Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юджин Гарфильд: его роль в развитии библио- и наукометрии.



2019-08-13 522 Обсуждений (0)
Юджин Гарфильд: его роль в развитии библио- и наукометрии. 0.00 из 5.00 0 оценок




В середине 40-х г. двадцатого столетия возникла проблема информационного кризиса, связанного с ростом объемов научных исследований и коллективов, а также с возникновением мультидисциплинарных проектов. Чтобы успешно выполнить свою главную социальную роль (которая заключается в производстве нового знания), ученый непременно должен быть информирован о том, что было известно до него. Выдающийся американский ученый и администра- тор науки д-р Ванневар Буш (Vannevar Bush) в своей книге Science — The Endless Frontier («Предел науки — бесконечность») призывал ученыx сделать доступным обширный тезаурус знаний (багаж) и таким образом расширить физические и умственные способности человека.

Его усилия привели позже к созданию в 1950 г. фонда National Science Foundation — NSF (Национального научного 16 фонда), агентства, которое сыграло важную роль в развитии системы научно-технической информации (НТИ) в США.

Казалось, что мир тонет в потоке информации. Традиционные предметные указатели и реферативные службы, построенные по отдельным направлениям знания, не решали проблемы поиска научной литературы по таким проблемам, как атомный проект, исследование космоса или интенсивно развивающиеся масштабные исследования по генетике. Научное сообщество нуждалось в принци- пиально новом подходе для решения этих задач с использованием зарождающейся вычислительной техники.

В это время молодой химик со степенью бакалавра Ю. Гарфилд поступил на работу в химическую фирму. В лаборатории раскрылись его способности не в эксперимен- тальной химии (был ряд неудачных экспериментов), а в синтезе научной информации. В фирме он узнал о существовании старейшего реферативного журнала Chemical Аbstracts и создал обширный указатель химических препаратов, имеющихся в лаборатории. Изучая научную литературу, он обратил внимание на обзорные статьи, каждый параграф которых подтверждался соответствующей ссылкой. Этот факт привел его к пониманию ассоциативной связи между новой публикацией и работой предшественников. Примерно в это же время он по- пал на годичное собрание Американского химического общества (American Chemical Society — CAS) и увидел возможности сочетания профессии химика с информационными технологиями.

В 1953 г. по результатам проекта Welsh был проведен первый симпозиум по машинному индексированию The First Symposium on Machine Methods in Scientifi c Documentation, который привлек огромное внимание массмедиа благодаря фразе его организатора профессора Л. Рида (L. Reed — вице-президент Университета Дж. Гопкинса) «человек тонет в потоке информации» [Hyslop, 1953].

У. Адейр предложил рассмотреть возможность использования метода цитирования, применявшегося в указателе Shepard’s Citations, для индексирования медицинской литера- туры. По воспоминаниям Ю. Гарфилда, он буквально воскликнул «эврика!», поскольку понял, что принцип цитирования может быть использован для индексирования не только обзорных статей по медицине, содержащих много библиографических ссылок, но и всей медицинской литературы. Он стал переписываться с У. Адейром и работать над статьей об указателях цитирования для научной литературы.

Необходимо отметить, что, участвуя в осуществлении проекта Welsh, Ю. Гарфилд разработал новые методы подготовки предметных указателей, а также информационного поиска на счетно-перфорационных машинах, применение которых в то время было одним из главных направлений механизации информационных процессов [Гиляревский и др., 1995]. Когда заверши- лись работы по проекту Welsh, Ю. Гарфилд поступил в аспирантуру Columbia University (Нью-Йорк) по специальности «Библиоте- коведение». В это время он поддерживал переписку с У. Адейром и начал работать над подробной статьей об указателях цитирования для научной литературы. Эта статья была написана им в 1954 г.

Статья Ю. Гарфилда Citation Indexing for Science была опубликована в журнале Science в июле 1955 г. [Garfi eld, 1955]. Идеи, изложенные в этой статье, в частности соображения о возможности создания мультидисциплинарного указателя цитирования, самым непосредственным образом касались решения проблемы поиска научной литературы. То есть появлялась реальная возможность реализовать мечту о «мировом мозге», которая со времен Г. Уэллса занимала многих выдающихся ученых [Wouters, 1999].

