Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое назначение и структура региональных бюджетов.



2019-08-13 177 Обсуждений (0)
Экономическое назначение и структура региональных бюджетов. 0.00 из 5.00 0 оценок




                 

Региональные бюджеты – неотъемлемая часть социальной политики современного государства. На их основе осуществляется финансирование муниципального народного образования, здравоохранения, коммунального обслуживания населения. В последние десятилетия функции регулирования экономических и социальных процессов в значительной мере перешли от центральных органов государственной власти к региональным. Поэтому роль региональных бюджетов усилилась, а сфера их использования расширилась.

Бюджетные и имущественные права, предоставленные региональным органам власти, дают возможность формировать и исполнять бюджеты, распоряжаться находящимися в ведении предприятиями и получать доходы от их деятельности. Экономическая сущность региональных бюджетов проявляется в их назначении и выполнении следующих функций:

- формирование денежных фондов для финансирования деятельности региональных органов власти;

- распределение финансовых ресурсов между отраслями народного хозяйства;

- контроль финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций и учреждений, подведомственных местным органам власти.

Через бюджетную систему формируется значительная часть общественных фондов потребления. При этом более 65% всех бюджетных средств на народное образование и профессиональную подготовку кадров выделяется из региональных бюджетов, на здравоохранение — свыше 80%, на социальное обеспечение — около 90%, на жилищно-коммунальное хозяйство — 100%.

Круг финансируемых из региональных бюджетов мероприятий постоянно расширяется. В последнее время за счет средств региональных бюджетов стали финансироваться не только общеобразовательные школы, но и высшие учебные заведения, объекты здравоохранения, мероприятия по внутренней безопасности, правопорядку, охране окружающей среды и др.

Через региональные бюджеты государство проводит выравнивание экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических и других условий отстали в экономическом развитии от других районов страны. Для преодоления такой отсталости разрабатываются региональные программы, средства на осуществление которых формируются за счет бюджетных доходов соответствующих административно-территориальных единиц, а также налоговых отчислений из вышестоящих бюджетов.

Доходы региональных бюджетов. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ доходы региональных бюджетов формируются за счет налоговых и неналоговых доходов.

В бюджеты субъектов РФ подлежат зачислению налоговые доходы от следующих региональных налогов:

o налога на имущество организаций - по нормативу 100%;

o налога на игорный бизнес - по нормативу 100%;

o транспортного налога - по нормативу 100%.

В бюджеты субъектов РФ подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

o налога на прибыль организации по ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов РФ;

o акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья;

o акцизов на спиртосодержащую продукцию и др.

Неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ формируются за счет:

o части прибыли унитарных предприятий, созданных субъектами РФ, которая остается после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, в размерах, устанавливаемых законами субъектов РФ;

o платы за негативное воздействие на окружающую среду;

o платежей за пользование лесным фондом в части, превышающей минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню;

o сборов за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выдаваемых органами исполнительной власти субъектов РФ.

В доходах региональных бюджетов превалируют отчисления от федеральных налогов, которые составляют более 50%, и поступления в виде дотаций, субвенций, трансфертов - более 30%.

Расходы региональных бюджетов. Основные направления использования средств региональных бюджетов следующие:

o обеспечение функционирования органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов РФ;

o обслуживание и погашение государственного долга субъектов РФ:

o проведение выборов и референдумов субъектов РФ;

o обеспечение реализации региональных целевых программ;

o формирование государственной собственности субъектов РФ:

o осуществление международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ:

o содержание и развитие предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов РФ;

o обеспечение деятельности средств массовой информации субъектов РФ;

o оказание финансовой помощи местным бюджетам и др.

 



2019-08-13 177 Обсуждений (0)
Экономическое назначение и структура региональных бюджетов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое назначение и структура региональных бюджетов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)