Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежная система: её элементы и типы. Денежная система России.



2019-08-13 211 Обсуждений (0)
Денежная система: её элементы и типы. Денежная система России. 0.00 из 5.00 0 оценок




План ответа: Определение денежной системы; основные элементы денежной системы и их сущность; типы денежных систем (биметаллизм, монометаллизм, система бумажно-кредитных денег) и их характеристика; принципы организации денежной системы России.

Денежная система - устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Сформировалась в XVI-XVII вв. с утверждением централизованного государства и национального рынка.

Элементами денежной системы являются: денежные единицы; масштаб цен; виды денег, являющихся законным платежным средством; эмиссионная система; государственный аппарат регулирования денежного обращения.

Денежные единицы - это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. В большинстве стран действуют десятичные системы деления: например: 1 доллар = 100 центам, 1 руб. = 100 коп.

Масштаб цен - средство выражения стоимости через весовое содержание денежного металла в выбранной денежной единице (это определение утратило экономическое значение, т.к. кредитные деньги не имеют собственной стоимости и не могут быть выразителем стоимости других товаров). А в 1961 г. 1 руб. приравнивался к 0.98741 г золота.

Виды денег, являющиеся законными платежными средствами - это прежде всего кредитные деньги и банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты).

Эмиссионная система - законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции осуществляет Центральный банк (выпуск банковских билетов) и казначейство (выпуск казначейских билетов, мелко купюрных бумажно-денежных знаков). Эмиссия банкнот осуществляется тремя путями: предоставлением кредитов кредитным учреждениям в форме переучета коммерческих векселей; кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг; выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

Регулирование денежного обращения. Мерой регулирования прироста денежной массы и кредита является таргетирование, т.е. установление целевых ориентиров, на которые должны ориентироваться центральные банки. Центральный банк по согласованию с государственными органами определяет сумму увеличения денежной массы, ограничивая ее приростом в реальном исчислении. Однако эффективность такой меры невелика.

Эмиссионная система представляет собой установленный зако­ном страны порядок эмиссии и обращения денег. В развитых ка­питалистических странах выпуск банкнот осуществляется цент­ральными банками, а казначейских билетов и монет — казначей­ствами — в соответствии с законодательно установленным в госу­дарстве эмиссионным правом.

Денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с правовыми основами, заложенными Конститу­цией РФ, федеральными законами, нормативными актами Прези­дента РФ, Правительства РФ, Банка России.

РФ, как любое другое государство, имеет собственную денежную систему: банкноты — билеты Банка Рос­сии, а также металлическую монету. Основой системы выступает установленная законом денежная единица страны.

Официальной денежной единицей в РФ (национальной валютой) является рубль, состоящий из 100 копе­ек. Введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается. Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка России, обеспечиваются всеми его активами и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории страны.

Как свидетельствует исторический опыт, стабильность и эластичность денежной системы зависят от того, какие деньги находятся в обращении. Стабильность или устойчивость денежной системы означает относительное постоянство стоимости денежной единицы. Эластичность денежной системы – это способность денежного обращения расширяться или сужаться в соответствии с потребностями экономического оборота в деньгах. Различают два вида денежных систем:

Система металлического обращения, когда денежный товар – благородные металлы – выполняют все функции денег.

Система обращения денежных знаков, когда в обращении находятся неразменные на золото и серебро кредитные или бумажные деньги.

При металлическом обращении различают 2 вида денежных систем: биметаллизм и монометаллизм. При биметаллизме роль всеобщего эквивалента в законодательном порядке одновременно закреплялась и за золотом и за серебром. Монеты из этих металлов свободно чеканились и обращались равноправно. Существовало три разновидности биметаллизма: 1) система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливались стихийно в процессе обращения в соответствии с рыночной ценой металла; 2) система двойной валюты, когда государство устанавливало твердое соотношение между золотыми и серебряными деньгами; 3) система «хромающей» валюты. В этом случае золотые и серебряные монеты являлись законными платежными средствами в одинаковой степени. Но золотые монеты чеканились свободно, а серебряные ограниченно и в закрытом порядке. Наличие двух мер стоимости затрудняло развитие рыночных отношений. Действие закона стоимости, в конечном счете, привело к монометаллизму.

При монометаллизме в качестве всеобщего эквивалента выступал один металл или золото, или серебро. Например, в России с 1834 по 1852 г. существовал серебряный монометаллизм, а с 1897 по 1914 г. – золотой. В зависимости от характера обращения и обмена денежных знаков на золото в теории денег различают три вида денежных систем: золотомонетный, золотослитковый, золотодевизный стандарт.

В 1929 – 1933 гг. под ударами мирового экономического кризиса были ликвидированы все формы золотого монометаллизма. С 1930-х годов утвердились денежные системы неразменных на золото и не обеспеченных золотом кредитных и бумажных денег. Знаки стоимости – банкноты, чеки, векселя, казначейские билеты – вытеснили золото из обращения. Существование в стране той или иной денежной системы предопределялось многими экономическими и социально-политическими условиями, прежде всего уровнем развития общественного производства.

 

 



2019-08-13 211 Обсуждений (0)
Денежная система: её элементы и типы. Денежная система России. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежная система: её элементы и типы. Денежная система России.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)