Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выявление и мотивация потенциальных членов сети ЦАЛ – организаций и инициативных групп, заинтересованных в развитии местных сообществ и работающих в этой сфере.



2019-08-13 173 Обсуждений (0)
Выявление и мотивация потенциальных членов сети ЦАЛ – организаций и инициативных групп, заинтересованных в развитии местных сообществ и работающих в этой сфере. 0.00 из 5.00 0 оценок




· Участие в различных мероприятиях, объединяющих представителей целевых аудиторий (конференции и конкурсы ТОС, обучение преподавателей школ, конференции и семинары НКО, мастер-классы и т.д.)

Обучение и профессиональное развитие активистов ЦАЛ

· Работа Школы социальных аниматоров.

· Проведение Форумов социальных аниматоров.

Координация и поддержка деятельности ЦАЛ

· Консультационное и информационное сопровождение деятельности ЦАЛ

· Оказание финансовой поддержки через конкурс микро-проектов

Продвижение технологии ЦАЛ. Обобщение эффективных технологий вовлечения населения в решение задач развития территорий и местных сообществ.

· Поддержка и развитие сайта www.rucal.ru

· Организация информационных кампаний в рамках крупных сетевых проектов (Форум социальных аниматоров, фестиваль «Добрый Нижний», ярмарка «Нижегородцы – детям!» и др.).

· Проведение обучающих мероприятий по практическому использованию технологий вовлечения населения в решение задач развития территорий и местных сообществ.

Вовлечение населения в процессы решения задач развития территорий.

· Проведение информационных и просветительских мероприятий в местных сообществах силами членов сети ЦАЛ.

· Создание площадок для реализации инициатив жителей и условий для проявления социальной активности населения (конкурс микро-проектов, Форум социальных аниматоров, фестиваль «Добрый Нижний» и др.).

Результаты и использование

Первый нижегородский Форум социальных аниматоров состоялся в 2007 году и собрал лидеров ТОС и НКО, так или иначе использующих практики вовлечения населения в решение различных социальных задач, а также экспертов в сфере развития местных сообществ из различных регионов России. 

С 2009 г. ежегодный нижегородский Форум социальных аниматоров имеет международный уровень (в нем принимают участие представители Украины, Белоруссии, Польши) и носит экспертный характер. Основная цель Форума: представить лучшие российские и международные практики развития местных сообществ, обсудить возможности их использования в регионах, разработать формат и содержание сотрудничества на ближайший год и определить долгосрочные перспективы. Отличительной чертой Форума является то, что форму и содержание всех его компонентов определяют не организаторы, а участники. Они же проводят семинары и мастер-классы, они же решают, как эффективнее использовать коллективный опыт и знания на местах.

17 мая 2012 г. в Нижнем Новгороде, Кирове, Кракове и Бжешчах (Польша) впервые отмечался Международный День активных людей. В 2013 г. в рамках празднования Дня активных людей в Нижнем Новгороде прошел первый Форум активных жителей, который было решено проводить ежегодно с целью налаживания и укрепления взаимодействия между активными жителями разных территорий, обмена идеями и формирования партнерств. Этот форум представляет собой однодневную Ярмарку реализованных инициатив и передвижную фотовыставку «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО». Программа форума состояла из серии мастер-классов в формате «равный – равному», дискуссионных и образовательных площадок, где ведущими выступают социальные аниматоры, а выступающими — активные граждане. Кроме того, во время форума проходит чествования «передовиков» ЦАЛ с вручением им Сертификатов Активного Жителя. А завершается форум традиционным «зеленым восклицательным знаком» – в 2012 г. в России и Польше сажали символические деревья дружбы, а в 2013 г. – «ЦАЛую аллею». В форуме 2013 года приняли участие более 100 человек.

