управляемого объекта (измерительными преобразователями различных видов, устройствами контроля, адаптации, диагностики и др.);

    -средства обеспечивающие взаимодействие с внешними системами и периферийными устройствами (каналы связи с ЭВМ высшего ранга и др.).

    Технические средства входящие в состав СЧПУ, обычно конструктивно оформляются в виде автономного устройства - УЧПУ.

    К УЧПУ сходятся все нити управления автоматическими механизмами станка. Конструктивно УЧПУ выполнено как автономный электронный агрегат, имеющий устройство ввода УП, вычислительную часть, электрический канал связи с автоматическими механизмами станка. Внешний вид УЧПУ во многом определен панелью управления, с которой осуществляется выбор режима управления станком (ручной, наладка, полуавтоматический, автоматический); производится исправление программы в период ее отладки, вводится коррекция, ведется контроль за выполнением команд и наблюдение за правильной работой станка и самого устройства ЧПУ и др. Панель управления (пульт) УЧПУ, в свою очередь, определяется системой программирования, принятой для данного устройства, характерными признаками принятой системы программного управления, классом СЧПУ.

    В соответствии с международной классификацией все УЧПУ по уровню технических возможностей подразделяются на следующие основные классы (таблица 2.1):

Таблица 2.1

Классификация устройств ЧПУ

Обозначение Определение
NC     HNC   SNC,MNC     CNC   DNC     VNC       Числовое ПУ (Numerical control) Управление обработкой по программе, заданной в алфавитно-цифровом коде.     Разновидность устройства ЧПУ (Handled NC) с ручным заданием программы с пульта устройства ЧПУ.     Разновидность устройства ЧПУ (Stored NC, Memory NC), имеющая память для хранения всей управляю-щей программы     Автономная система ЧПУ станком (Computer NC),содержащая в своем составе ЭВМ или процессор.     Система управления группой станков от общей ЭВМ (Direct NC), осуществляющей хранение программ и распределение их по запросам от устройств управления станков (у станков могут быть установлены устройства типов NC,SNC,CNC)     Система УЧПУ, позволяющая вводить информацию непосредственно голосом (Voise NC)

 

    Классификация для реальных УЧПУ является условной, поскольку реальный вариант может представлять собой синтез отдельных признаков разных классов. Особенно это относится к УЧПУ с признаками класса DNC, которые реализуются как системы DNC-NC, DNC-NC и др., а также к УЧПУ класса CNC, которые реализуются как системы VNC, CNC-HNC и др.


2.Регулирование в контурах обратной связи SINUMERIC 840 D

SIMODRIVE
У
RAM
ROM
Р

Три контура обратной связи (по х, по ω и по I) конструктивно упакованы в небольшой блок – SIMODRIVE или КП. Работа:

На вход КП подаются уставки по положению, они формируют желаемую коорд. Х0, которая сравнивается с Хф. Рассогласование оценивается регулятором РКП. Он по своему внутреннему закону назначает управляющее воздействие – ω0 – желаемая скорость. Внутренний закон – пропорциональный.

В КС находят рассогласование по скорости, РКС по нему и по своему внутреннему закону назначает управляющее воздействие –I0, т.е. желаемый крутящий момент.

КТ предназначен только для поддержания реальное Мкр поближе к заданному. Поэтому для ΔI РКТ по своему внутреннему закону назначает управляющее воздействие – U на входе У. Выходное напряжение и обеспечивает реальный ток I.

Внутренняя частота каждого контура различна: в КС > чем в КП, а в КТ > чем в КС.

Наиболее точный вариант: КС получает информация от датчика скорости, а КП – от линейного датчика положения

Потребность в локальной сетях для станков с ЧПУ

Станки с ЧПУ для приема-передачи технологических программ и мониторинга их работы подключаются к локальной сети Ethernet, которая, как правило, уже существует на промышленном предприятии. Концепция предлагаемой станочной сети, как части компью-терной сети предприятия, делает возможным установить единые стандарты передачи ин-формации и осуществлять общий учет работы оборудования различных моделей и годов выпуска. Станочная сеть такого типа обладает функциональными возможностями, необходимыми для успешной работы на российских предприятиях:

  • возможностью подключения станков различных моделей и годов выпуска;
  • невысокой стоимостью;
  • простотой внедрения и обслуживания.


 

БИЛЕТ N 2

1. Вычислительные ядра в системе ЧПУ

2. Характеристики SINUMERIC 840D, оси и каналы

3. Пример цеховой локальной сети

1. Вычислительные ядра в системе ЧПУ

В современной развитой системе ЧПУ есть 4 типа вычислительных ядер:

1. КО – предназначен для общения с человеком (монитор, мышь, клавиатура):

а) позволяет принимать от него управляющие программы (УП) и команды (УК); б) выводят ему разнообразную диагностику обо всем станке; в) хранит на диске местный банк УП;     г) поддерживает обмен по LAN; д) позволяет подключать к себе переносные устройства и средства памяти.

Обмен по сети предполагает получение с цехового сервера новых УП, передача серверу УП, доработанных на данном станке, обмен сообщениями между технологами и оператором станка по текущей работе, передача вверх программой-резидентом информации о деятельности данного станка.

2. УЧПУ (в узком смысле) (NC-блок) – получает от КО УП на исполнение и разбирает ее по координатам (интерполирует); цель – рассортировать команды; исполнитель – УЧПУ и ПЛК. УЧПУ отвечает за траекторные маневры, т.е. за главное движение и движение подачи, ПЛК управляет остальной электрической частью (н-р смена инструмента)

В ходе интерполяции УЧПУ часть команд начинает обрабатывать само, часть (н-р команды «Т..») отдает на исполнение ПЛК и ждет от него подтверждение исполнения. Команды, отработанные самим УЧПУ – команды движения, которые приходиться планировать и разбивать на микроперемещения (интерполяция), т.е. расчет уставок по перемещению.



2019-08-13 461 Обсуждений (0)
Потребность в локальной сетях для станков с ЧПУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребность в локальной сетях для станков с ЧПУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)