В 1956 г. он организовал фирму Eugene Garfield Associates, Information Engineers и начал выпускать первое в мире недельное сигнальное издание библиографической информации Current Contents, содержащее оглавления только что вышедших научных журналов в области фармацевтики и био- медицины, а также пермутационный1 и ав- торский указатели. Вскоре издание Current Contents охватило самые разные области знания от физики до психологии и литературы. Еженедельные выпуски Current Contents стали необходимым источником информации для мирового научного сообщества [Маркусова, Черный, 1985]. Издание оказалось чрезвычайно успешным, и в 1960 г. Ю. Гaрфилд переименовал свою компанию в Institute for Scientifi c Information. О выборе этого названия Ю. Гарфилд писал в 1978 г.: «Несомненно, мы были воодушевлены (inspired) созданием в СССР Всесоюзного института научной и технической информации.

Задуманная и воплощенная Юджином в Current Contents идея верификации фа- милий авторов и организаций получила дальнейшее развитие при создании в Web of Science (WoS) специальных инструментов для верификации: авторского профиля исследователя ResearcherID и объединенного профиля организации Organization Enhanced.

Успех серий Current Contents был связан также с тщательным отбором наиболее престижных журналов, соответствующих тематике направлений отдельных серий этого издания. Этот принцип отбора основан на использовании «закона рассеяния» научных публикаций в мировой периодике, сформулированного в 30-х гг. прошлого века английским библиографом и статистиком С. Брэдфордом (S. Bradford) [Михайлов и др., 1965]. Как писал Брэдфорд, «…ста- тья, интересующая специалиста, может появиться не только в периодике, специализирующейся на его предмете исследования, но также, время от времени, в других периодических изданиях, число которых растет относительно этих областей таким образом, что уменьшается материал по его предмету исследования, и количество пу- бликаций в каждом из этих периодических изданий снижается» [Garfi eld, 1971]. Закон Брэдфорда объясняет, почему мультидисциплинарный указатель SCI в целом значительно более эффек- тивен, чем любые другие дисциплинарно ориентированные службы. Сам Ю. Гарфилд называет закон Брэдфорда законом «концентрации» информации [Garfield, 1971].

В основу создания Current Contents был положен постулат о том, что научная литература является формой существования науки, а научная статья является общепринятой нормой для распространения и оценки результатов исследования, а также решаю- щим (критическим) фактором для продвижения по служебной лестнице в большин- стве научных дисциплин.

В начальный период своего развития наукометрия рассматривалась как часть науковедения. Импульсом к развитию науковедения явились работы английского философа Дж. Бернала (J. D. Bernal), прежде всего опубликованная им в 1939 г. книга «Социаль- ная функция науки» (The Social Function of Science), ставшая классикой [Garfi eld, 1983]. В этой монографии излагался совер- шенно новый подход к роли науки в жизни общества и его процветании. Как отмечал биограф Дж. Бернала Эндрю Браун (Andrew Brown), «Социальная функция науки» была попыткой Бернала обратить внимание общества на тот факт, что «…наука должна быть не охраняемой территорией интеллектуалов, а являться непременной составляю- щей улучшения жизни человечества» [The social function…, 1953]. Это был новаторский трактат как в изучении возможностей науки и техники, так и в создании государственной политики, отвечающей за использование достижений науки и техники.

С 1964 г. профессор Бернал вошел в редакционный совет ISI по созданию SCI. По мнению Ю. Гарфилда, профессора Бер- нала можно считать “grandfather” of science of science («дедушкой» науковедения).

В 1965 г. Д. Прайс в статье Network of Scientifi c Papers, опубликованной в журна- ле Science, отмечал, что изучение связей между документами по их цитированию может позволить описывать в географиче- ских терминах структуру науки, «в которой разделы науки воспринимаются как карты территории с национальными границами, горами и пастбищами, свободными доро- гами и непроходимыми джунглями» [Price, 1965]. ]. Д. Прайс первым не только построил сети цитирования, но и разработал математическую теорию роста этих сетей, сформулировал закон Прайса о старении научной литературы.