В рамках многолетнего проекта развития местных сообществ создаются различные площадки для реализации социальной активности людей, развития и продвижения сети ЦАЛ. Масштабными площадками для решения таких задач являются Фестиваль добрых дел «Добрый Нижний» в Нижнем Новгороде (презентация различных способов участия людей в благотворительности) и Форум активных жителей в Кирове.

Контактные данные

Ассоциация «Служение»

603001 Нижний Новгород, ул. Рождественская, 24, центральный подъезд, офис 12, 14

Тел.: (831) 431-35-64, 431-30-52 Факс: (831) 434-28-06, e - mail : sluzh @ sinn . ru

Сайт сети Центров Активных Людей: http://www.rucal.ru/

 

БУДУЩЕЕ СВОИМИ РУКАМИ.

Вовлечение граждан в управление местным сообществом. Алтайский край

Введение

  Начиная с 2010 года Алтайская краевая общественная организация «Поддержка общественных инициатив» осуществила ряд проеков, направленный на вовлечение граждан в управление местным сообществом на территории нескольких сел Алтайского края. Деятельность по проекту предполагала проведение оценки социально-экономического состояния села его жителями и выбор приоритных направлений для его развития; создание актива и обучение инициативных сельчан способам участия в управлении сообществом.

Цели и задачи

Цель методики – вовлечение граждан, проживающих в сельских районах, в процесс развития территории и управления сообществам для повышения качества собственной жизни.

Задачи, для достижения цели состоят из:

1) Оценка муниципального образования его жителями и выбор приоритетных вопросов его развития;

2) Информирование граждан о возможностях их участия в управлении;

3) Создание актива и его обучение способам участия в управлении сообществом;

4) Вовлечение жителей в деятельность, направленную на улучшение качества жизни в селе через разработку и реализацию местных инициатив.

Организационные этапы

  Шаг первый.

  Проведение исследования мнений жителей о состоянии своего муниципального образования при помощи анкетирования. В результате проведенного среди жителей села анкетирования была получена гражданская оценка состояния дел в муниципальном образовании по следующим позициям:

· материальное положение жителей, отношение к своему селу;

· удовлетворённость различными аспектами жизни;

· первоочередные проблемы села;

· понимание понятия «местное самоуправление»;

· взаимоотношения между людьми в селе;

· вовлечённость в процесс развития территории;

· факторы, мешающие и способствующие активному участию жителей в решении проблем села;

· осведомлённость о событиях, происходящих в жизни села.

  Необходимо уже на этом, начальном этапе вовлечь население в коллективную работу, поэтому для организации опроса необходимо содействие местной администрации и привлечение к проведению опроса сельских активистов. Такие неравнодушные люди есть в каждом селе, их хорошо знают и работники органов местного самоуправления, и жители, что очень важно для получения достоверных результатов соц. исследования – люди своим больше доверяют и честнее отвечают на вопросы анкеты.

 Как показала практика, подобные исследование проводятся в селах впервые. Полученные результаты могут быть крайне любопытны, они несли огромный пласт информации, полезной для планирования тактических и стратегических шагов по развитию села с учётом имеющегося потенциала и пожеланий самих жителей. Материалы исследования необходимо представить жителям и администрации села на конференции, также ознакомить с ними глав других муниципальных образований и специалисты районной администрации.

 

  Шаг второй

  Запуск работы школы актива. На занятия в ней стоит пригласить активистов села. Часть из них уже может быть включена в работу по проведению анкетирования, и были заинтересованы узнать: а что дальше. Другая часть слушателей может быть настроена скептически и даже агрессивно.

В рамках школы АКОО «Поддержка общественных инициатив» приводила по четыре семинара по темам: «Основные понятия и принципы местного самоуправления в период реформ, происходящих в России», «Роль граждан в местном самоуправлении», «От идеи – к разработке проекта и его реализации», «Как создать общественную организацию», «Социально-экономическое развитие села. Правила игры».

