Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место астрологии в человеческой культуре



2019-10-11 559 Обсуждений (0)
Место астрологии в человеческой культуре 0.00 из 5.00 0 оценок




Методическое пособие по астрологии. Курс 1.1

 

Сайт: Астроколледж — обучение астрологии по всему миру
Курс: 1 семестр. Основы астрологии: знаки, планеты
Книга: Методическое пособие по астрологии. Курс 1.1

 

 

Оглавление

 

• В. А. Вайсберг. Сколько лет астрологии?

• Место астрологии в человеческой культуре

◦ Астрология и религия

◦ Астрология и наука

◦ О природе первоэлементов

◦ Графическое изображение психотипов

• Формально-символическая модель мироздания

◦ Построение формально-символической модели мироздания

◦ О трехступенчатой по вертикали вселенной

◦ Человек и космос

◦ Элементы, составляющие модель мироздания

◦ Плоскостная развертка формально-символической модели мироздания

◦ Использование 12-секторного круга для описания реальной действительности

◦ Переход к зодиакальному кругу. Краткое описание зодиакальных психотипов

• О планетарных свойствах

◦ Экскурс в историю

◦ Планетарная символика

• Связь планетарных свойств с зодиакальными знаками

◦ Понятие обители. Дневные и ночные обители

◦ Понятие экзальтации. Знаки экзальтации планет

◦ Изгнание и падение

◦ Родство, вражда и нейтраль

◦ О соподчинении и планетарных свойствах в знаках Зодиака

◦ Использование таблицы соподчиненности для анализа астрологических текстов

• А. Н. Левицкая, Е.В. Полонская. Основные системы счета и измерения времени

◦ Вычисление гринвичского времени

◦ Эфемеридное время

◦ Звездное время

◦ Местное звездное время

• Календарь

• А. Н. Левицкая. Таблицы эфемерид

◦ Таблицы Михельсена

◦ Ответы и решения

• А. Н. Левицкая, Е. В. Полонская. Что такое космограмма и как ее нарисовать

• Е. В. Полонская. Вычисление положения планет

◦ Как работать с эфемеридами на полночь

◦ Перевод планетных координат в десятичную систему

◦ Вычисление точных координат планет

◦ Абсолютные градусы

◦ Расчеты астрологии (время, координаты планет) вебинар Козыревой Е.А.

◦ Расчеты в астрологии, работа с эфемеридами, книга для скачивания

• А. Н. Левицкая. Как прочитать космограмму

◦ Восстановление гелиоцентрической картины мира по космограмме

• А. Э. Галицкая. Различие знаков зодиака и созвездий

• Классификация знаков зодиака

◦ Деление по крестам

◦ Деление по стихиям

◦ Другие способы деления Зодиака

• Интерпретация планет в знаках

• Распределение планет по стихиям и крестам. Знак синтеза

• Цепочки по владению и изгнанию

• Как интерпретировать цепочки по управлению

• Цепочки по изгнанию

• Цепочки по септенеру

• Пример интерпретации космограммы

 

 

В. А. Вайсберг. Сколько лет астрологии?

 

«… С того самого дня, как в человеке зародилась мысль, его внимание было всецело поглощено созерцанием неба. Оно поражало его красотой, своим величием.»

Никола Камилз Фламмарион

 

Многие современные историки науки, учитывая ведущую роль созвездия Тельца в мифологических представлениях и ритуалах древности, его связь с днем весеннего равноденствия, датируют подразделение эклиптики на зодиакальные созвездия примерно 4500 г. до н. э., когда точка весеннего равноденствия приходилась на последние звезды Тельца. Следовательно, они считают, что астрология зародилась примерно 6500 лет назад.

Геродот утверждал, что жрецы Египта наблюдали небесные явления на протяжении более 11 тысяч лет, начиная со времен первого фараона. При этом он приводил заимствованные у жрецов поразительные сведения о периодических переменах в наклоне эклиптики к звездному экватору. Чтобы установить это явление, необходимы непрерывные и достаточно сложные наблюдения звездного неба в течение тысячелетий.

