Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции экономической теории. Экономические законы и категории.



2019-08-13 200 Обсуждений (0)
Функции экономической теории. Экономические законы и категории. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1.

Предмет и структура экономической теории. Основные этапы развития экономической мысли.

Предмет Экономической теории – совокупность производственных отношений и законы, управляющие производством, распределением обменом и потреблением материальных благ в условиях ограниченности ресурсов.

С другой точки зрения предмет экономической теории отвечает на 3 группы вопросов:

1) Что производить и сколько

2) Как производить, какими технологиями

3) Для кого производить (конечный потребитель)

Экономическая теория делится на макроэкономику и микроэкономику.

Микроэкономика - изучает отдельно взятые экономические единицы и их поведение на рынке (потребитель, отдельно взятый производитель, собственник)

Макроэкономика – изучает экономику страны в целом, с позиции ее больших составных частей и элементов.

Вся система экономических знаний представлена 4-мя уровнями:

1) Микроэкономика

2) Отраслевая экономика (мезоэкономика)

3) Макроэкономика

4) Супермакроэкономика (мегаэкономика, мировая экономика)

Основные этапы развития экономической мысли

Меркантилизм (Петр I, Ж. Кольбер, Т. Мен, Монкретьен) - источник богатства торговля, серебро и золото – форма богатства. Ограниченный вывоз денег из страны, политика протекционизма.

Классическая полит.экономия – основное внимание уже не на торговлю, а производство, богатство – не деньги, а производимые продукты. (А.Смит, Д.Риккардо)

Физиократы – французская школа (Ф.Кенэ, Буагильбер). Сосредоточение внимания на сфере производства, но ограничение ее рамками сель.хозяйства.

Марксизм – политическая экономика рассматривалась как классовая наука. (Маркс, Ленин)

Маржинализм – видели задачу полит. экономии в поиске наиболее эффективных способов распределения ограниченных ресурсов. (Менгер, Маршалл)

Неоклассическая система – в концепцию маржинализма были встроены элементы теории Риккардо (классическая полит. экономия)

Кейнсианство – маржинализм впитал в себя теорию Кейнса (рыночное регулирование делает экономику нестабильной, поэтому требуется государственное вмешательство)

Вопрос 2

Функции экономической теории. Экономические законы и категории.

Экономическая теория выполняет ряд функций, к которым можно отнести:

1) Познавательная функция – как отрасль научного знания. Экономическая теория направлена на познание реальных экономических процессов, т.е. раскрытие законов развития экономики

2) Практическая функция – заключается в ее использовании для выработки практической экономической политики, экономического исследования, для создания экономических программ

3) Методологическая функция – Экономическая теория – интеллектуальный инструмент, овладение которым позволяет принимать правильные решения. Заключается в том, что экономическая теория выступает методологической базой для целой системы конкретных экономических наук, поскольку раскрывает основоположные понятия, экономические законы, категории, принципы хозяйствования, которые реализуются во всех областях и сферах человеческой деятельности.

4) Прогностическая функция – предполагает, что глубокое знание всех сторон экономической жизни дает возможность отдельно взятому человеку, фирме, обществу в целом предвидеть события и осуществлять прогнозы экономических явлений, как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне

5) Критическая функция – Экономическая теория должна давать объективные критические оценки, как формам экономической жизни, так и теоретическим концепциям

6) Мировоззренческая (идеологическая) – предполагает, что экономическая теория, как общественная наука, способна формировать мировоззрение людей, их взгляды и отношения к определенным общественным и экономическим отношениям.

Особое значение при анализе предмета экономической науки имеют экономические законы и категории.

Экономическими категориями называются формы осознания экономических явлений, отраженные в терминах или понятиях науки (стоимость, кредит и т.д)

Наиболее устойчивые, повторяющиеся экономические связи явлений, получили название экономических законов. (Законы спроса и предложения, закон конкуренции, закон денежного обращения) Экономические законы имеют объективную и субъективную сторону.

Экономические законы, как и законы природы, носят объективный характер действия. Это означает, что экономические законы возникают и функционируют независимо от сознания и желания людей. Они возникают и функционируют в результате становления и развития определенных экономических отношений. С исчезновением тех или иных хозяйственных отношений исчезают и соответствующие им экономические законы.

Но, с другой стороны, их действие не может протекать вне деятельности и устремлений людей. Люди могут познавать экономические законы и сознательно их использовать в своей хозяйственной деятельности. Следовательно, можно сделать вывод, что возникновение и действие экономических законов объективно, а познание и использование — субъективно.

Вопрос 3



2019-08-13 200 Обсуждений (0)
Функции экономической теории. Экономические законы и категории. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции экономической теории. Экономические законы и категории.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)