Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационный момент.



2019-08-13 295 Обсуждений (0)
Организационный момент. 0.00 из 5.00 0 оценок




2. Вода – вещество уникальное. Без неё жизнь на Земле была бы невозможна.

Вода – самое обязательное химическое вещество в живом организме. При этом по количеству её больше, чем всех других веществ вместе взятых. Так, если взрослый человек весит 60 кг, то воды в нём 40 кг. Это составляет 66% от массы тела. У детей же доля воды в организме – 75%. А медуза вообще на 95% состоит из воды.

Вода входит в состав всех живых организмов на земле.

Чтобы определить, сколько воды в твоём организме, необходимо сделать такие вычисления:

В (масса твоего тела): 3×2

3. Вода – прекрасный растворитель. Морская вода – это раствор, в котором есть все элементы таблицы Менделеева. Все живые организмы состоят из маленьких кирпичиков – клеток. Питательные вещества поступают в них в растворённом виде.

Вывод 1: всем растениям и животным необходима вода, так как питательные вещества поступают в клетки в растворённом виде.

Вывод 2: так как человек больше чем наполовину состоит из воды, вода ему необходима.

При потере организмом влаги на 6 – 8 % сверх нормы повышается температура, появляется мышечная слабость.

Потеря 10% воды может привести к необратимым изменениям , 15-20 % - приводит к смерти. Без пищи человек может прожить около месяца, а без воды – всего лишь несколько суток.

4. Кроме употребления внутрь человек использует воду и в других целях. В каких, мы сейчас вспомним, поиграв в игру «Для чего нужна вода?» если вы согласны с предположением, то сигнализируете зелёной карточкой, а если нет – красной.

Вода нужна для:

· умывания;

· купания;

· катания на коньках;

· компота;

· кита;

· стирки белья;

· сушки подушки;

· приготовления завтрака, обеда и ужина;

· катания на качелях;

· катания в лодке;

· стирания двоек и единиц;

· мытья посуды;

· ныряния;

· зевания;

· чихания.

Но ресурсы пресной воды истощаются. Большая часть пресных вод – это льды Антарктиды, Гренландии, Арктики, а также горные ледники. Это запасы люди пока не используют. Сегодня основной источник пресной воды – реки и озёра. Учёные бьют тревогу. Сейчас каждый шестой человек на Земле испытывает недостаток в чистой питьевой воде.

В Беларуси много рек и озёр. Но это не значит, что мы можем бездумно и неэкономно тратить воду. Мы живём на планете Земля и должны чувствовать свою ответственность за сохранение её ресурсов, тем более тех, от которых зависит жизнь миллиардов людей.

Как вы предлагаете экономить воду? (ответы детей)

5. А теперь «водные цифры»

ü В среднем из открытого водопроводного крана за 10 минут вытекает 100 литров воды.

ü Принимая душ, ты расходуешь в 2 раза меньше воды, чем когда принимаешь ванну.

ü Если при чистке зубов ты будешь использовать стакан с водой, а кран будет закрыт, то ты сэкономишь от 5 до 10 литров воды.

ü На разовый слив в туалете уходит 8 – 10 литров воды.

ü Если семья снизит потребление водопроводной воды на 20%, то количество сэкономленной воды будет такое же, как в озере диаметром 200 и глубиной 2 метра.

Мы – богатая семья

Мы – богатая семья:

Мама, папа, дед и я.

Да, «Москвич» наш старше деда,

На компьютер денег нет,

Экономим на игрушках,

Сломан мой велосипед.

Но зато у нас на кухне

День за днём, за часом час

Тонкой струйкой льёт из крана

Золотой страны запас.

(обсуждение ситуации в группах, составление рекомендации по экономному расходованию воды)

6.Итог занятия.

