Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели, задачи, методы, база исследования и организация практической работы по изучению мотивации старших дошкольников



2019-10-11 216 Обсуждений (0)
Цели, задачи, методы, база исследования и организация практической работы по изучению мотивации старших дошкольников 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мотивационная готовность предполагает наличие у детей желания не просто пойти в школу, но учиться, определенные обязанности, связанные с их новым статусом, с позицией в системе социальных отношений - позицией школьника. Сформированность этой внутренней позиции - одна из важнейших составляющих мотивационной "готовности к школе". Без такой готовности ребенок, даже если он умеет читать и писать не сможет хорошо учиться, так как обстановка и правила поведения в школе будут ему в тягость. Поэтому мотивационная готовность имеет не меньшее значение, чем интеллектуальная.

Цель данного исследования: выявить и изучить взаимосвязь учебной мотивации у старших дошкольников с влиянием на неё сюжетно-ролевых игр.

Объект исследования: старшие дошкольники.

Предмет исследования: учебная мотивация.

Гипотеза исследования: Развитие детей в игре дошкольного возраста будет эффективно, если обеспечить систему использования игр на специально организованных занятиях и в повседневной жизни; максимально обеспечить познавательную активность детей, комплексное решение всех задач, относительно развития психически познавательных процессов, целесообразную частность планирования в течение года игр в пределах задач всестороннего развития, учитывая при этом принципы индивидуализации и дифференциации. Учебная мотивация дошкольника значительно повышается при использовании сюжетно-ролевых игр в процессе подготовки ребёнка к школе.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности психолого-педагогической инновационной деятельности в дошкольном образовании (в теории).

Изучить особенности проведения игр в дошкольном учреждении, определить педагогические условия использования педагогических игр.

Изучить уровень учебной мотивации дошкольников, занимающихся с использованием игровых методик.

Исследование мотивационной готовности ребенка к школе, исследование уровня сформированности "внутренней позиции школьника".

В исследовании использованы следующие методы и методики: метод беседы - протоколы беседы, методы статистической обработки данных (t - критерий, корреляционный анализ)

Для исследования мотивационной готовности детей к школе мы использовали следующие методики:

Исследование мотивационной готовности ребенка к школе (диагностическая беседа) Романова Е.С.

Методика исследования мотивации учения у старших дошкольников и первоклассников М.Р. Гинзбург

Методика "Беседа о школе" (Нежнова Т.А.) - исследование уровня сформированности "внутренней позиции школьника"

Мы провели исследование на базе детского сада, обследуя старших дошкольников двух старших групп ДОУ "Солнышко" (экспериментальная группа) и "Сказка" (контрольная группа) г. Чехова-2. Всего нами было обследовано 40 младших школьников. Из них 22 мальчика и 18 девочек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе - в декабре 2008 г. были обследованы дети старшей группы "Солнышко", которая являлась экспериментальной в ходе данного исследования. Заполнены и составлены все протоколы бесед и вышеуказанные методики. Также были обследованы дети старшей группы "Сказка", которая являлась контрольной в ходе нашего исследования.

На втором этапе с декабря по февраль 2008 - 2009 г. - в экспериментальной группе "Солнышко", в процессе подготовки детей к школе, проводились занятия с использованием сюжетно-ролевых игр.

На третьем этапе в феврале 2009 г. - были проведены повторно исследования мотивационной готовности к школе, мотивации учения и сформированности "внутренней позиции школьника" у двух старших групп "Солнышко" и "Сказка".

На четвертом этапе - февраль 2009 г. полученные данные были подвергнуты обработке и анализу. Все полученные результаты исследования обобщены и систематизированы.

Методика исследования мотивации учения у старших дошкольников и первоклассников.

Разработана в 1988 году М.Р. Гинзбург, экспериментальные материалы и система оценок, в 1993 году И.Ю. Пахомовой и Р.В. Овчаровой.

В основу методики положен принцип "персонификации" мотивов. Испытуемым предлагается небольшой рассказ, в котором каждый из исследуемых мотивов выступает в качестве личностной позиции одного из персонажей.

После прочтения каждого абзаца перед ребёнком выкладывается схематический, соответствующий содержанию рисунок, который служит внешней опорой для запоминания.

На основе полученных результатов выделяются мотивы:

Учебный: мотив, восходящий к познавательной потребности.

Социальный: широкие социальные мотивы, основанные на понимании общественной необходимости учения.

Отметка: мотив получения высокой отметки.

Игровой: мотив, неадекватно перенесённый в новую - учебную сферу.

Позиционный: мотив, связанный со стремлением занять новое положение в отношениях с окружающими.

Внешний: "внешний" по отношению к учёбе (подчинению требованиям взрослых)

Исследование мотивационной готовности ребенка к школе.

(Диагностическая беседа).

Данная методика решает задачу выявления степени развития у шестилетних детей мотивационной готовности к школе. Мотивационный компонент в структуре психологической готовности, который предполагает сформированность мотивов учения, выделяет важность представления о себе как о будущем школьнике, принятие нового социального статуса и связанных с ними обязанностей. Данная методика включает в себя cледующие задачи:

определить у ребенка желание учиться, желание занять новую социальную позицию, адекватные представления о школе, о будущей учебной деятельности.

определить познавательную активность, познавательное отношение к окружающей действительности.

Данная методика имеет 4 блока заданий. Ответы на каждый блок анализируются. Устанавливаются 3 уровня мотивационной готовности: 1 - высокий, 2 - средний, 3 - низкий. Таким образом, мы получаем по 4 показателя и 1 общий балл. Первое задание включает в себя ответы испытуемого на вопросы, направленные на определение желания ребёнка учиться в школе и о его представлениях о школе (7-10 вопросов).

Второе задание: ребенку дается набор картинок игрового, бытового, учебного содержания. Ему предлагается выбрать самые интересные и пояснить свой выбор.

Третье задание включает в себя определение познавательного отношения к окружающему миру. Познавательную активность детей устанавливаем при помощи прочтения двух коротеньких рассказов и вопросов к ним.

Четвёртое задание: ребенку предлагается новая игра (дидактическая). При этом об игре ничего не говорится и не даётся никаких заданий. Поведение ребенка анализируется и определяется уровень мотивационной готовности.

Методика исследования уровня сформированности "внутренней позиции школьника". "Беседа о школе" (Нежнова Т.А.)

Сформированность внутренней позиции - одна из важнейших составляющих мотивационной "готовности к школе". Без такой готовности ребенок, даже если он умеет читать и писать, не сможет хорошо учиться, так как обстановка и правила поведения в школе будут ему "в тягость". Поэтому мотивационная готовность имеет не меньшее значение, чем интеллектуальная. Данная методика имеет тестовый материал из пяти вопросов с вариантами ответов. Далее варианты ответов анализируются в соответствие с суммарным баллом. И, в зависимости от полученного балла, определяется уровень сформированности внутренней позиции школьника: высокий - 1-й уровень, средний - 2-й уровень и 3-й - низкий уровень.

 



2019-10-11 216 Обсуждений (0)
Цели, задачи, методы, база исследования и организация практической работы по изучению мотивации старших дошкольников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели, задачи, методы, база исследования и организация практической работы по изучению мотивации старших дошкольников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)