Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи курсовой работы.



2019-10-11 224 Обсуждений (0)
Цели и задачи курсовой работы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа выполняется студентами специальности 38.02.03 Операционная деятельность в логистике после изучения: МДК 02.01 Основы управления логистическими процессами в закупках, производстве и распределении, МДК 02.02 Оценка рентабельности системы складирования и оптимизации внутрипроизводственных потоковых процессов, МДК 02.03 Оптимизация процессов транспортировки и проведение оценки стоимости затрат на хранение товарных запасов.

 Выполнение курсовой работы должно показать уровень теоретической подготовленности студентов по указанным МДК в целом: умение систематизировать материал, обобщать данные о хозяйственной деятельности, применять методы, приёмы и расчёты в различных видах логистики, подбирать информационное обеспечение, делать выводы.

Цель курсовой работы

- закрепить, углубить и расширить теоретические знания;

- овладеть навыками самостоятельной работы;

- выработать умение формировать выводы и предложения;

- логически, последовательно и доказательно излагать теоретические материалы;

- использовать теоретическую информацию для проведения практических расчетов по анализу показателей в логистической деятельности, изучению влияния факторов, разработке мероприятий по устранению недостатков и улучшению логистических систем и процессов;

 - уметь анализировать конкретные ситуации, давать экономическую оценку происходящим явлениям, делать определенные выводы;

- выработать потребность глубокого изучения всех смежных дисциплин для достижения умений и навыков, соответствующих уровню профессиональных требований к специалисту;

- выработать умение публичной защиты.

- Курсовая работа также является важной формой развития у студентов навыков исследовательской работы.

5. Требования к содержанию курсовой работы
Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану.
Курсовая работа имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- задание

- содержание;

- введение;

- основная часть, состоящая из теоретической и практической глав,       разделённых на разделы и подразделы.

- заключение;

- список использованных источников;

- приложение.

Важным этапом курсового проектирования является разработка рабочего плана.

Планирование работы над избранной темой позволит на начальном этапе представить её содержание, структуру, организовать работу по её выполнению в соответствии с предусмотренными календарными сроками.

Курсовая работа – это последовательное и чёткое изложение сущности темы. Каждый последующий раздел является логическим продолжением предыдущего, вытекает из него и связан с ним. Содержание основной части должно соответствовать поставленным во введении целям и задачам. Общий объём курсовой 30-35 страниц.

Введение занимает 2-3 страницы. В нём обосновывается актуальность темы, цель и задачи работы, называется объект и предмет исследования, формулируется суть проблемной ситуации. Здесь же указывается основной источник фактических данных, степень изученности темы в экономической литературе.

Основная часть представляется 2 главами, разбитыми на параграфы. В главах раскрываются задачи курсовой работы, в параграфах – отдельные вопросы.

Первая глава - Теоретические аспекты логистической деятельности, логистических систем и логистических процессов организации «носит»» теоретический характер. В данной главе рассматриваются основы управления логистическими процессами в закупках, производстве и распределении; дается оценка рентабельности системы складирования и оптимизации внутрипроизводственных потоковых процессов, в ней перечисляются источники информации проведения анализа изучаемого объекта, задачи анализа, раскрывается экономическая сущность изучаемого объекта, исследуются проблемы, предлагаются различные подходы к их решению, изыскиваются внутрихозяйственные резервы.

Вторая глава – носит практический характер. Она включает расчеты по различным видам логистики, проведение анализа изучаемых показателей; в ней проводится анализ исследуемых показателей деятельности предприятия, используя методику расчетов, а также влияние факторов на тот или иной показатель. Глава должна содержать конкретные расчеты по избранной методике анализа, оценку изменения, расчет влияния факторов, основные направления роста показателей т.д. и разработку конкретных мероприятий, которые будут способствовать улучшению итогов работы организации. Должны быть сделаны грамотные и экономически обоснованные выводы.

Основные положения, сформулированные и изложенные в 1-ой главе, должны стать базой во второй главе.

В результате проведённых в курсовой работе расчетов и анализа делаются выводы и разрабатываются рекомендации по совершенствованию практики логистической деятельности, логистических процессов, логистических систем при различных видах логистики для конкретного предприятия.

Особую ценность курсовая работа по МДК 02.02 «Оценка рентабельности системы складирования и оптимизации внутрипроизводственных потоковых процессов» представляет только тогда, когда в ней имеются выводы, обобщения и рекомендации.

Курсовая работа обязательно пишется на примере конкретного предприятия.

Заключение предполагает наличие итоговой оценки, общих выводов. Необходимо отметить положительные и отрицательные тенденции в организации работы предприятия по изучаемой проблеме в анализируемом периоде. В заключении следует разработать конкретные предложения, мероприятия, рекомендации направленные на повышение эффективности деятельности предприятия по исследуемому направлению. Выводы и предложения должны быть краткими, дающими полное представление о содержании и значении курсовой работы. Заключение должно представлять собой краткое изложение сделанных выводов, предложений и рекомендаций. Объём 2-3 страницы.

Список использованных источников должен включать не менее 15-20 наименований. В него включается вся литература, на которую есть ссылки в курсовой, а также другие источники, которые использовались при рассматривании вопросов плана.

Кроме этого, допускается привлечение материалов и данных, полученных по Интернету. В этом случае помимо названия и автора материала необходимо указать сайт и дату получения.

Приложение представляет собой вспомогательный материал, который из-за большого объёма не может быть помещён в курсовую работу (образцы документов и регистров, табличный материал, формы отчётности).

Оценка работы.

Критериями оценки курсовой работы являются:

1. Степень разработки темы.

2. Степень самостоятельности при написании курсовой работы

3. Полнота охвата научной литературой.

4. Использование законодательных и нормативных актов.

5. Творческий подход к написанию курсовой работы.

6. Правильность и научная обоснованность выводов.

7. Аккуратное и правильное оформление работы.

8. Качество написания работы, полнота ответов на вопросы.



2019-10-11 224 Обсуждений (0)
Цели и задачи курсовой работы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи курсовой работы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)