Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие принятия, уменьшение страдания



2019-08-13 193 Обсуждений (0)
Развитие принятия, уменьшение страдания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Когда мы впервые ввели понятие внимательного поведения, мы сказали, что вы можете понимать это как осведомленность о текущем моменте с принятием. До сих пор мы в основном обсуждали осведомленность о настоящем моменте. Мы должны гораздо больше поговорить о принятии, когда мы скрываем навыки способности переносить страдания, но мы уже продвинулись в этом вопросе, когда обсуждали осведомленность без осуждения, используя самообладание. Самообладание, в том смысле, в котором мы будем использовать это термин, относится к способности сохранять одно и то же психическое состояние, как в желанных, так и нежеланных ситуациях. Если вы способны на это, то вы сможете применить все ваши знания к любым ситуациям, вы сможете справляться и при хорошем настроении и при плохом.

Критика занимает важное место в жизни. Мы определенно должны использовать критику при выборе хорошей работы, места жительства, учебного заведения и множества других важных вещей в жизни. Часто наиболее эффективно мы выбираем из разных вариантов, когда детально оцениваем, что каждый из них нам даст, и какие последствия от принятия одного из них. К примеру, вы могли бы выбирать работу, руководствуясь сочетанием критериев: как требования работодателя соответствуют нашим умениям, исходя из предложенного вознаграждения, прочих условий трудоустройства, времени езды до работы, атмосферы на работе и множества других соображений. Общаясь с другими, мы могли бы сказать, хорошая это работа или нет, без необходимости объяснять все детали. (Linehan 1993b)

Это может быть очевидным, но важно обращать внимание на то, что если вы говорите другому человеку о том, что работа была плохой без объяснений причин, вы оставите его без понимания, почему на самом деле она такая. Это необязательно проблема, если мы только не ведем себя так регулярно. Подумайте, как часто сегодня вы сказали или подумали о том, что что-либо было хорошо или плохо. Многие из нас дают такую оценку, на самом деле точно не понимая почему. Например, вы могли сказать, что хорошо играете в теннис. Но в чем именно вы хороши? У вас сильная подача? Или сильный удар слева? Может быть, вы все это осознаете, а может, и нет. Или вы можете сказать, что плохи в математике. Знаете ли вы точно, что у вас не получается в ней? Вам не хватает понимания правил? Вы торопитесь, решая сложные задачи, и из-за этого делаете ошибки? И почему эта ясность мысли имеет значение?

Она важна потому, что, если вы знаете, что делаете что-либо хорошо, вы можете сделать максимум, что в ваших силах. Если вы знаете, что вам что-либо не удается, вы можете работать над улучшением или сгладить ваши слабые места. Уход от осуждения и обращения внимания на детали может дать вам важную информацию. Если вы просто сказали, что плохи в математике, знаете ли вы, как это исправить?

Один способ узнать это - использовать хладнокровное самообладание, которое поможет быть в большей связи с происходящим. Будучи под эмоциями, вы обязательно упустите то, что может быть важным для вас. Осознание текущего момента с помощью самообладания может помочь вам более эффективно отвечать на происходящее.

Более того, когда люди критикуют, они чаще реагируют более эмоционально на то, что критикуют. Вспомните, когда вы последний раз говорили о том, что что-либо было плохо. Скорее всего, вы испытывали долю антипатии, неприязни, раздражения или даже гнева. Чем сильнее эти эмоции, тем труднее действительно понять, с чем мы имеем дело. Даже позитивная критика может мешать. Присутствие положительных эмоций также может затруднить нам реальную оценку вариантов выбора. Вспомните момент, когда вы или ваш знакомый дружил с кем-то, кто был "действительно хорош", но стало ясно, что вы или он просмотрели много недостатков.

Существует старая буддистская история о фермере и его сыне, которая может проиллюстрировать то, что обсудили. Однажды утром после страшного урагана мудрый старец совершал утренний поход в город по своему привычному пути мимо соседского ранчо. Этим утром он встретил хозяина, который восстанавливал ограду загона для скота. Мудрец спросил, что случилось, и фермер объяснил, что ураган напугал одного из его жеребцов. Лошадь ударила ограду, разрушила ее и выпустила остальных лошадей. Фермер прорыдал это, говоря, какая ужасная ситуация произошла. Мудрец ответил: "Плохо или хорошо - сложно судить". Старец продолжил свой путь, а расстроенный фермер не знал, как понимать эту фразу.

В течение следующей ежедневной прогулки старец встретил фермера, который светился счастьем. Когда фермера спросили, что его осчастливило, он указал на загон для животных, говоря, что его жеребец вернулся вместе с остальными лошадьми и еще несколькими дикими кобылами. Фермер заключил, что это, действительно, хорошее событие. Мудрец ответил снова: "Хорошо или плохо - трудно сказать".

На следующий день старец наткнулся на другое событие, когда проходил мимо загона фермера. Фермер был опять совершенно расстроенным и объяснил, что его сын попытался оседлать одну из диких кобыл и был скинут ею на землю. Он сломал ногу. Фермер жаловался на то, что это было очень плохо. Опять, как вы, наверно, уже догадались, старец сказал: "Плохо или хорошо - трудно сказать". Также, как вы могли предположить, фермеру уже надоело сумасшествие старика.

На следующий день старец опять проходил мимо ранчо. На этот раз у фермера был цветущий вид. Мудрец спросил, как фермерский сын, фермер объяснил, что вчера был набор в армию, сына хотели забрать под угрозой смертной казни. Но его сына вынуждены были не взять из-за его сломанной ноги. Фермер сказал, что это, действительно, хорошее событие. Старец ответил, конечно же: "Хорошо или плохо - трудно сказать". И фермер, наконец, все понял.

 

 



2019-08-13 193 Обсуждений (0)
Развитие принятия, уменьшение страдания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие принятия, уменьшение страдания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)