Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Высшие органы власти СССР и местные Советы в 60-70-х годах XX века.



2019-08-13 670 Обсуждений (0)
Высшие органы власти СССР и местные Советы в 60-70-х годах XX века. 0.00 из 5.00 0 оценок




В октябре 1964 г. Н.С. Хрущев, с именем которого ассоциировались начавшиеся реформы, был смещен с высших государственного и партийного постов. С 1965 г. упразднением совнархозов и восстановлением центральных промышленных министерств начинается новая административная централизация. Создается ряд центральных комитетов: Госкомцен, Госснаб, Госкомитет по науке и технике.

Вместе с тем предприятиям была предоставлена определенная автономия: в октябре 1965 г. были приняты постановления «Об улучшении планирования и стимулирования производственной экономики» и «О государственном производственном предприятии при социализме». К минимуму было сведено число обязательных, показателей, введены новые: стоимость реализованной продукции, общий фонд заработной платы, общая сумма централизованных капиталовложений. Часть доходов оставалась в распоряжении предприятий. Фонды стимулирования были разделены на фонд материального поощрения (контролировался общим собранием трудового коллектива), фонд соцкультбыта и фонд самофинансирования для нужд развития производства.

Серьезным препятствием на пути реформ был ведомственный принцип в сфере управления и планирования: вертикальная подчиненность хозяйственных органов исключала их горизонтальное взаимодействие. Договоры, заключенные предприятиями друг с другом, должны были утверждаться вышестоящими органами Направление экономических реформ: 1) сокращение числа обязательных показателей для пред; приятия; 2) формирование фондов развития и стимулирования; 3) создание элементов хозрасчета в деятельности предприятия. Государство и право в условиях кризиса социализма (так, позиция Госснаба не способствовала облегчению связей между поставщиками и потребителями).

Преобразования в системе Советов. В июле 1978 г. был принят новый закон о выборах в Верховный Совет СССР, базировавшийся на положениях новой Конституции. В апреле 1979 г. он дополняется новым (прежний был принят в 1959 г.) Законом «О порядке отзыва депутата Верховного Совета СССР» и Законом «О статусе народных депутатов в СССР».

Предполагалось повысить контроль Верховного Совета СССР за деятельностью всех формируемых им органов. С той же целью в апреле 1979 г. был принят Регламент Верховного Совета СССР, определявший структуру, полномочия, порядок работы Верховного Совета и его органов, порядок законотворческой работы, контрольной деятельности и формирования подотчетных Верховному Совету органов. В 1957 г. Верховный Совет СССР кроме бюджета утверждал ежегодные хозяйственные планы (раньше это была задача правительства). Утверждение долгосрочных (пяти; летних, семилетних и т. п.) планов было исключительной прерогативой Верховного Совета.

В 1966 г. увеличивается число постоянных комиссий Совета Союза Верховного Совета СССР: наряду с бюджетной, законодательных предположений, по иностранным делам и мандатной комиссиями формируются новые (по направлениям деятельности Верховного Совета и по направлениям государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства). При каждой из палат Верховного Совета СССР было создано по 16 постоянных комиссий. Рекомендации постоянных комиссий подлежали обязательному рассмотрению государственными органами и учреждениями. В апреле 1979 г. было принято новое Положение о постоянных комиссиях.

В 1970-х гг. возросла роль Президиума Верховного Совета СССР, выполнявшего роль организатора всей работы Верховного Совета. Усилилась контрольная (за правительствами) деятельность Верховных Советов (СССР и республик) и законотворческая деятельность Верховных Советов союзных республик.

В 1962—1963 гг. местные советы были разделены (как и партийные органы) по производственному признаку: на промышленные и сельские (советы районов, краевые, областные советы).

В ноябре 1964 г. были вновь объединены промышленные и сельские партийные организации и вслед за этим воссозданы единые районы, в пределах которых стали действовать вновь объединенные советы.

В течение 1968—1971 гг. Президиум Верховного Совета СССР принял ряд указов, расширивших право городских, районных, сельских и поселковых советов. Все принимаемые акты исходили из представления о Советах как органах, обладающих всем комплексом полномочий в пределах своей территории.

