Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ



2019-10-11 253 Обсуждений (0)
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая логистика [Текст]. – М.: Велби, Проспект, 2008. – 432 с.

2. Афанасьева Н.В. Реформирование материально-технического обеспечения в России [Текст]. – СПб.: Питер, 2005. – 144 с.

3.  Балашевич М.И., Баско И.М., Висюлин Ф.П. Обеспечение материальными ресурсами и коммерческая деятельность предприятия [Текст]: учеб. пособие для вузов. – Минск: Высшая школа, 2008. – 304 с.

4. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент [Текст]. – М.: Гардарика, 1999. – 406 с.

5. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для студентов высших учебных заведений [Текст]. – М.: Дашков и Ко, 2007. – 408 с.

6. Голда З.К., Тимонов Л.А. Организация и планирование материально-технического снабжения предприятия [Текст]. – М.:ДАНА, 1971. – 550 с.

7. Данг Динь Дао Система основных показателей в материально-техническом обеспечении и пути ее совершенствования [Текст]. – М.: ИНФРА-М, 1989. – 244 с.

8. Дородников В.Н. Управление запасами на предприятии [Текст]. – Новосибирск: НГАЭиУ, 2005. – 184 с.

9. Дилфорт Д. Производственный и операционный менеджмент [Текст]. – Минск: Экзамен, 1995. – 448 с.

10. Емельянов А.С. Комплексное совершенствование и эффективность управления материально-техническим снабжением [Текст]. – М.: Вузовский учебник, 1987. – 192 с.

11.  Завгородняя А.А., Ямпольская Д.О. Маркетинговое планирование [Текст]. – СПб: Питер, 2005. – 304 с.

12.  Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент: Учебник [Текст]. – М.: Юристъ, 2005. – 261 с.

13.  Ильенкова С.Д. Производственный менеджмент: Учебник для ВУЗов [Текст]. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2000. – 488 с.

14. Инютина К.В. Совершенствование планирования и организации материально-технического обеспечения производственных объединений [Текст]. – Л.: Машиностроение, 1986. – 274 с.

15.  Кирсанов В.Н. Закупочная деятельность и товарно-материальные запасы [Текст]. – М.:РАГС, 1991. – 668 с.

16. Король А.Н. Конкурентные закупки в коммерческой деятельности промышленного предприятия / А.Н. Король, В.С. Лосев // Актуальные вопросы управления организацией: материалы региональной научно-практической конференции. – Хабаровск, 2008. – С. 163 – 170.

17. Король А.Н. Стимулирование поставщиков при закупочной деятельности предприятия / А.Н. Король // Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса: материалы международной научно-практической конференции. – Хабаровск, 2008. – С. 99 – 104.

18.  Краснова В., Матвеева А., Привалов А. Семь нот менеджмента [Текст]. – М.: Альфа-Пресс, 1997. – 256 с.

19.  Кукин П.П., Лапин В.Л., Пономарев Н.Л. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда: Учебное пособие для ВУЗов [Текст]. – М.: Высшая школа, 2006. – 439 с.

20.  Куротченко В.С. Справочник по материально-техническому снабжению и сбыту [Текст]. – М.: Мир, 1986. – 196 с.

21.  Леонтьев К.Б. Комментарий к Федеральному закону «Об электронной цифровой подписи» (постатейный) [Текст]. – М.: ТК Велби, 2006. – 64 с.

22.  Макаренко М.В., Махалина О.М. Производственный менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов [Текст]. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,1998. – 279 с.

23. Микитьянц С. Р. Модели процессов материально-технического снабжения [Текст]. – Ленинград: ИРЭРАН,1974. – 294 с.

24. Митяшкина Л.И. Проблемы совершенствования материально-технического снабжения [Текст]. – Алма-Ата: Феникс, 2009. – 368 с.

25. Мэскон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента [Текст]. – М.: Дело, 1998. – 494 с.

26.  Невелев А.М. Материально-техническое снабжение и сбыт на промышленном предприятии [Текст]. – Киев: Наукова думка, 2008. – 190 с.

27. Никулин А. Перемены к лучшему [Текст] // Мебельное обозрение. – 2010. – № 5. – С. 46-48.

28. Новиков О.А., Уваров С.А. Логистика: Учебное пособие [Текст]. – СПб.: Бизнес-пресса, 1999. – 208 с.

29. Романов П. Сибмебель – 2009: Итоги [Текст] // Мебельный вопрос. – 2009. – №19. – С. 22.

30.  Рейх Л.Г. Роль материально-технического снабжения в повышении эффективности производства [Текст]. – Рига: Проспект, 1982. – 334 с.

31.  Сариуш-Вольский З., Сковронек Ч. Логистика на предприятии: Учебно-методическое пособие: Пер. с польск. [Текст]. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 400 с.

32. Сирополис Н.К. Управление малым бизнесом [Текст]. – М.: Дело, 1997. – 240 с.

