Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Посреднические договоры (договор поручения, комиссии, агентирования)



2019-08-13 346 Обсуждений (0)
Посреднические договоры (договор поручения, комиссии, агентирования) 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (п. 1 ст. 971 ГК РФ). В основе отношений сторон лежит институт представительства. Права и обязанности как результат сделок или иных юридических действий, совершенных поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Последний обязан оформить полномочия поверенного перед третьими лицами выдачей доверенности (доверенностей). Исключение составляет случай, когда представительство явствует из обстановки, в которой действует представитель. В коммерческом представительстве полномочия вытекают из письменного договора.

По своей юридической природе договор поручения является консенсуальным и двусторонним. В целом он носит фидуциарный (лично-доверительный) характер, хотя для коммерческого представительства эта черта не является определяющей.

По общему правилу договор предполагается безвозмездным. Возмездный характер он приобретает в случае осуществления предпринимательской деятельности хотя бы одной из его сторон. Условие о выплате вознаграждения должно быть прямо указано в законе или договоре. Если в возмездном договоре отсутствует условие о размере вознаграждения или о порядке его уплаты, вознаграждение выплачивается после исполнения поручения по цене, которая обычно взимается при сравнимых обстоятельствах за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ). Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя, вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований.

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Доверитель обязан возмещать поверенному понесенные издержки; обеспечивать его средствами, необходимыми для исполнения поручения; без промедления принимать все исполненное по договору. Поверенный обязан лично исполнять данное ему поручение; сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения; передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения; по исполнении поручения или при прекращении договора до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Выход за пределы полномочий допускается, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил ответа на свой запрос в разумный срок. Доверитель должен быть уведомлен о допущенных отступлениях, как только это стало возможным. Коммерческому представителю может быть предоставлено право выходить за пределы полномочий без предварительного запроса, однако и в этом случае доверитель должен быть уведомлен о допущенных отступлениях в разумный срок.

Передоверие возможно по общим правилам. Доверитель наделен правом отвода заместителя, избранного поверенным. Если заместитель поименован в договоре поручения, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел. Если право поверенного передать исполнение поручения другому лицу в договоре не предусмотрено либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован, за выбор заместителя отвечает поверенный.

Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него в любое время. Сторона, отказывающаяся от договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок. Отмена доверителем поручения или отказ поверенного от его исполнения по общему правилу не являются основанием для возмещения убытков, причиненных такими действиями. Исключение составляют случаи прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, а также отказ поверенного от исполнения поручения в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы.

В зависимости от сферы деятельности поверенного могут быть предусмотрены специальные правила осуществления посреднической деятельности в отношении тех или иных видов представительства (патентных поверенных, адвокатской или брокерской деятельности и т.д.).

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, права и обязанности приобретает комиссионер, даже если комитент назван в сделке или вступил в непосредственные отношения по ее исполнению с третьим лицом. В этом состоит основная особенность посредничества по договору комиссии: комиссионер действует в интересах комитента, а не представляет его личность. В отличие от поверенного он может совершать только сделки. Как правило, это сделки по реализации или приобретению товаров. Другие юридические действия не могут быть предметом договора.

Договор комиссии консенсуальный, двусторонний и всегда (в отличие от поручения) возмездный. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), - также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии. Если договор не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов. С учетом коммерческого (торгового) характера совершаемых сделок договор комиссии не является фидуциарным, поэтому закон ограничивает возможность сторон расторгнуть такой договор в одностороннем порядке без возмещения убытков.

Договор комиссии может быть заключен: на определенный срок или без указания срока его действия; с указанием или без указания территории его исполнения; с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства; с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Комиссионер не становится собственником вещей, как поступивших к нему от комитента, так и приобретенных им для и за счет комитента. Право собственности на вещь, полученную от третьих лиц, возникает у комитента с момента передачи ее комиссионеру. Обязательственные права к комитенту не переходят. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, последний обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования.

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями последнего, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Комиссионер, продавший имущество по цене ниже согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки.

Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере). По общему правилу комиссионер вправе в целях исполнения этого договора заключить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом. По договору субкомиссии комиссионер приобретает в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента. До прекращения договора комиссии комитент не вправе без согласия комиссионера вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером, если иное не предусмотрено договором комиссии.

Законом и иными правовыми актами предусматриваются особенности регулирования отдельных видов договора комиссии: договора реализации продукции, изготовленной производителем (консигнации); розничной комиссионной торговли непродовольственными товарами и иных.

По договору агентирования, также использующему посредничество, наряду с юридическими действиями могут совершаться и фактические действия. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, регулирующие договор поручения или договор комиссии, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречит закону или существу самого договора.

Договор агентирования является двусторонним, консенсуальным, возмездным, не носит лично-доверительного характера.

Для совершения действий агенту достаточно иметь заключенный в письменной форме договор, в котором предусмотрены его правомочия. Доверенность не обязательна. Нет в законе и требования о том, что агентом может быть только предприниматель. Форма договора определяется в соответствии с общими правилами.

Агентский договор может заключаться на определенный срок или без указания срока. Одним из отличительных его признаков является длящийся характер. Он всегда охватывает своим действием определенный промежуток времени, предполагает совершение многократно повторяющихся действий.

Особенность такого договора составляет то, что он допускает наличие условий, ограничивающих права как агента, так и принципала. В частности, в нем может быть предусмотрена обязанность агента не заключать с другими принципалами аналогичных договоров, исполняемых на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре. Схожее ограничение может касаться обязанности принципала не заключать аналогичных договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора. Вместе с тем условия, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, могут квалифицироваться как злоупотребление доминирующим положением на рынке. Закон указывает на ничтожность подобных договорных норм.

По общему правилу агент может заключить субагентский договор. При этом он остается ответственным за действия субагента перед принципалом. В то же время агентский договор может предусматривать обязанность заключения субагентского договора и даже содержать указания на условия такого договора. В любом случае субагент не вправе заключать сделки от имени принципала с третьими лицами (исключение составляет передоверие).

Особый правовой режим отдельных видов договора агентирования (например, договора морского агентирования) устанавливается только законом.



2019-08-13 346 Обсуждений (0)
Посреднические договоры (договор поручения, комиссии, агентирования) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Посреднические договоры (договор поручения, комиссии, агентирования)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)