Лингвистический анализ священных гимнов «Ригведы» и «Авесты», содержащих космогонические и космологические системы древних индоевропейцев, позволил установить время их создания — около 14–20 тысяч лет тому назад. Пьер Симон Лаплас, автор сенсационной для XVIII в. гипотезы о возникновении солнечной системы из вращающейся газовой туманности, время выделения Зодиака относил на 25 тысяч лет назад.

Порфирий (III в. до н. э.) и Симпликий (VI в. н. э.) утверждали, что наблюдения вавилонских жрецов восходят ко времени, отстоящему от нашего на 31 тысячу лет, т. е. к ранней стадии верхнего палеолита, когда, как считали еще совсем недавно, Homo sapience — человек разумный — едва появился. Нижеследующие свидетельства отодвигают момент зарождения астрологии в мифологическую древность. Однако сколько мифов оказалось реальностью…

Великий Гиппарх определил возраст астрологии в 270 тысяч лет, Цицерон — в 470 тысяч лет, жрец античности Бероз — в 490 тысяч лет, а Эпиген утверждал, что наблюдения за небом стали проводить 720 тысяч лет тому назад.

Знаменитый историк римской эпохи Иосиф Флавий полагал, что небесная премудрость покорилась вначале детям третьего сына Адама — Сифа, которые отличались особо острым умом, трудолюбием и настойчивостью в приобретении знаний. Предупрежденные дедом о грозящем потоке, когда мир погибнет от воды, они решили сохранить с трудом добытые знания для потомков и соорудили две колонны — из кирпича и из камня. На гранях каждой из них они запечатлели собственные знания о небе, звездах и Вселенной. По свидетельству Иосифа Флавия, стихийному бедствию не удалось сокрушить их творение. Колонны при его жизни еще возвышались в Сирии, сохраняя древние знания о небесах, накопленные потомками Адама.

 

Место астрологии в человеческой культуре

«Знающий может показать табличку знающему, но не незнающему.»

Шумерская клинописная табличка

 

С глубокой древности астрология присутствовала при рождении практически всех великих цивилизаций, как бы далеко во времени и пространстве не отстояли друг от друга их колыбели. В равной мере это относится к величайшим культурам шумеров, аккадцев, ассирийцев, вавилонян, персов, китайцев, египтян, греков, инков, ацтеков, майя. Хотя изучение звездного неба в древности велось почти исключительно жрецами и знания эти считались тайными, передавались от поколения к поколению очень узким кругом лиц, однако они должны были, по крайней мере в какой-то своей части, получить значительно более широкое распространение. Ведь измерять время, определять даты исторических событий, ориентироваться во времени и пространстве, пользуясь указаниями Солнца, Луны и звездного неба, должно было много людей, — без этого невозможно торговать, заниматься земледелием да и просто общаться между собой.

Попробуем найти следы древних знаний о небе в различных слоях человеческой культуры. Для облегчения наших поисков выделим пять слоев: религиозный, мифологический, естественно-научный, общекультурный (живопись, литература, скульптура и т. п.) слой обыденной психологии. Начнем с первого — религиозного.

 

Астрология и религия

 

В современном буддийском храме — дацане и по сегодняшний день одна из четырех «специализаций» монахов — астрология. В Непале функции астролога и священнослужителя неразделимы и выполняются одним и тем же лицом. Священнослужитель фиксирует время рождения младенца и составляет для него гороскоп. Многие важные события в жизни непальца, например, брак, регламентируются «указаниями» звездного неба. Когда же непалец умирает, его тело сжигают вместе с личным гороскопом.

Христианская церковь негативно относится к астрологии. На протяжении V—VI вв. церковь вела ожесточенную борьбу против нее, утверждая, что негоже простому смертному знать божью волю наперед. Несколько церковных соборов осудили астрологию. Были сожжены сочинения Порфирия (234–303 гг.), автора комментария к Птолемеевскому «четырехкнижию» — основному учебнику по астрологии того времени. Философ и астролог Боэций был казнен. Но римские папы, проклинавшие астрологию на вселенских соборах, тайно содержали астрологов и порой руководствовались их предсказаниями. Папа Павел Третий наградил своего астролога епископством. Решения кардиналов Мазарини и Ришелье часто определялись советами их астрологов.

