Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 6. Социально-психологические эффекты группового давления: от конформизма до деструктивного подчинения.



2019-10-11 326 Обсуждений (0)
Лекция 6. Социально-психологические эффекты группового давления: от конформизма до деструктивного подчинения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальное влияние – изменения поведения или состояния индивида под воздействием других людей.

Два аспекта социального влияния:

1) изменение поведения или взглядов в направлении доминирующей культуры или субкультуры, происходящее в процессе социализации и восп­ринимаемое самим индивидом в большей степени как желательное;

2) изменение поведения или взглядов человека в направлении, жела­емом для другого.

В первом случае говорят об униформизме и конформизме (различие в степени направленности и интенсивности социального давления: униформистское поведение в большей степени опирается на установку индивида о желательности сходства с другими людьми; конформистское поведение в большей степени является уступкой социальному давлению); во втором случае говорят о социальной власти и социальном давлении.

Конформность – это податливость человека реальному или воображаемому давлению группы, проявляющаяся в сближении его оценок и установок с первоначально не разделявшейся позицией большинства.

Факторы конформизма:

Нормативное влияние: люди хотят быть принятыми группой, чтобы воспользоваться преимуществами конформизма или избежать каких-либо неприятностей, связанных с поведением группы или толпы: они принимают суждения большинства других, боясь, что если не сделают этого, то будут либо осмеяны, либо отвергнуты.

Информационное влияние: иногда конформизм является результатом нашего доверия другим как источнику информации о реальности. Люди приспосабливаются потому, что верят, что другие могут быть правы. Значение информационного влияния особенно велико в неопределенных ситуациях.

Привлекательность группы или ожидание взаимодействий с членами группы в будущем: мы присоединяемся не к любой группе, но лишь к той, с которой себя сравниваем и которая нам нравится.

Личностные факторы:

а) Люди с низким самоуважением становятся конформными чаще, чем уверенные в себе, для них конформизм - условие безопасности.

б) Люди с высокой потребностью в социальном одобрении с большей готовностью становятся конформными, чем те, у кого эта потребность выражена слабо.

в) Авторитарные личности чаще готовы к конформному поведению, для них свойственно безусловное уважение к обычаю, договору.

Традиционно различают внешнюю и внутреннюю конформность. Первая представляет собой демонстративное подчинение навязываемому мнению группы, при этом отнюдь не обязательно личностное принятие норм большинства: публично повинуясь при невозможности избежать давления и санкций ближайшего окружения, человек сохраняет неизменным собственное мнение; вторая - действительное преобразование индивидуальных установок в результате принятия позиции окружающих либо идентификации с ними.

Деструктивное подчинение – поведение, которое следует приказу наказать или уничтожить собственность или людей. Известно, что многие военные зверства и жестокость в отношении людей объясняются ссылкой на приказ. В результате драматических экспериментов Стэнли Милгрэма было подтверждено, что маловероятно, что люди будут сопротивляться требованиям приказа, даже если считают приказ неверным.

Дэвид Кипнис в своей книге «Имеющие власть» определил пять взаимосвязанных этапов развращения личности властью:

1. Доступность средств давления увеличивает вероятность того, что власть будет использована.

2. Чем больше используется власть, тем выше уверенность ее обладателя, что он контролирует действия партнера.

3. Поскольку обладатель власти берет ответственность за действия подчиненного на себя, постольку последний кажется ему менее заслуживающим уважения, менее значимым.

4. По мере снижения уважения и значимости подчиненного увеличивается социальная дистанция между сторонами. Девальвируя людей, не обладающих властью, субъекты власти начинают избегать близких отношений с ними.

5. Доступность и использование власти повышает самоуважение ее обладателя. Это проявление сопровождается встречной самодевальвацией тех, кто властью не обладает. Вместе с тем рост чувства превосходства, самовозвеличивания, как правило, сопровождается освобождением от моральных принципов и стандартов.

Хотя конформизм – общая тенденция социального поведения во многих ситуациях, бывают случаи, когда индивид выступает против тех, кто его контролирует. Условия, усиливающие нонконформизм:

а) разрушение единогласия: если люди обнаруживали хотя бы минимальную поддержку своим взглядам, они сопротивлялись давлению, оставались более независимыми.

б) поддержка не обязательно должна быть постоянной, случайная поддержка имеет тот же эффект;

в) поддержка не обязательно должна совпадать с вашей позицией, но просто отличаться от большинства - наличие противоположного голоса любого рода может поддержать других в их независимом решении;

г) последствия поддержки могут быть перенесены на другие ситуации: получив поддержку однажды, человек может не соглашаться с большинством и в других случаях, т.е. имеет место эффект "генерализации оппозиции": независимость в одном месте переносится на независимость в другом.

 



2019-10-11 326 Обсуждений (0)
Лекция 6. Социально-психологические эффекты группового давления: от конформизма до деструктивного подчинения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 6. Социально-психологические эффекты группового давления: от конформизма до деструктивного подчинения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)