33. Фасоляк Н.Д., Бармина З.И. Материально-техническое снабжение [Текст]. – М.: Вузовский учебник, 1985. – 329 с.

34. Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник [Текст]. – М.: Дашков и К, 2009. – 360 с.

35. Хэнссменн Ф. Применение математических методов в управлении производством и запасами [Текст] / Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1966. – 280 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Задачи системы управления закупками

Таблица А.1 – Задачи управления закупками

Задачи закупочной деятельности Характеристика
1 2
1. Приобретение товаров и услуг нужного качества Предприятие должно быть уверено в том, что приобретенные им материалы и услуги отвечают его потребностям. Производители должны обращать внимание на то, чтобы исходные материалы полностью соответствовали техническим требованиям производства. В противном случае изделие, которое они производят, может оказаться непригодным. Розничным торговцам необходимо следить за тем, чтобы продукты, которые они приобретают у оптовиков, отвечали нормативам качества потребителя. Иначе потребители могут обратиться к конкуренту. Для определения потребностей в некоторых изделиях достаточно навести справки об имеющихся запасах и последних продажах.
2. Приобретение товаров и услуг в нужном количестве В силу того, что предприятия часто вкладывают значительные денежные суммы в товарно-материальные запасы, они должны быть уверены в том, что приобретают необходимое количество запасов. Например, в розничной торговле закупки в недостаточном количестве могут привести к потере клиентов. Чрезмерно крупные закупки могут означать резервный избыток, который ведет к резкому увеличению издержек и угрожает моральным устареванием хранящихся запасов. Если начинающее предприятие имеет небольшие исходные запасы, оно сможет быстро произвести необходимые изменения в ответ на потребности и запросы своих клиентов.
3. Приобретение товаров и услуг в нужное время Для производителей покупка точно в срок означает приобретение сырья в соответствии с производственным календарным планом, без перегрузки товарных складов запасами. В периоды инфляции это может означать закупку сырья до очередного возрастания цен. Предприятие должно изучить взаимодействие сил спроса и предложения на каждом конкретном рынке. Оно должно также пытаться предусмотреть, каким будет экономическое развитие в предстоящие годы. Наступит ли спад или ожидается процветание? Следует ли ждать дефицита сырьевых материалов? Если он ожидается, то предприятию следует начать поиск заменителей или сделать запасы нужных материалов. Выбор времени имеет особое значение в таких быстроразвивающихся отраслях экономики, как бытовая электроника и производство одежды. Поэтому предпринимателю надо находиться в тесном контакте как с потребителями, так и с поставщиками, для того, чтобы умело делать закупки задолго до их реального использования.
4. Приобретение товаров и услуг у нужных поставщиков Остановить свой выбор на нужном поставщике – это одно из самых трудных решений, которое должен принять руководитель компании. Неправильный выбор может свести на нет тщательно продуманные планы по качеству и количеству изделий, ценам и срокам поставки. Например, товары некоторых поставщиков не смогут удовлетворить высоким техническим требованиям. Другие поставщики не могут делать поставки вовремя. Третьи не будут продавать по нужным ценам. В задачу компании как раз и входят поиски такого поставщика, который может предложить оптимальное сочетание всех названных факторов. Предприятие должно регулярно корректировать свои отношения с поставщиками. В то же время ему надо постоянно искать поставщика-дублера или просто лучшего поставщика. Так, полная зависимость оптовика от единственного поставщика может однажды привести к неприятностям. Ценность поставщика для оптового торговца может потерять всякое значение, если другие поставщики разработали более совершенные изделия или выступили со свежими идеями в деле маркетинга, даже если оптовик об этом ничего не знает. В общем, можно сказать, что хотя связи с надежными поставщиками имеют жизненно важное значение, предприятию не следует пренебрегать теми инновационными переменами, которые происходят на рынке.
5. Приобретение товаров и услуг по нужной цене Правильная цена – не всегда минимальная цена. Во-первых, низкая цена поставки еще не гарантирует предприятию качества продукции, на которое рассчитывают покупатели. Низкая цена может означать также более низкий уровень услуг со стороны поставщиков. Принимая решение в отношении цен, руководителю приходится соотносить цену с качеством продукции и услуг. Качество должно быть на первом месте. Затем следуют услуги – поставщики должны поставлять материалы соответствующего качества, в нужном количестве и в срок. Для того, чтобы конкурировать с крупными корпорациями, находчивые предприниматели часто создают объединения для совместных закупок. Например, владельцы небольших продовольственных магазинов самообслуживания во многих случаях объединяются, чтобы сочетать гибкость, свойственную их малому размеру, с экономией на закупках крупными партиями. Такие объединения действуют следующим образом: входящие в них предприниматели большую часть своих запасов покупают по ценам, равным тем, которые платят крупные магазины. Ценой вступления в организацию по групповым закупкам они получают не только преимущества в приобретении товаров, но и возможность пользоваться такими услугами управленческого характера, как реклама, бухгалтерский учет или страховка.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 



2019-10-11 253 Обсуждений (0)
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)