Создание SCI и ис- пользование метода ссылок не вызывало критики. Любопытно, что в 60-х гг. в качестве аргумента противники метода использовали очень высокую цитируемость работ Т. Д. Лысенко. Отвечая на этот упрек, известный американской документалист Н. Каплан (N. Kaplan) отмечал, что ссылки устанавливают ассоциативную связь между двумя документами, а их количество по- казывает влияние ученого. Положительное это влияние или отрицательное, на этот вопрос ответят эксперты, но, без сомнения, разрушительное влияние Лысенко на раз- витие советской генетики было огромным [Kaplan, 1965]. Негативное цитирование незначительно и является статистической случайностью, особенно в таких огромных массивах, как Web of Science.

Сразу после выпуска SCI Ю. Гарфилд проводит огромную работу по пропаганде ис- пользования статистики SCI для изучения различных аспектов истории науки, научных открытий и темпов развития направлений науки. В 1970 г. Ю. Гарфилд снова пишет об использовании индекса для изучения истории науки «Индексирование ссылок и оценка научных статей». Он отмечает, что те, кто внес огромный вклад в развитие научных направлений, могут быть идентифицированы при анализе цитируемости их работ специалистами в данной области [Garfi eld, 1969]. Ю. Гарфилд обращает вни- мание научного сообщества на различие показателей цитируемости в зависимости от областей знания и призывает к осторож- ности в использовании примитивного под- счета ссылок при оценке исследователей.

Бесспорно, что отцом наукометрии является доктор Юджин Гарфилд, однако сам термин был предложен нашим соотечественником, выдающимся ученым, статистиком и философом профессором МГУ В. В. Налимовым в его ставшей бест- селлером книге «Наукометрия», опубликованной в 1969 г. [Налимов, Мульченко, 1969]. В интервью9 Ю. Гарфилд вспоминал: «...профессор В. В. Налимов — бле- стящий статистик, выпустил книгу “Наукометрия”, которая была переведена каким-то правительственным агентством (может быть, ЦРУ) без указания названия организации, осуществившей это изда- ние. Книга распространялась бесплатно, как технический отчет. Таким образом она попала ко мне в руки.

По мнению Ю. Гарфилда, термин «Scientometrics» звучал по-английски значительно лучше, чем «на- уковедение» — «Science of science», и от- ражал сущность предмета — измерение науки количественными методами. Актуальность задач, поставленных В. В. Налимовым, начинает осознаваться только сейчас.

Уникальная по своим масштабам библиометрическая статистика SCI, SSCI, Arts&HCI, ESI и другие издания фирмы ISI стали богатейшим источником данных для наукоме- трических исследований, что послужило мощным толчком для их расширения и развития. С 1979 г. начал выходить двухмесячный международный журнал Scientometrics, который посвящен рассмотрению всех количественных аспектов науки о науке, коммуникации в науке и научной политики. В 1993 г. было организовано международное общество по наукометрии и информетрии International Society on Scientometrics and Informetrics, конференции которого проходят раз в два года. В 2000 г. была создана международная организация научного сотрудничества в наукометрии, информетрии и вебометрии COLLNET, конференции ко- торой проходят ежегодно.

В настоящее время библиометриче- ские показатели стали частью протокола отчетности о деятельности научных ор- ганизаций, университетов, исследова- тельских групп и индивидуальных специ- алистов. К библиометрическим показа телям относятся количество публикаций; их цитируемость; импакт-фактор научно- го журнала, в котором они были опубли- кованы; количество высокоцитируемых статей; индекс Хирша и различные нор- мализованные показатели цитируемости. Эти показатели должны использовать- ся с учетом количества грантов, научных премий, участия в составах редколлегий ведущих научных журналов. Именно со- вокупность всех этих критериев положе- на в оценку деятельности исследователя или научного коллектива, занимающего- ся фундаментальными исследованиями в США и других развитых странах.

ISI последовательно расширял спектр ин- формационных продуктов. В 1992 г. ISI был приобретен компанией Thomson, которая в 2008-м слилась с ин- формационным агентством Reuters и об- разовала крупнейшую международную ин- формационную компанию Thomson Reuters.

 



2019-08-13 522 Обсуждений (0)
Юджин Гарфильд: его роль в развитии библио- и наукометрии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юджин Гарфильд: его роль в развитии библио- и наукометрии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)