Закончите, пожалуйста, предложения:

Чтобы воды хватило всем и надолго, надо…

Дома люди используют воду для …

Чтобы сберечь воду, нужно…

Если на какой-нибудь далёкой планете учёные обнаруживают воду, они радуются как дети. Ведь если есть вода, значит, возможна и жизнь! Нам, жителям Земли, повезло. Наша планета расположена как раз на таком расстоянии от Солнца, что большая часть земной воды находится в жидком состоянии и имеет оптимальную для жизни температуру. Давайте вместе заботиться о воде, ведь Земля – это общий для всего живого дом.

 

Приложение 6

 

Факультативное занятие «Азбука Берегоши» (3 класс)

Тема: Знакомство со свойствами воды

 

С.А.Падеус, учитель начальных классов УО «ГОСШ №23 г.Витебска»

Цель: приобрести представления о свойствах воды.

Практическая работа

Вода – замечательное вещество. Она покрывает более двух третей земной поверхности, и жизнь на земном шаре без нее была бы невозможна. В большинстве опытов мы будем исследовать поразительные свойства воды-жидкости. Мы сможем рассмотреть натянутую на поверхность воды эластичную «кожу», понять, почему тяжелые корабли плавают, и увидеть, как некоторые вещества растворяются, когда их смешивают с водой. Мы также узнаем, как вода вращает машины, которые производят электрическую энергию на гидроэлектростанциях.

Но жидкость - это только одна из трех состояний, в которых может существовать вода. Если воду охладить до 0°C, она замерзнет и станет твердым телом, которое называют льдом. Если ее нагреть до +100 °C, она закипит и испарится в воздухе, превратившись в газ, называемый водяным паром.

Исчезающая вода

Когда идет дождь, вода падает с неба и собирается в лужах на земле. Когда же дождь кончается и выглядывает солнце, лужи высыхают, и вода исчезает. Куда же она девается? Солнечное тепло превращает воду в крошечные капельки, которые поднимаются в воздух. Этот процесс называется испарением, а крошечные капельки - водяным паром.

В жарких странах фрукты раскладывают сохнуть на солнце. Вода из них испаряется, т. е. медленно превращается в водяной пар и исчезает в воздухе. Это помогает сохранять фрукты, чтобы употребить их зимой.

Исследование

Оборудование: два одинаковых стеклянных стакана, фольга, фломастер.

Заполните оба стакана наполовину водой. Проверьте, чтобы уровень воды в них был одинаковым, и отметьте фломастером.

Один стакан плотно накройте фольгой. Оставьте оба стакана в теплом месте на несколько дней. Снова проверьте уровень воды. В каком из стаканов воды стало меньше?

Что происходит

Тепло заставляет воду испаряться в обоих стаканах, но крышка из фольги не дает водяному пару из одного стакана улетучиться в воздух, поэтому в нем уровень воды выше.

Стирка и сушка

Как быстро высыхают мокрые вещи? Как быстро испаряется из них вода?

Проделайте эти исследования и выясните, какие условия являются лучшими для сушки. Разрежьте кусок ткани на 6 одинаковых лоскутов. Намочите их.

Положите один из них на солнце, другой - в тени. Повесьте один на ветерке, а другой – в тихом месте. Оставьте один сложенным в несколько слоев или скомканным, а другой расправьте. Какой из этих лоскутов высохнет первым?

Вода испаряется быстрее всего в теплом солнечном месте. Ветер уносит водяной пар с поверхности ткани, и это помогает сушке. Разложенные вещи сохнут быстрее, потому что вода испаряется одновременно со всей поверхности.

Таким образом, наилучшее время сушить белье - теплая ветреная погода. Оно высохнет быстрее, если его развернуть.

Что еще попробовать?

Сравните различные ткани, скажем, искусственные и натуральные. Поместите лоскутки в одинаковые условия и посмотрите, какой высохнет быстрее.

Охлаждение

Почему мы чувствуем холод после теплой ванны? Потому что вода испаряется с нашей кожи и уносит тепло. По этой же причине наш организм не перегревается, когда очень жарко, например, после бега наперегонки. Поры на нашей коже выделяют пот, который испаряется, и нам становится прохладнее.



2019-08-13 295 Обсуждений (0)
Организационный момент. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационный момент.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)