Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет собственных средств организации.



2019-10-11 206 Обсуждений (0)
Учет собственных средств организации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Бухгалтерский учет операций по движению средств уставного капитала ведется на счете 80 «Уставный капитал» (пассивный, балансовый, фондовый счет). Минимальный УК публичного общества должен составлять сто тысяч рублей, а непубличного общества должен составлять десять тысяч рублей. УК АО формируется путем выпуска и продажи акций.

Оценка неденежных вкладов участников производится в соответствии с решением общего собрания учредителей при условии его единогласного принятия на основании независимой оценки.

По решению учредителей в процессе деятельности организации УК может быть увеличен: за счет имущества организации или за счет дополнительных вкладов участников или третьих лиц, принимаемых в состав учредителей.

В течение своей деятельности организация может, а в отдельных случаях обязана произвести операции по уменьшению размера УК в следующих случаях: неполной оплаты участниками своих взносов в уставный капитал в течение года после регистрации; превышения размера уставного капитала над величиной чистых активов по итогам работы во втором и последующих финансовых годах после регистрации.

Учет резервного капитала ведется на счете 82 «Резервный капитал» (пассивный, фондовый, сальдовый, балансовый). Федеральным законом «Об акционерных обществах» установлено требование образования в АО резервного капитала в размере не менее 5% от уставного капитала. При этом процент обязательных ежегодных отчислений в резервный капитал должен быть не менее 5% от чистой прибыли. Резервный капитал АО предназначен для покрытия убытков и выкупа акций в случае отсутствия иных средств.

Резервный капитал может быть использован для начисления дивидендов по привилегированным акциям при недостаточных средствах чистой прибыли.

Добавочный капитал — это источник увеличения стоимости имущества организации. Для учета используется пассивный балансовый счет 83 «Добавочный капитал». Увеличение добавочного капитала отражается по кредиту счета 83 и может производиться за счет:

· увеличения стоимости основных средств в результате переоценки;

· эмиссионного дохода от эмиссии ценных бумаг;

· направления в него части чистой прибыли;

· образования курсовой разницы при взносе в уставный капитал иностранной валюты.

К добавочному капиталу присоединяются ассигнования, получаемые из бюджета любого уровня, которые израсходованы организацией на фин. долгосрочных инвестиций

Прибыль (убыток) отражают на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (активно-пассивный, сальдовый, балансовый). Распределять прибыль, полученную за отчетный год, организация должна в следующем году. Решение о том, на что направить эти средства, принимают учредители организации на общем собрании (или решение не распределять прибыль или ее часть).

На счет 84 списывается сумма чистой прибыли (убытка) заключительными записями декабря со счета 99 «Прибыли и убытки».

Чистая прибыль может быть использована на: выплату дивидендов участникам организации; создание и пополнение резервного капитала; погашение убытков прошлых лет.

17. Бухгалтерская отчетность организации. Состав, содержание и принципы формирования бухгалтерской отчетности. Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее финансово-хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бух. учета по установленным формам.

Законом о бухгалтерском учете установлено, что все организации (за исключением бюджетных) представляют годовую бухгалтерскую отчетность учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной. Документом, определяющим состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций (кроме кредитных организаций, страховых организаций и бюджетных организаций), является ПБУ«Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Бухгалтерская отчетность организаций должна отвечать следующим основным требованиям: Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная по правилам, установленным нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ.

Целостность отчетности позволяет принимать более обоснованные управленческие решения. С этой целью данные синтетического и аналитического учета должны быть подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской организации.

Последовательность закрепляет в практике составления бухгалтерской отчетности постоянство содержания и форм бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и пояснений к ним от одного отчетного периода к другому.

Требование сопоставимости: в бухгалтерской отчетности должны приводиться данные по конкретному показателю как за предыдущий, так и за отчетный год. В случае, когда данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период по ряду причин, то данные предшествующего периода подлежат корректировке по установленным правилам.

Требование общности отчетного периода устанавливает, что для всех организаций отчетным годом считается период с января по 31 декабря календарного года включительно.

Оформление - Составление от четности, равно как и ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляется на русском языке в валюте Российской Федерации - в рублях (в тысячах рублях без десятичных знаков, микро и макро организации могут в млн. или рублях). Отчетность подписывается руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет (или руководителем спец организации, ведущей учет).

Публичность бухгалтерской отчетности осуществляется организациями, перечень которых регламентирован действующим законодательством (публичные акционерные общества, кредитные и страховые организации, биржи, инвестиционные фонды и фонды, созданные за счет частных, общественных и государственных источников). Публикации должна предшествовать аудиторская проверка с обязательным утверждением годового отчета общим собранием акционеров.



2019-10-11 206 Обсуждений (0)
Учет собственных средств организации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет собственных средств организации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)