Вспомним евангелие от Матфея, где приведено повествование о волхвах, магах, пришедших поклониться младенцу Иисусу Христу. По явлению чудесной Вифлеемской звезды они узнают, что родился «царь иудеев», и приходят в Иерусалим, где просят царя Ирода помочь им в поисках младенца. Запрошенные Иродом книжники сообщают, что по древним пророчествам мессия должен родиться в Вифлееме. Туда и направляет Ирод волхвов, чтобы выведать имя своего соперника. Звезда останавливается над местом, где родился Христос, волхвы находят его и подносят ему свои дары.

Само слово «маги» исконно обозначало членов жреческой касты Персиды и Мидии, но в быту применялось для обозначения месопотамских («халдейских») астрологов; в реальности первых веков нашей эры грань между обоими смыслами практически стерлась.

Таким образом, астрологи — «маги» — вычисляют особое положение планет в гороскопе человека, родившегося в какое-то время в каком-то месте, определяют его выдающиеся качества и ищут этого младенца. Любопытно, что царю Ироду стало известно от книжников и о более раннем «астрологическом прогнозе».

Апостолов — в христианских преданиях ближайших учеников Иисуса, составивших ядро первохристианской общины, — было именно 12. Само число 12 носит символический характер как «богочеловеческое» число — произведение сомножителей 3 и 4, где 3 — символ божественной сущности и «горнего мира», а 4 — число материальных стихий («огонь», «земля», «воздух», «вода») — символ человеческой природы и «дольнего мира». Существует традиция, и достаточно стойкая, связывающая каждого из апостолов с соответствующим знаком Зодиака, месяцем, драгоценным камнем. Более того, психотип каждого из апостолов близок соответствующему классическому зодиакальному психотипу.

Существует и целый литературный пласт, где каждая евангельская притча находит свое астрологическое толкование. На некоторых иконах в четырех углах изображаются лев, телец, наклоненный кувшин с вытекающей из него жидкостью, орел, несущий змею. Это символика так называемых «фиксированных» знаков Зодиака — Льва, Тельца, Водолея и Скорпиона. Их изображения символизируют устойчивость, нерушимость и неизменность иконы во времени и пространстве.

 

Астрология и наука

 

На протяжении первого тысячелетия до нашей эры вавилоняне добились значительных успехов в наблюдениях за движением небесных светил. Собранные ими за много столетий данные, которые тщательно фиксировались на глиняных табличках, позволяли вавилонским астрологам точно предсказывать наступление многих небесных явлений, в том числе лунных затмений. Известный исследователь вавилонской науки Нейгебауэр сумел расшифровать и изложить с помощью современной математической символики сложные вычислительные методы, которыми пользовались вавилонские жрецы.

Велик вклад и греческой науки, начиная с VI в. до н. э. Античная наука понимала значение опытного познания, о чем свидетельствует Аристотель, а до него еще Демокрит. Выяснение размеров земного шара Эратосфеном, измерение видимого диска Солнца Архимедом, определение расстояния от Земли до Луны Гиппархом, Посидонием и Птолемеем позволили создать и развить технику измерения длин и углов. Основной проблемой ранней греческой науки «о природе» была проблема происхождения и устройства мира, рассматриваемого как единое целое. Первичным источником этой проблемы была мифология — в первую очередь космические мифы, создававшиеся всеми народами мира. В своих умозрительных построениях греческие ученые учитывали как данные непосредственных наблюдений, так и опыт многовековой человеческой практики. А для обработки всей этой информации они разработали и использовали такие, например, методы, как метод оппозиций (верх — низ, левое — правое, теплое — холодное и др.), а также метод аналогий.

