Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, функции и виды кредита.



2019-08-13 204 Обсуждений (0)
Сущность, функции и виды кредита. 0.00 из 5.00 0 оценок




План ответа: Сущность кредита; функции кредита; классификация кредита; по сфере распространения кредита (внешние и внутренние кредиты); по цели предоставления кредита (финансовый, коммерческий, товарный, инвестиционный налоговый, налоговый); по обеспечению кредита (обеспеченный, необеспеченный).

Сущность кредита обращена к внутренним его свойствам, выступа­ет как главное в содержании этой экономической категории. К сущности экономического явления тесно примыкает и его природа, трактуемая как врожденные свойства, естественное состояние, принад­лежность кредита к какому-то определенному роду, в данном случае - к стоимости. В широком смысле природа кредита - это не какой-то его отдельный вид, а все кредитные отношения во всем многообразии их форм. Природа кредита - это, следовательно, не только его сущность, но и форма существования.

Сущность кредита тесно связана с его необходимостью и причинами, но и здесь нет тождества. Причина выражает связь кредита с многооб­разными экономическими процессами. Причина может вызвать разные следствия, вызвать к жизни наряду с кредитом и другие экономические явления, поэтому она не дает исчерпывающей характеристики сущнос­ти данной экономической категории.

Все разновидности кредита должны отражать его сущность незави­симо от той формы, в которой он выступает.

Функции кредита, как любой экономической категории, выражают его сущность. Они имеют объективный характер и показываю взаимодействие с внешней средой.

1. Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики кредит перемещает денежный капитал из одной сфер деятельности в другие, обеспечивая им высокую прибыль

2. Функция экономии издержек обращения. Мобилизуя временно свободные средства в процессе кругооборота промышленного капитала, кредит дает возможность восполнить недостаток собственных финансовых ресурсов у отдельных предприятий, что дает возможность обеспечить себя оборотным капиталом, в результате чего ускоряется оборачиваемость капитала и обеспечивается экономия издержек обращения.

3. Функция замещения наличных денег кредитными. Кредит ускоряет не только товарное, но и денежное обращение, вытесняя из нег наличные деньги.

4. Функция ускорения концентрации капитала. Развитие производства сопровождается процессом концентрации капитала. Заемный капитал дает возможность предпринимателю расширить масштабы производства и дополнительную прибыль.

5. Стимулирующая функция. Кредитные отношения, предполагающие возврат временно позаимствованной стоимости хозяйства при получении ссуды.

Платность кредита - один из принципов кредита (принципы: платность, возвратность, срочность).

Ссудный процент- стоимость услуги, оказываемой ссудодателем заемщику, состоящей в предоставлении ему за плату определенной суммы денег на обусловленный срок. Ссудный процент является расходом для плательщика и доходом для получателя. Его величина определяется величиной процентной ставки. Исчисление процента, как правило, производится дискретно (на конец года, месяца...). Выплачиваются по мере их начисления и присоединяются к сумме долга.

Он выполняет три основные функции:

перераспределение части прибыли юридических и дохода физических лиц;

регулирование производства и обращения путем распределения ссудных капиталов на отраслевом, межотраслевом и международном уровнях;

на кризисных этапах экономики - антиинфляционную защиту денежных накоплений банка.

Ставка (или норма) ссудного процента, определяемая как отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумм предоставленного кредита выступает в качестве цены кредитных ресурсов.

Подтверждая роль кредита как одного из прилагаемых на специализированном рынке товаров, платность кредита стимулирует заемщика наиболее продуктивному использованию.

Они могут быть простыми - применяются к одной и той же начальной сумме на протяжении всего срока ссуды; сложными - ссудный процент начисляется на сумму с уже начисленными в предыдущем периоде процентами. Ссудный процент может быть фиксированным или плавающим, т.е. меняться в зависимости от инфляции.

Размер ссудного процента зависит также и от сроков кредитования. Краткосрочные ссуды отличаются ставкой %, обрати' пропорциональной сроку возврата ссуды. Ссудный процент зависит также от способов взимания ссудного процента:

ссуды, процент по которым выплачивается в момент ее общего погашения;

ссуды, процент по которым выплачивается равномерными взносами заемщика в течение всего срока действия кредитного договора;

ссуды, процент по которым удерживается в момент непосредственной выдачи их заемщику.

В зависимости от того, кто является заемщиком, к формам кредита обычно относят:

1) государственная форма кредита, когда государство берет кредит на конкретный срок и на определенных условиях;

2) хозяйственная (коммерческая) форма кредита, когда в кредитные отношения вступают поставщик, разрешающий отсрочку платежей, и покупатель, выписывающий вексель как обязательство заплатить за полученный товар через определенный период; в современном хозяй­стве предприятия предоставляют друг другу не только товарный, но и, главным образом, денежный кредит:

3) гражданская (личная) форма кредита, когда непосредственными участниками кредитной сделки являются физические лица;

4) международная форма кредита, когда одним из участников кре­дитных отношений выступает зарубежный субъект.

Помимо данных форм кредита, вносящих в организацию кредит­ных отношений свои заметные особенности, в их классификации выде­ляется банковский кредит - как основная форма современного креди­та.

Виды по субъектам кредитования:• предприятия и организации;• физические лица;• другие банки.

Виды кредитов различаются не только по субъектам их получения, но и по другим критериям. К ним относятся:• связь кредита с движением капитала;• сфера применения кредита;• срок кредита;• платность кредита;• обеспеченность кредит.

По связи кредита с движением капиталов его можно разделить на два типа: ссуду денег и ссуду капитала. Ссуда денег связана, как правило, с потребительскими или иными целями, когда кредит не приносит приращения общественного продукта, а затрачивается и погашается за счет уже созданных накоплений. Ссуда капитала, напротив, предполагает не про­едание продукта, а его увеличение; заемщик в этом случае так обязан ис­пользовать кредит, чтобы с его помощью получить новую стоимость, не только возвратить кредит, но и заплатить ссудный процент как часть при­были, дополнительно полученной в результате использования банковских средств. Ссуда капитала является наиболее типичным видом банковского кредита.

По сфере применения кредиты подразделяются на кредиты в сферу производства и в сферу обращения.

В зависимости от срока банковские кредиты делятся на краткосроч­ные, долгосрочные и среднесрочные.

По методам погашения
По размерам
По основным группам  заемщиков
В зависимости от срочности кредитования
В зависимости от назначения
По обеспечению
По способу выдачи
Виды кредита
В разряде критериев классификации банковских ссуд не последнее место занимает платность кредита. Исходя из данного критерия, мож­но выделить банковские ссуды с рыночной процентной ставкой, повы­шенной и льготной.



2019-08-13 204 Обсуждений (0)
Сущность, функции и виды кредита. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, функции и виды кредита.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)