Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль и значение цены в рыночной экономике



2019-08-13 246 Обсуждений (0)
Роль и значение цены в рыночной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




Предприятие. Цели и задачи деятельности предприятия

Предприятие- самостоятельная производственно-хозяйствующая единица, обладающая правами юридического лица, производящая продукцию или оказывающая услуги потребителям, имеющая в собственности на правах хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество, и несущее ответственность по своим обязательствам.

В процессе функционирования предприятие несет ответственность за результаты своей деятельности, на которые оказывают влияние внутренние и внешние факторы.

Внешние факторы: Главный источник государство, через законодательно-правовую систему способствует повышению экономической эффективности и повышает уровень занятости. Государство осуществляет и принимает антимонопольные методы. Создает условия конкуренции, что приводит к улучшению качества.
Государство учитывает социальную защиту-обеспечение уровня занятости, размер заработной платы, индексации.

Внутренние факторы: Источники- банковская сфера.
Основными предметами деятельности предприятия является:
 1) коммерческая деятельность

2) торговая деятельность

3) бартарные и брокерские сделки

4) консультационная деятельность

5) оказание услуг

Перед каждым предприятием стоят 3 взаимосвязанные задачи:

1. Выпуск продукции, работ, услуг

2. Удовлетворение социальных и экономических интересов лиц, работающих на предприятии.

3. Своевременная уплата налогов и отчислений в бюджет


 

Организационно-правовые формы организации.

В соответствии с гражданским кодексом РБ предприятие осуществляет коммерческую деятельность подразделяющуюся на:

1.Унитарные предприятия;

Унитарные предприятия (имущество которого является неделимым и находится в государственной или частной собственности) формы:

-РУП (республиканское унитарное предприятие);

-КУП (коммунальное унитарное предприятие);

-ЧУП (частное унитарное предприятие);

-казенные предприятия;

РУП – собственником является административно-территориальная единица.

ЧУП – принадлежит гражданину РБ на правах частной собственности.

Казенные предприятия – только оперативное управление.

2. Хозяйственные товарищества

Оно может создаваться в формах:

-полное товарищество (участники данного товарищества занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества). Фирменное название предприятия должно содержать имена их участников (если их много, то имена заменяются на слово компания).

-командное товарищество, в котором наряду с участниками предприятия имеется 1 или несколько участников (т.е. он является вкладчиком), который несет риск убытков только в размере вкладов внесенных им, но не принимает участия в деятельности;

3.Хозяйственные общества могут создаваться в форме:

1)Акционерное Общество – это общество, капитал которого разделен на определенное количество акций равных номинальной стоимости и формируется за счет их продажи.

В зависимости от реализации ценных бумаг (т.е. акций) акционерные общества различают:

1)ЗАО;

2)ОАО;

3)ООО;

4)ОДО;

ЗАО – хождение акций на рынке ценных  бумаг запрещено.

ООО – общество с ограниченной ответственностью учереждается одним или несколькими лицами общества, установленный капитал которого разделен на доли, который определяется учередительным документом. Участники ООО не отвечает по обязательствам общества и несут риск убытков в размере внесенных ими вкладах.

ОДО – общество с дополнительной ответственностью, которое отличается от ООО тем, что участники будут нести полностью ответственность (т.е. убытки распространяться на доли каждого вкладчика).


 

Роль и значение цены в рыночной экономике

Цены и ценообразование являются одним из ключевых элементов рыночной экономики. Важная роль цен в экономической жизни определяется тем, что они являются основой всех экономических измерений, оказывают значительное влияние на затраты и результаты деятельности всех хозяйствующих субъектов: и предпринимательских структур, и домашних хозяйств, и народного хозяйства в целом. Цены определяют эффективность внешнеэкономической деятельности.

Цены выступают основным регулятором пропорций общественного воспроизводства, хозяйственных отношений. Цены являются также важным объектом государственного регулирования, благодаря которому государство осуществляет свою политику в условиях рынка.

Цена - один из критериев, определяющих покупательские восприятия. Она влияет на решение о покупке товаров, оказывает влияние на прибыль торгового предприятия и находится в тесном взаимодействии с факторами рынка. Цена в условиях рынка выступает как действительное средство в конкурентной борьбе за покупателей, предопределяет объемы производства и продажи товаров, влияет на поведение покупателей и их платежеспособности.

В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар. В условиях рыночной экономики цена является характеристикой товара на рынке. В ней концентрируются такие основные понятия рыночной экономики, как потребность, запросы, спрос, предложение и т. д. Цена является конечным показателем, характеризующим товар, она в равной степени учитывает интересы всех участников процесса товарообмена - производителей и потребителей.

Цены играют важную роль не только в экономике в целом, но и в предпринимательской деятельности отдельных предприятий, т.к. от их уровня зависят конечные результаты их деятельности, в том числе прибыль и рентабельность. Цены выступают основным фактором в решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразности производства товаров или услуги, расчета издержек производства, определения объемов инвестиций



2019-08-13 246 Обсуждений (0)
Роль и значение цены в рыночной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль и значение цены в рыночной экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)