В ноябре 1978 г. принимается Указ Верховного Совета СССР «Об основных правах и обязанностях районных Советов народных депутатов», а также аналогичные акты о правах и обязанностях городских, районных (в городах), поселковых и сельских советов. В июне 1980 г. — закон о полномочиях краевых, областных, окружных и областных (автономных) советов.

Управление промышленностью. В 1957 г. была реорганизована система управления промышленностью и строительством: создана система совнархозов. Территориальный принцип управления позволял кооперировать производство в пределах экономических районов. Параллельно складывалась сеть отраслевых государственных комитетов, при; званных осуществлять единую техническую политику. Однако гармоничного сочетания территориального и отраслевого принципов в хозяйственном управлении не произошло. Верховный Совет СССР Совет Союза Президиум Верховного совета СССР Совет национальностей Верховный совета союзной республики Постоянные комиссии Рис. 61. Система Советов по Конституции 1977 г. 402 Глава 10. Государство и право в условиях кризиса социализма. С 1962 г. в области капитального строительства восстанавливаются центральные органы отраслевого управления (Госстрой СССР). В октябре 1965 г. принимается закон о реорганизации системы органов управления промышленностью, для чего создается целый ряд общесоюзных и союзнореспубликанских министерств, многие комитеты были также преобразованы в министерства. Вновь министерства становятся основной формой отраслевого управления. ВСНХ СССР Совета Министров СССР (образован в марте 1963 г.) и СИХ СССР (образован январе 1963 г.), координировавшие работу совнархозов и отраслевых органов управления упразднялись, так же как и совнархозы союзных республик и экономических районов. Сохранялись некоторые госкомитеты межотраслевых управлений (Госстрой, Госснаб и др.).

Планирование. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О совершенствовании планирования и усиления экономического стимулирования промышленного производства», заложившее основу для экономической реформы, в качестве главного инструмента экономической политики определяло пятилетний план. При этом делалась попытка сочетать плановые начала с принципами хозяйственной автономии предприятий, ослаблением регламентации их хозяйственной деятельности, введением ценовых и кредитных рычагов.

Органы контроля. В 1957 г. Министерство государственного контроля преобразуется в Комиссию советского контроля Совета Министров СССР. Аналогичные комиссии были образованы в союзных республиках. Органы советского контроля должны были проверять работу государственного аппарата и исполнение решений правительства. Для централизации этой деятельности в 1961 г. комиссии союзного и республиканского уровней преобразуются в союзнореспубликанские органы, а в автономных республиках, краях и областях создаются группы государственного контроля.

В 1962 г. создается смешанная система партийно государственного контроля, возглавленная Комитетом партийно государственного контроля ЦК КПСС и Совета Министров СССР (произошло воссоздание партийно государственной контрольной системы ЦКК — РКИ 20-х годов). На местах работали комитеты партийно государственного контроля и группы содействия. В декабре 1968 г. правительство утверждает Положение об органах народного контроля, в сеть которых оказались включенными: Комитет народного контроля СССР, комитеты союзных и автономных республик, краев, областей, автономных областей и округов, районов, городов, группы народного контроля при поселковых и сельских советах, на предприятиях, в колхозах, учреждениях, организациях и воинских частях. Была создана разветвленная сеть контрольных органов. В ноябре 1979 г. был принят закон, определивший функции и структуру органов народного контроля: они осуществляют свою деятельность во всех структурах исполнительной власти, во всех государственных органах управления, учреждениях и организациях.

Комитеты народного контроля СССР, союзных и автономных республик работают под руководством Верховных Советов и Правительства, комитеты на местах — под руководством местных советов и вышестоящих комитетов народного контроля. Одна из основных особенностей этой организации — ее массовость и широкий охват проблем. Система народного контроля существовала как параллельная системе органов, контролирующих соблюдение законности (прокуратуре).



2019-08-13 670 Обсуждений (0)
Высшие органы власти СССР и местные Советы в 60-70-х годах XX века. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Высшие органы власти СССР и местные Советы в 60-70-х годах XX века.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)