Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Милетская школа. Её значение



2019-08-13 190 Обсуждений (0)
Милетская школа. Её значение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первая научно-философская школа в др. Греции, нерелигиозное мышление. Нужно отметить, что смелое греческое мышление в своей философии почти сразу выходит на общие принципы. Ее основателем является Фалес. Эта философская школа пыталась найти первоначало всего сущего и высматривала его в простых материальных стихиях. Школа стихийно тяготеет к материализму. Ее представители интуитивно понимали мир как материальный. Вместе со стихийным материализмом в мышлении этих философов проявляется и «наивная» диалектика. Главное значение Милетской школы – возникновение учения о первоначале. По их мнению, вся природа зависит от первоначала. Делали попытки формирования мировоззрения на отрицании мифологии, поэтому их философия – материалистическая натурфилософия. Философская мысль идет от человека к миру в стремлении его познать, т.е. познать его первооснову.

Первооснова всего сущего по Фалесу – вода, не случайно водой покрыто более половины земли, все живое вышло из воды. Когда она испаряется, образуется воздух; когда с ней происходят изменения в противоположном направлении – земля и даже камень. Смысл и связь различных качественных состояний многообразного мира – вот что выходит на первый план.

Анаксимандр считал, что все произошло от единой, первичной субстанции, «апейрон» (некое бесконечное начало, существующее всегда, вне времени и пространства). Отрицал предположение Фалеса о воде как основе всего сущего, так как все стихии это комбинации начал, нельзя предпочитать одну другой. Он считал, что первоначало не погибает, оно вечно, от этого зародился конфликт философии с религией. Также он высказал идею эволюции, полагая, что человек произошел от рыб.

Анаксимен считал, что все произошло из воздуха, и материальный мир произошел в результате сгущения и разряжения воздуха (при разряжении воздух переходит в огонь, при сгущении становится землей и водой). Даже душа состоит из воздуха, звезды состоят из огня. Он считал, что человек – существо физическое, а не биологическое.

Гераклит считал огонь «чистой сущностью мира». Все произошло из огня и пребывает в состоянии постоянного изменения. Огонь — наиболее динамичная, изменчивая из всех стихий. Поэтому для Гераклита огонь стал первоначалом мира, в то время как вода — лишь одно из его состояний. Огонь сгущается в воздух, воздух превращается в воду, вода — в землю («путь вниз», который сменяется «путём вверх»). Сама Земля, на которой мы живём, была некогда раскалённой частью всеобщего огня, но затем — остыла.

Рассматривая мир как живое целое, Милетская школа не делала принципиального различия между живым и мёртвым, психическим и физическим и признавала за неодушевлёнными предметами лишь меньшую степень одушевлённости (жизни); сама же одушевлённость («душа») рассматривалась как «тонкий» и подвижный вид первовещества.


Учение Гераклита

 

Гераклит – аристократ по рождению и по своим политическим взглядам. Он враждебно относился к демократической власти, пришедшей в его родной город на смену власти старинной родовой аристократии. Основное положение политического мировоззрения Гераклита – власть должна принадлежать меньшинству «лучших». Невозможность повлиять на общественную политическую жизнь родного города, где торжествовала власть демоса (т.е. народа) привела Гераклита к явному пессимизму во взглядах на жизнь.

Основное положение философии Гераклита: «всё движется, ничто не покоится». Движение – наиболее общая характеристика процесса мировой жизни, оно распространяется на всю природу. Тезис об универсальности движения относится одинаково и к вечным вещам, которые движутся вечным движением, и к вещам возникающим, которые движутся временным движением. Мысль о всеобщности движения и изменения тесно связана у Гераклита с диалектическим пониманием самого процесса движения. Гераклит утверждает, что из факта движения и непрерывной изменчивости всех вещей следует противоречивый характер их существования, так как о каждом движущемся предмете необходимо одновременно утверждать, что, поскольку он движется, он и существует и не существует в одно и тоже время. Будучи универсальным, т.е. охватывая все явления, движение имеет единую основу. Это единство запечатлено строгой закономерностью; мыслящее исследование обнаруживает в нем господствующую над ним необходимость.

Первоначалом Гераклит считает огонь. Древнегреческий философ утверждает, что всё возникает из одного и что всё возникшее становится одним. Это “одно” первовещество - огонь.

Бытие, по Гераклиту, имеет три важные характеристики:

§ Огонь - это наиболее подвижное, изменчивое явление в природе.

§ Отрицание того, что мир сотворён кем-либо из богов или людей;

§ Вечно живой огонь пламенеет не беспорядочно, а мерами. То есть существует строгая ритмичность мирового процесса, строгий правильный порядок мирового строя.

 

Гераклит говорит, что процесс изменения в природе – это борьба противоположностей, они не просто борются, а переходят одна в другую. В постоянном переходе, изменении явлений проявляется относительность всех свойств вещей, то есть всё в природе взаимосвязано.




2019-08-13 190 Обсуждений (0)
Милетская школа. Её значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Милетская школа. Её значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)