Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическая задача № 6



2019-08-13 8832 Обсуждений (0)
Практическая задача № 6 4.77 из 5.00 13 оценок




Несовершеннолетний Ручьев (13 лет) во время перемены в школе сбил с ног Савину (7 лет), в результате чего девочка получила травму головы. Мать пострадавшей обратилась с иском к родителям Ручьева о возмещении затрат на приобретение лекарств. Суд иск удовлетворил, мотивировав решение тем, что ответчики не доказали отсутствие их вины в надлежащем воспитании сына, состоящего на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и не являющегося, по мнению суда, законопослушным.

Какие правоотношения возникли и задаче: назовите и дайте характеристику в соответствии с классификацией гражданских правоотношений. Дайте оценку действиям суда. Кто, ни ваш взгляд, является надлежащим ответчиком по иску в защите этого права?

Ответ на задачу №6

Правотношения : гражданско-правовые,образовательные,сложные, материальные, охранительные, относительные, кратковременные

Характеристика правоотношения:

Основание возникновения – юридический факт-действие (неправомерное), а именно проступок. Субъектный состав –относительные, четко обозначен круг управомоченных и обязанных лиц лиц (физические лица+образовательная организация). Объект правоотношения: нематериальное благо – здоровье человека. Содержание правоотношения: личные неимущественные правоотношения, обязательственные, охранительные, срочные, сложные.

Ответственность в виде возмещения вреда.

Вред здоровью был причинен в то время как оба малолетних учащихся находились в школе. Возлагая на родителей в соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК обязанность возместить вред, причиненный их малолетним сыном, суд посчитал, что ответчики не доказали отсутствие вины в ненадлежащем воспитании сына, состоящего на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и не являющегося, по мнению суда, законопослушным.

Применение судом упомянутой нормы ошибочно, так как в соответствии с п. 3 ст. 1073 ГК за вред, причиненный малолетним в то время, когда он находился под надзором образовательного или воспитательного учреждения отвечает это учреждение, если не докажет, что вред возник не по его вине в неосуществлении надзора. Малолетний Р. причинил вред здоровью девочки во время школьных занятий, т.е. когда он находился под надзором школы, которая должна была осуществлять этот надзор надлежащим образом. Вопрос об ответственности родителей мог быть поставлен только в том случае, если бы в суде школа доказала, что вред возник не по ее вине.

В соответствии с новым разъяснением Пленума Верховного Суда РФ, если будет установлено, что ответственность за причинение малолетним вреда должны нести как родители (усыновители), опекуны, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 155.1 СК), так и образовательные, медицинские, иные организации или лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора, то вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.

Необходимо отметить, что ответственность за вред, причиненный малолетним ребенком, носит бессрочный характер (не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда).

Допускается переложение обязанности по возмещению вреда на непосредственного причинителя, бывшего в момент совершения правонарушения неделиктоспособным (когда станет полностью дееспособным).

Практическая задача № 7

Иванов, управляя автомашиной Аликина (с открытым полисом обязательного страхования), совершил наезд на Смирнова, переходящего проезжую часть, в результате чего последний получил телесные повреждения средней тяжести и был доставлен в больницу. По излечении Смирнов предъявил гражданский иск к собственнику имущества о возмещении материального и морального вреда.

Какие правоотношения возникли в задаче: назовите и дайте характеристику соответствий с классификацией гражданских правоотношений. К какому виду вещей относится автомашина? Дайте характеристику с точки зрения классификации вещей. Кто, на ваш взгляд, является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права?

Ответ на задачу №7

1) гражданско-правовые,относительные,материальные,сложные,охранительные,абсолютные,кратковременные

2) Автомашина: движимое имущество, которое находится в свободном обращении, индивидуально-определенная вещь, непотребляемая вещь, неделимая.

Вещами в гражданском праве признаются материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товара.

Классификация вещей:

По степени участия в гражданском обороте: свободные, ограниченные и изъятые из оборота.

Движимые и недвижимые вещи

Родовые и индивидуально-определенные вещи

Потребляемые и непотребляемые вещи

Делимые и неделимые вещи

Сложная вещь

Главная вещь и принадлежность

3) ГК РФ Статья 1079. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.) Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, иск мог быть предъявлен и непосредственно к водителю, либо он может быть предъявлен солидарно как к водителю, так и к собственнику. В данном случае также есть все основания для удовлетворения иска судом.

Солидарная ответственность собственника автомобиля возможно только когда источник повышенной опасности выбыл из владения собственника при наличии его вины.
А вообще надлежащим ответчиком должен быть водитель!
И материальный ущерб изначально должен быть погашен страховой компанией! То есть водитель должен привлечь страховую компанию в соответчики! А если сумма исковых требований будет превышать страховую сумму, но отвечать уже будет только водитель!



2019-08-13 8832 Обсуждений (0)
Практическая задача № 6 4.77 из 5.00 13 оценок









Обсуждение в статье: Практическая задача № 6

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8832)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)