  Интересно было видеть, как в ходе обучения изменялся настрой участников школы. После первого семинара состояние людей можно было охарактеризовать тремя словами: шок, открытие, сопротивление. После второго: интерес, сомнение, азарт. К третьему семинару участники пришли с готовностью действовать и желанием доказать другим, что позитивные изменения возможны. В результате активные жители села получили новые знания и навыки, необходимые для участия в управлении сообществом на начальном этапе.

 

  Шаг третий

Проведение информационной компании состоящей из конференции жителей, создания и распространения информационных материалов. В ходе конференции возможно, например, проанализировали историю не только своего села, но и края за последние 20 лет; определили тенденции в развитии общества, влияющие на состояние и развитие села на современном этапе; обсудили желаемое будущее и стратегию его достижения; наметили конкретные планы и проекты, которые в дальнейшем они будут воплощать в жизнь.

 

  Шаг четвёртый

  Реализация инициатив.  Например, в селе Шумилиха бывшие слушатели школы актива, объединившись в две инициативные группы, разработали свои проекты для участия в конкурсе проектов «Молодёжная инициатива», объявленном администрацией Ребрихинского района. И оба проекта получили финансирование.

  По проекту «Спорт – это жизнь» жители села Шумилиха реконструировали и оснастили спортивным инвентарём стадион. Теперь там постоянно проходят соревнования и тренировки волейбольной и футбольных команд. В реализации этого проекта приняли участие свыше 30 человек, а благополучателями являются более 200 жителей села.

Второй проект назывался «Дети – наше будущее». В его рамках в Шумилихе была создана игровая детская площадка на открытом воздухе, ставшая любимым местом для малышей и молодых мам.

  Поверив в свои силы, воодушевленные одобрением односельчан, активисты обустроили место для купания, огородив маленький песчаный пляж. Теперь там можно отдыхать, не опасаясь заезжающих автомобилей. Начата работа по созданию парка: на его территории уже расположилась большая альпийская горка, появились садовые фигуры, первая скамейка и даже «камень любви» – отсюда провожают в армию призывников.

В селе Лосиха и в селе Новатрышкино на этапе реализации проектов местные жители разработали проекты по строительству детских площадок. При этом в селе Новатрышкино был организован сбор благотворительных пожертвований, собравший только за первый месяц более 30 тыс. рублей.

 

 

  Шаг пятый

Проведение итогового публичного мероприятия. Форму могут подсказать участники семинары школы актива. В селе Шумилиха, например, было решено организовать новый сельский праздник – День добрососедства. Сформировали оргкомитет; разработали общий формат праздника и положения по конкурсам для жителей села: конкурс фотографий «Шумилиха – наш общий дом, живём мы дружно в нём»; конкурс-выставка изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Мир творчества и красоты»; кулинарный конкурс-дегустация «Здравствуй, сосед, приглашаю на обед!»; конкурс на лучшую усадьбу.

  День добрососедства в Шумилихе состоялся 15 августа 2010 года. Ему предшествовала большая предварительная работа по благоустройству села, проведённая активистами. В празднике приняли участие, кроме жителей с. Шумилиха, представители администрации Алтайского края, главы сельсоветов и заместитель главы администрации Ребрихинского района. 

  Программа Дня добрососедства включала в себя: экскурсию по достопримечательным местам села; парад улиц; выставки и спортивные соревнования; презентацию гражданских инициатив; концертную программу; награждение победителей конкурсов и активных жителей села.

  В конкурсах, проходивших в рамках подготовки к празднику, участвовало более 300 человек, это практически половина жителей села. Все участники получили сертификаты, победителям были принародно вручены дипломы и подарки.



2019-08-13 173 Обсуждений (0)
Выявление и мотивация потенциальных членов сети ЦАЛ – организаций и инициативных групп, заинтересованных в развитии местных сообществ и работающих в этой сфере. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выявление и мотивация потенциальных членов сети ЦАЛ – организаций и инициативных групп, заинтересованных в развитии местных сообществ и работающих в этой сфере.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)