Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательственное право по основам гражданского законодательства СССР и Союзных республик 1961 г.



2019-08-13 1513 Обсуждений (0)
Обязательственное право по основам гражданского законодательства СССР и Союзных республик 1961 г. 0.00 из 5.00 0 оценок




Существовавшее к началу 50-х гг. гражданское законодательство в значительной мере устарело. Некоторые нормы, принятые более 30 лет назад, на практике уже не применялись. Кроме того, гражданское законодательство было кодифицировано в рамках союзных республик в виде гражданских кодексов, в масштабе же Советского Союза такая систематизация проведена не была. Между тем природа союзного государства делала необходимым выработку и закрепление норм, которые бы определили единые для страны принципы регулирования гражданско-правовых отношений. Поэтому 8 декабря 1961 г. Верховный Совет СССР утвердил Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик.

В Основах были сформулированы положения, в целом отражавшие сложившуюся в стране систему имущественных отношений. Закон закреплял государственную, кооперативно-колхозную собственность, а также собственность профсоюзных и иных общественных организаций.

В разделе, посвященном праву собственности, подчеркивалось, что Советское государство является собственником всего государственного имущества. За конкретными государственными предприятиями закреплялась только часть этого имущества, поступавшего в их оперативное управление.

Впервые в истории советского законодательства давались классификация оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, а также классификация форм защиты гражданских прав.

В разделе Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, посвященном обязательственному праву ведущее место занимали нормы, регулировавшие договоры и другие обязательства между государственными и общественными организациями. Эти нормы имели цель использовать договорную систему как инструмент выполнения народно-хозяйственных планов, обеспечения ответственности предприятии и организаций за ассортимент, качество и комплектность продукции, своевременность ее поставки.

Основы определяли единые для всего Союза ССР принципы регулирования имущественных отношений граждан. Устанавливалось, что государство защищает личную собственность граждан, основанную на их труде и предназначенную для удовлетворения их материальных и культурных потребностей. Основы устанавливали, что имущество, находившееся в личной собственности граждан, не могло быть использовано для извлечения нетрудовых доходов.

Таким образом, Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г. регулировали имущественные отношения в обществе, где отсутствовала частная собственность на средства производства и наличествовала социалистическая система ведения хозяйства.

В 1964 г. на базе Основ гражданского законодательства были приняты гражданские кодексы союзных республик.

  1. Конституция СССР 1977 года: разработка, принятие, основные положения.

Издается новая Конституция Союза ССР и соответствующие ей основные законы союзных и автономных республик. То была третья и последняя Конституция Союза.

Вопрос о ней возник еще в предыдущий период. По правде говоря, объективной потребности в ее создании не было. Общественный строй у нас оставался в принципе неизменным, те или иные новые явления вполне можно было уложить в рамки Конституции 1936 г. Однако в руководящих кругах родилась идея, что советское общество и государство вступили в эпоху развитого социализма, общенародного государства и т.п. В связи с этим стали творить, что прежний Основной Закон отвечал эпохе победы социализма в основном, созданию основ социализма, а теперь требуется Конституция зрелого социализма. Довольно отчетливо просматривался и субъективный фактор: Н.С. Хрущеву явно хотелось заменить сталинскую конституцию хрущевской.

Так или иначе, но уже в конце предыдущего периода возникла идея создания новой Конституции, оформленная юридически. Была образована Конституционная комиссия во главе, естественно, с Н.С. Хрущевым. Развернулась практическая работа по созданию Основного Закона, в результате чего было подготовлено два варианта проекта146. Один предполагал принципиально новый текст, другой — лишь видимость изменений.

После освобождения Хрущева от всех партийных и государственных постов работа над проектом Конституции приостановилась. Дело ограничилось лишь тем, что председателем комиссии был назначен первый секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. Он, очевидно, не видел особой необходимости в новой Конституции, и работа над проектом замерла на добрых 12 лет. В 1977 г., однако, в силу не очень понятных причин она резко активизировалась и была быстро доведена до конца. Это сделать было не трудно, поскольку базой ее послужил один из проектов, разработанных при Н.С. Хрущеве. Причем использовали именно консервативный вариант.

Быстро доработанный текст, пройдя определенные официальные инстанции, был поставлен на всенародное обсуждение, которое прошло очень активно и даже бурно, в результате чего в документ были внесены некоторые и существенные изменения, например, уже упоминавшееся положение о суверенитете союзных республик.

7 октября 1977 г. Основной Закон был принят Верховным Советом Союза, в силу чего и праздник — День Конституции перенесли на это число.

Конституция была скорее плодом кодификации, чем нового творчества. Она, конечно, отразила те изменения в общественном и государственном строе, которые накопились за предшествующее сорокалетие, однако поскольку эти изменения не были коренными, то и Конституция не имела принципиальных отличий от предшествующей. Это не означает, конечно, что в ней вообще не было ничего нового, но все новинки касались лишь частных вопросов. Конечно, такие частности были полезными и заслуживали одобрения, но ничего не меняли в основных положениях общественного строя, форме государственного единства, государственном механизме и пр.