В пифагорейской школе родилась идея шарообразности Земли (заимствованная Парменидом), оформилась классическая модель космоса, в которой небесные светила располагались на семи кругах, или сферах, в следующем порядке по мере удаления от Земли: Луна, Солнце, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. Расстояния между этими сферами уподоблялись пифагорейцами интервалам музыкальной гаммы, причем они предполагали, что при своем вращении сферы издают соответствующие тона, в совокупности образующие небесную гармонию, или музыку сфер. Кстати, опираясь на эти взгляды, они сделали очень интересные открытия в теории музыки, не потерявшие своего значения и по сей день.

Весьма важной задачей греческих ученых было уточнение календаря, в частности, согласование лунного календаря (с которым было связано большинство религиозных ритуалов) с фактической длительностью солнечного года. Задача решалась путем установления многолетних циклов, между которыми требовалось вставлять дополнительные месяцы.

Метон установил 19-летний лунно-солнечный цикл, состоявший из 235 месяцев, семь из которых были дополнительными. Солнечный год по Метону содержал 365 и 5/19 дней (отклонение от истинного значения — всего полчаса). Ектемон обнаружил неодинаковость длительности времен года. Начиная с летнего солнцестояния, они равны соответственно 90, 90, 92 и 93 дням. Евдокс Киндский (родился около 400 г. до н. э.), математик и астроном, решая астрономические задачи, построил общую теорию пропорций и разработал «метод исчерпывания», заложивший основы теории пределов. В своем произведении «Явления» Евклид излагает элементарную сферическую астрономию.

Архимед в своем «Псамми» («Исчислении песчинок»), тесно связанном с астрономической проблематикой, разрабатывает систему классификации больших чисел. Аристарх впервые по наблюдаемым данным пытался определить относительные размеры небесных тел (Земли, Луны и Солнца) и относительные расстояния между ними. Селевк из Селевкии (II в. до н. э.) установил зависимость приливов и отливов от положения Луны. Архимед построил планетарий — полую вращающуюся сферу с механизмом, позволяющим воспроизводить движение Луны, Солнца и пяти планет. После смерти Архимеда планетарий был увезен в Рим, где им мог восхищаться еще Цицерон.

Эратосфен точно определил наклон эклиптики. Гиппарх довольно точно рассчитал расстояние от Земли до Луны. Он пользовался вавилонской системой деления круга на 360 градусов и затем на минуты и секунды. Плутарх описал Луну как тело, подобное Земле, на котором есть горы, отбрасывающие глубокие тени.

В современном естествознании немало прямых заимствований из наследия жрецов Двуречья: деление эклиптики на 360 частей, где единица меры — путь, проходимый Солнцем за 1/365,25 года, т. е. за сутки; каждый градус делится на 60 минут, минута — на 60 секунд (речь идет не только об угловой, но и о временной мере). Само базовое число 60 определялось геометрическим соображением — радиус делит окружность на 6 частей.

В Двуречье знали, что видимый солнечный диаметр составляет 1/720 длины эклиптики. Сутки делили на 12 двойных часов — при восходе Солнца от момента появления его верхнего края до соприкосновения с горизонтом нижнего края проходит 1/60 часть такого двойного часа.

Даже этот эпизодический обзор иллюстрирует, что звездное небо — тот оселок, на котором оттачивала свои методы наука. И многие дошедшие до нас сведения сохранили свою значимость и в наши дни. А звездное небо — объект изучения не только астрономии, но и астрологии. В древности эти области познания мира были связаны неразрывно. Кстати, и сегодня они пользуются общей символикой.

Если добавить, что происхождение арабских цифр и многих алфавитов также связано с планетарной и зодиакальной символикой — цифры 4 и 5 и символы Юпитера (♃) и Сатурна (♄), — то наш вывод о том, что астрология не представляет собой отдельный пласт культуры человечества, а пронизывает все ее слои, можно считать обоснованным.

 



2019-10-11 559 Обсуждений (0)
Место астрологии в человеческой культуре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место астрологии в человеческой культуре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)