Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пресвитер не должен быть вспыльчивым: «не гневлив »



2019-08-14 226 Обсуждений (0)
Пресвитер не должен быть вспыльчивым: «не гневлив » 0.00 из 5.00 0 оценок




«Гневлив» - греческое «оргилос» описывает не единичные вспышки гнева, а постоянную склонность к гневу и раздражению.

Человек, который постоянно раздражен, гневается, кричит, легко приходит в ярость, - не годится для управления церковью.

Недавно мне рассказывали, как проходил церковный совет в одной из братских церквей. Служители кричали, оскорбляли друг друга и, как мне пояснили, для них этот случай не был единичным. Это вообще характерно для их общения.

Ясно, что такое поведение не соответствует требованиям, которые Писание предъявляет к лидерам христианской общины.

Конечно, следует признать, что иногда даже самые лучшие пастыри впадают в гнев и раздражение. Моисей ударил по скале. Павел назвал первосвященника «стеной подбеленной». Но это неправильно. Кстати, Павел извинился за то, что оскорбил первосвященника.

Даже крайне редкие вспышки гнева – это плохо, неугодно Богу. А частые и постоянные говорят о том, что человек не может быть пресвитером вообще.

3) Пресвитер не должен быть пьяницей: «…не пьяница »

Человек, известный своей любовью к спиртным напиткам, не может нести какое-либо служение в церкви. Так как пресвитер подает пример всей общине, ему лучше совсем отказаться от употребления даже тех напитков, которые содержат алкоголь в самой низкой степени. В противном случае некоторые члены церкви, последовав его примеру, могут пристраститься к спиртному.

Совет, данный Павлом Тимофею «…впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (1 Тим. 5:23), не может быть использован как повеление употреблять алкоголь в наши дни. В те времена не было достаточно чистой воды и безопасных безалкогольных напитков. Из-за недостатка жидкости для питья вино использовали в качестве обеззараживающего средства, разводя в воде в пропорции 1/8 или 1/10. Сегодня достаточно чистой воды, соков, молока и других полезных напитков, так что нет никакой необходимости использовать вино для обеззараживания воды.

4) Пресвитер не должен быть бийцей: «…не бийца »

Человек, решающий некоторые вопросы при помощи агрессии, кулаков, не может быть пресвитером.

5) Пресвитер не должен быть любителем наживы: «…не корыстолюбец »

Словом «корыстолюбец» называют человека, который любой ценой (правдами и неправдами) стремится к материальной выгоде.

Конечно, пресвитер имеет полное право получать материальную поддержку от церкви, ведь это повеление Самого Господа Иисуса Христа:

Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовестия.

- 1-е Коринфянам 9:14

Пресвитер может принимать добровольные подарки членов церкви.

Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

- 1-е Коринфянам 9:11

Поскольку духовные ценности превосходят материальные, то нет ничего сверхъестественного в том, чтобы отдающий большее (духовные ценности) получал в ответ на это меньшее – материальные дары.

Трудящийся достоин награды за труды свои.

- Луки 10:7

В духовно зрелой церкви труд пресвитеров оценивается очень высоко, поэтому и материальное вознаграждение за их служение обычно бывает щедрым. Но деньги никогда не должны быть мотивацией для Божьего человека.

Все перечисленные негативные качества не должны быть частью характера истинного пастыря.

Рассмотрим шесть позитивных черт характера, которыми должен обладать пресвитер:

Но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан.

- Титу 1:8

1) Пресвитер должен быть гостеприимным: «…но страннолюбив »

«Страннолюбив» – это перевод с греческого «филоксенос» – «любящий странников».

Во времена Нового Завета путешествующему миссионеру или любому другому христианину трудно было останавливаться в гостиницах, так как в те времена это были крайне развратные места, в которых комфортно могли себя чувствовать только необращенные люди. В связи с этим нужда в приеме путешествующих христиан, особенно миссионеров, была очень большой. И пресвитеры оказывали существенную помощь в решении этих проблем.

Но и в наши дни пресвитер должен быть общительным человеком, готовым оказывать помощь нуждающимся.

Также хотелось бы, чтобы члены церкви проявляли мудрость, тактичность и не злоупотребляли гостеприимством своих наставников, помня о том, что им необходимо определенное время для подготовки проповеди; также не забывая, что пресвитер много общается с людьми и нуждается в восстановлении своих сил. Некоторые считают, что если пресвитер должен быть гостеприимным, значит в любое время дня и ночи он ждет гостей.

2) Пресвитер должен быть любящим добро: «…любящий добро »

Фраза «любящий добро» является переводом сложносоставного греческого слова «филагатос», описывающего любовь к тому, что по своей сути является добром.

Пресвитер любит все хорошее: благочестивых людей; книги, обучающие истине, ведущей к мудрому поведению; общение, приносящее духовную пользу ближним. Стремясь ко всему этому, ему следует удаляться от сомнительных людей и занятий, то есть от всего того, что противоречит или не соответствует учению Христа.

Христианин, любящий добро, восхищается Богом, Его словом и теми людьми, которые верны Писанию. Он никогда не станет восхищаться нечестивыми, завидовать им, подражать или радоваться тому, что связано с грехом.

Пресвитер, который не ценит братьев, верно преподающих Слово Божие, не любит книги, разъясняющие Писание, но привязан лишь к мирским вещам и восхищается тем, чем восхищаются люди этого века, не является любящим добро.

3) Пресвитер должен быть дисциплинированным: «…целомудрен …»

Его жизнь организована, а мышление – под контролем. Он направляет свои мысли к истине, думает о Слове Божьем, личном благочестии, служении Господу. Он не позволяет себе думать о том, что аморально или просто глупо, не живет мечтами о богатстве, власти или земной славе.



2019-08-14 226 Обсуждений (0)
Пресвитер не должен быть вспыльчивым: «не гневлив » 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пресвитер не должен быть вспыльчивым: «не гневлив »

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)