Можно отметить даже определенное ухудшение текста в сравнении с Конституцией 1936 г. Новый Основной Закон стал более торжественным, многословным, порой витиеватым. Прежняя лаконичность и четкость, ясность и доступность для каждого гражданина пострадали.

Как и в 30-х гг., принятие Конституции Союза повлекло за .собой и создание новых основных законов союзных и автономных республик, причем работа над ними началась еще до принятия Верховным Советом Конституции Союза. Например, над проектом Основного Закона РСФСР начали трудиться уже летом 1977 г. Были созданы рабочие группы, которые готовили проекты конкретных разделов Конституции. За основу был взят текст проекта Основного Закона Союза, хотя он еще не стал законом. При этом всякое вольнодумство пресекалось. Так, при разработке преамбулы Конституции РСФСР авторы попытались как-то индивидуализировать ее, имея в виду особенности Российской Федерации. Однако такие вольности допущены не были, и преамбула Российской Конституции почти точно скопировала соответствующую часть Конституции Союза.

Конституционное законодательство, существовавшее до октября 1977 г., естественно, было обобщено в новой Конституции. После ее принятия сколько-нибудь существенных конституционных законов уже не создавалось.

 

Конституция СССР 1977 г. и конституции республик не внесли принципиальных изменений в систему Советов. Однако было изменено само название органов власти. Советы депутатов трудящихся были названы Советами народных депутатов, что было более точным. «Трудящиеся» — более узкое понятие, чем «народ». Трудящимися, например, нельзя назвать пенсионеров, детей. Понятие же «народ» включает в себя все категории населения. И поскольку в избирательном праве счет идет даже не по избирателям, а по населению, имеет значение, кого представляет тот или иной депутат.

Итоги развития организации государственного единства были подведены Конституцией СССР 1977 г. и созданными на ее базе конституциями союзных и автономных республик. Надо сказать, что общие принципы организации государственного единства, зафиксированные в новой конституции, мало отличались от тех, которые были закреплены в предыдущем Основном Законе Союза. Тем не менее определенные изменения можно отметить.

Прежде всего изменилось место, на котором стоит в Конституции глава о форме государственного единства. Если в Конституции 1936 г. о ней говорилось в главе второй, то теперь аналогичные вопросы трактуются в разделе третьем. Ему предшествует принципиально новый раздел, посвященный проблемам личности.

Такая структура подчеркивает большое внимание Основного Закона к личности.

Изменилась терминология. В прежней Конституции соответствующая глава называлась «Государственное устройство». Этот термин вызывал справедливую критику в науке как неоднозначный. В новой Конституции раздел третий озаглавлен «Национально-государственное устройство СССР». Этот термин полнее отражает содержание проблемы, хотя и не является универсальным для всех государств, ибо, очевидно, не подходит для однонациональных.

В Основном Законе РСФСР 1978 г. аналогичный раздел назван «Национально-государственное и административно-территориальное устройство РСФСР». Здесь отражено стремление показать федеративный характер Российской Республики ив то же время зафиксировать деление ее преимущественно русской части. Этот дуализм, отсутствие общего термина, трактующего о соотношении государства в целом с его частями, говорит о несовершенстве и новой терминологии.

Статья 70 Конституции Союза характеризует наиболее общие черты конструкции государства. Подчеркивается, что Советский Союз — единое государство. Вместе с тем это федерация, притом в форме союзного государства. Закон выделяет основную цель федерации — разрешение национального вопроса, поскольку говорит о многонациональном характере Союза и объединении в нем народностей и наций. Говоря о союзных республиках, Закон отмечает их советский и социалистический характер, но не называет национальными. Такая трактовка отражала реальное положение вещей: ни одна из существовавших союзных республик не была в полном смысле слова однонациональной. Даже в Армении, где процент титульного (давшего имя республике) населения был наиболее высок, все же 12% составляли неармяне. В некоторых же республиках (Казахстан, Киргизия) титульное население вообще было тогда в меньшинстве.

Названная статья, да и вся Конституция, подчеркивает равноправие союзных республик. В этом смысле как громадная Россия, так и маленькая Эстония, по населению равная лишь 1% жителей РСФСР, были абсолютно равноправны. На практике, правда, получалось так, что маленькие республики имели как раз больше Преимуществ, например экономических, за счет, соответственно, крупных.

Статья 73 Основного Закона СССР дает перечень прав Союза. В этом отношении он продолжает традицию, установившуюся еще со времен Конституции 1924 г. К компетенции Союза относятся, в частности, определение государственной границы СССР и утверждение изменений границ между союзными республиками, обеспечение единства законодательного регулирования на всем территории СССР, установление основ законодательства Союза ССР и союзных республик, руководство экономикой страны, включая разработку и утверждение государственных планов экономического и социального развития, бюджет, война и мир, организация обороны, руководство Вооруженными Силами, обеспечение государственной безопасности, международные отношения, внешняя торговля на основе ее монополии, координация отношений союзных республик с иностранными государствами, контроль за соблюдением Конституции СССР и обеспечение соответствия конституций союзных республик Конституции СССР.

