Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 79. Назначение экспертизы



2019-08-13 219 Обсуждений (0)
Статья 79. Назначение экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения правовой регламентации судебно-экспертной деятельности.

Правовой основой использования специальных знаний в уголовном, гражданском и арбитражном процессах, а также в процессе административного производства является Конституция РФ. Вопросы использования специальных знаний регулируются соответствующими кодексами, Федеральными законами "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", законодательством Российской Федерации о здравоохранении и др.

Статья 3 ФЗ №73 "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

 "Правовая основа государственной судебно-экспертной деятельности"

· Правовой основой государственной судебно-экспертной деятельности являются Конституция

· Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, Гражданский процессуальный кодекс

· Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации,

· Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс

· Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях,

· законодательство Российской Федерации о таможенном деле, Налоговый кодекс Российской

· Федерации, законодательство в сфере охраны здоровья, другие федеральные законы, а также

· нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующиеорганизацию и производство судебной экспертизы.

В этом Законе детально регламентирована деятельность государственныхсудебно-экспертных учреждений, к которым относятся специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации,

К подзаконным нормативным правовым актам относятся указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и федеральные ведомственные акты, нормативные правовые акты субъектов РФ, региональные акты и акты органов местного самоуправления.

Подзаконными нормативными правовыми актами регулируется значительная часть деятельности по использованию специальных знаний в уголовном процессе.

Так, Указом Президента РФ от 11 августа 2003 г. было утверждено Положение о Федеральной службе безопасности РФ, которым этой службе разрешалось создание судебно-экспертных подразделений (подп. 37 п. 11 Положения).

В соответствии со ст. 23 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" и регламентом Правительства постановления данного исполнительно-распорядительного органа содержат в себе нормы общего и обязательного характера, рассчитанные на многократность применения и на неопределенный круг лиц. В настоящее время имеется три Постановления Правительства РФ, в которых содержатся положения, затрагивающие вопросы судебной экспертизы и судебно-экспертных учреждений.

-(пример) Постановлением Правительства РФ от 7 октября 1996 г. N 1177

В документе указывалось: "Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет меры по руководству, развитию и совершенствованию учреждений судебной экспертизы системы Министерства, а также разрабатывает и реализует мероприятия по рациональному использованию материальных средств и кадров, правовому обеспечению организации судебной экспертизы. Прорабатывается вопрос о создании в перспективе единой службы судебной экспертизы"

-Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 были утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. В нем регулировались некоторые организационные и правовые аспекты судебной экспертизы оружия и патронов,

-Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе, которым установлено, что характер и давность имеющихся явных телесных повреждений военнослужащих устанавливаются судебно-медицинским экспертом

Наиболее важное значение для деятельности судебно-экспертных учреждений имеют федеральные ведомственные НПА. К числу ведомств, наиболее детально регламентирующих вопросы применения специальных знаний в уголовном процессе, относятся Минюст, МВД, ФСБ, минздрав и социального развития, Федеральная таможенная служба, Министерство обороны, Генеральная прокуратура РФ.

Подавляющее большинство федеральных ведомственных нормативных правовых актов, содержащих вопросы судебной экспертизы, прошли регистрацию в Министерстве юстиции РФ.

 

Особенности регламентации судебно-экспертной деятельности в гражданском и административном судопроизводстве.

 (ПО ГПК)

Статья 79. Назначение экспертизы

 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

 

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

 

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; ...

 



2019-08-13 219 Обсуждений (0)
Статья 79. Назначение экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 79. Назначение экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)