Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор коммерческой концессии



2019-08-13 313 Обсуждений (0)
Договор коммерческой концессии 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно п. 1 ст. 1027 ГК РФ в силу такого договора одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Договор является двусторонним, возмездным, консенсуальным.

Его существенные условия - предмет (с указанием конкретного перечня, объема передаваемых прав и способа их использования) и размер вознаграждения. Договор должен предусматривать использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

Сторонами договора могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Он заключается в письменной форме, несоблюдение которой ведет к ничтожности договора, и подлежит государственной регистрации в Роспатенте. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Закон допускает возможность коммерческой субконцессии в качестве возможности или обязанности пользователя. По общему правилу при досрочном прекращении договора коммерческой концессии, заключенного на срок, права и обязанности вторичного правообладателя по договору субконцессии (пользователя по договору коммерческой концессии) переходят к правообладателю, если он не откажется от принятия на себя прав и обязанностей по этому договору. Это правило соответственно применяется при расторжении договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока. Пользователь, как правило, несет субсидиарную ответственность за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей.

Вознаграждение может выплачиваться в форме фиксированных разовых и (или) периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором.

Правообладатель обязан:

- передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, а также проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав;

- обеспечить государственную регистрацию предоставления права пользования комплексом исключительных прав;

- оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников;

- контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии.

Пользователь обязан:

- использовать средство индивидуализации указанным в договоре образом;

- обеспечивать соответствие качества производимых им на основе договора товаров (работ, услуг) качеству аналогичных товаров (работ, услуг), производимых правообладателем;

- соблюдать инструкции и указания правообладателя;

- оказывать покупателям (заказчикам) все дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая (заказывая) товар (работу, услугу) непосредственно у правообладателя;

- не разглашать секреты производства (ноу-хау) и другую конфиденциальную коммерческую информацию;

- предоставить оговоренное количество субконцессий, если такая обязанность предусмотрена договором;

- информировать покупателей (заказчиков), что он использует средство индивидуализации в силу договора коммерческой концессии.

Пользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок.

Договором коммерческой концессии могут быть предусмотрены ограничения прав сторон, например: обязательство правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав для их использования на закрепленной за пользователем территории либо воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории; обязательство пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора коммерческой концессии, либо его отказ от получения аналогичных прав у конкурентов правообладателя и др. Условия договора, предусматривающие обязательство пользователя продавать товары (выполнять работы или оказывать услуги) исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения, место жительства на определенной договором территории, являются ничтожными.

Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии. По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.

Если договором предусмотрена возможность прекращения договора уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного, каждая из сторон договора во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за 30 дней. Отказ от договора, заключенного на неопределенный срок, возможен и в иных случаях с обязательным предупреждением контрагента за шесть месяцев. Случаи одностороннего отказа от договора предусмотрены ст. 1037 ГК РФ.

Прекращение принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом, влечет прекращение договора коммерческой концессии.

К договору коммерческой концессии субсидиарно применяются правила ГК РФ о лицензионном договоре, если это не противоречит существу договора коммерческой концессии.



2019-08-13 313 Обсуждений (0)
Договор коммерческой концессии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор коммерческой концессии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)