Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое естественная и искусственная иммунологическая         толерантность?



2019-08-13 468 Обсуждений (0)
Что такое естественная и искусственная иммунологическая         толерантность? 0.00 из 5.00 0 оценок




4. Каковы условия развития реакции «трансплантат против хозяина»?

Задача II.5-9

Больная М., 30 лет, обратилась за консультацией к аллергологу по поводу появления на коже лица, шеи и рук красных отечных пятен. Данные симптомы появляются только при действии холодной температуры на организм, в частности, при соприкосновении с холодной водой. При обследовании прикладывание к внутренней поверхности предплечья пробирки с холодной водой c экспозицией в 1 минуту привело к появлению на коже гиперемии и волдыря.

 

1. Имеются ли признаки аллергии у больной?

Каковы возможные механизмы возникновения крапивницы?

Что такое гетероаллергия и параллергия?

Есть ли различия в природе сенсибилизирующего и разрешающего аллергенов при специфической и неспецифической аллергии?

 

Задача II.5-10

Больная Л., 38 лет, страдающая инсектной аллергией, доставлена в приёмный покой машиной скорой помощи в тяжёлом состоянии. Сознание утрачено, судороги, пена у рта, кожа и слизистые оболочки цианотичны, дыхание поверхностное, пульс нитевидный, артериальное давление не определяется. Со слов родственника, сопровождавшего больную, ее ужалила пчела. В течение 5 минут с момента укуса у неё появился озноб, резкая одышка, начались рвота и судороги, возникло непроизвольное мочеиспускание. Через 30 минут после поступления в стационар больная умерла.

 

 

1.  Какая аллергическая реакция развилась у больной? К какому

 типу гиперчувствительности она относится?

Какие антитела ответственны за развитие этой аллергической реакции?

Разовьется ли повторно клиническая картина данной аллергической реакции у больной, если в течение первых суток после перенесенного состояния аллерген вновь попадёт в организм?

 

Задача II.5-11

Больной Ш., 27 лет, поступил в хирургическое отделение с сильно загрязненной раной левого бедра. С целью профилактики столбняка больному вначале подкожно ввели 1 мл столбнячного анатоксина, а через 30 минут внутримышечно - 300 МЕ противостолбнячной сыворотки. В связи с тем, что заживление раны осложнилось нагноением, введение сыворотки повторяли через каждые 6 дней. После третьей инъекции на месте введения появилась отечность, сформировался инфильтрат. Кожа над инфильтратом некротизировалась, в результате чего образовалась язва, которая долго не заживала.

 

 

1.  Какая аллергическая реакция развилась у больной? К какому

 типу гиперчувствительности она относится?

Объясните появление у больного очага воспаления с некрозом.     



2019-08-13 468 Обсуждений (0)
Что такое естественная и искусственная иммунологическая         толерантность? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое естественная и искусственная иммунологическая         толерантность?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)