Конституция, как и прежние основные законы Союза, исходила из идеи сочетания суверенитета Союза с суверенитетом союзных республик. Первоначально в проекте Конституции, представленном на всенародное обсуждение, суверенитет союзных республик не подчеркивался. Однако в ходе обсуждения было выдвинуто настоятельное требование закрепить формулировку о суверенности членов Союза.

Компетенция союзных республик определялась по тому же принципу, что и прежде, т.е. она не распространялась только на те сферы, которые относились к ведению Союза, вне этих пределов союзная республика могла осуществлять любую деятельность.

Конституция Союза содержала специальную главу, посвященную правовому положению союзных республик (гл. 9). В ней в частности, отмечалось, как и раньше, что все союзные республики имеют свои конституции. И действительно, в следующем, 1978 г. нее союзные республики приняли новые основные законы. Как и прежде, они полностью соответствовали Конституции Союза.

Статьей 77 Конституции 1977 г. предусматривалось некоторое расширение хозяйственных прав союзных республик, они могли в определенной степени вмешиваться в управление предприятиями союзного подчинения.

Сохранялся прежний порядок, при котором территория союзной республики не может быть изменена без ее согласия (ст. 78). В ходе хозяйственного строительства иногда возникала потребность в изменении границы той или иной союзной республики, с тем чтобы сложившиеся экономические связи были увязаны с политическими. Вопросы эти решались обычно безо всяких осложнений. Так, например, в 1971 г. понадобилось изменить границу между Узбекской ССР и Казахстаном. Президиумы Верховных Советов обеих республик вошли с представлениями об этом в Верховный Совет Союза, который и утвердил новые рубежи.

Современные авторы говорят о формальном согласии республик на такого рода изменения206. Однако очевидно, что без нужды границы не менялись, а согласие всегда должно быть формальным, т.е. формализованным в правовом акте, что, как мы видим, и делалось.

В новой Конституции сохранилось положение, установленное еще во время Великой Отечественной войны, по которому союзные республики имели право внешних сношений. Правда, практически данным правом пользовались лишь Украина и Белоруссия, но это зависело не от воли Союза, а от зарубежного мира, не хотевшего признавать реальный суверенитет союзных республик. Впрочем, Советский Союз, провозгласив право союзных республик на внешние сношения и не добившись его международного признания, впоследствии не принимал серьезных мер к тому, чтобы союзные республики активно участвовали в международных отношениях даже с социалистическими государствами.

Тихо и незаметно отпало право союзных республик на военное управление и воинские формирования, провозглашенное в 1944 г. одновременно с правом внешних сношений. Собственно говоря, оно никогда в полной мере и не осуществлялось. Статья 73 Конституции 1977 г. вопросы организации обороны, руководства Вооруженными Силами отнесла к компетенции Союза. В Конституции РСФСР 1978 г. имелась специальная глава «Внешнеполитическая деятельность и защита социалистического Отечества». Однако она говорит лишь о том, что все вопросы обороны переданы Союзу. Аналогичные главы имелись и в основных законах других союзных республик.

При обсуждении проектов новых конституций выдвигалось Предложение отказаться от права свободного выхода союзных республик из Союза. Однако такое предложение не было принято на уровне конституционных комиссий.

Конечно, никому в голову не приходило тогда, что право выхода может быть когда-нибудь реализовано на практике. Поэтому в законах не был определен порядок выхода. Некоторые современные авторы считают, что такое положение превращало право выхода в чистую формальность. Думается, что скорей следует говорить об известной символичности указанного института, поскольку действительно регламентировать процесс, которого не следовало ожидать, было бы как раз еще большим формализмом.

Основной Закон Союза и большинство конституций республик умалчивают о государственном языке, исходя из старых ленинских представлений по этому вопросу. Вместе с тем закавказские республики решили проблему по-своему. Они установили, что язык титульной нации является государственным языком. Правда, одновременно предусматривалась свобода пользования другими языками.

Таким образом, основные законы разграничивали компетенцию Союза и республик. Однако в них не был предусмотрен механизм защиты суверенитета республик от возможных посягательств со стороны центра.

Конституция СССР 1977 г. и конституции республик не внесли принципиальных изменений в систему Советов. Однако было изменено само название органов власти. Советы депутатов трудящихся были названы Советами народных депутатов, что было более точным. «Трудящиеся» — более узкое понятие, чем «народ». Трудящимися, например, нельзя назвать пенсионеров, детей. Понятие же «народ» включает в себя все категории населения. И поскольку в избирательном праве счет идет даже не по избирателям, а по населению, имеет значение, кого представляет тот или иной депутат.



2019-08-13 1513 Обсуждений (0)
Обязательственное право по основам гражданского законодательства СССР и Союзных республик 1961 г. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательственное право по основам гражданского законодательства СССР и Союзных республик 1961 г.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)